Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections départementales : les résultats canton par canton dans les Pyrénées-Orientales

-
Par , France Bleu Roussillon

Le premier tour des élections régionales a livré son verdict ce dimanche dans les Pyrénées-Orientales. Retrouvez les résultats cantons par cantons.

Image d'illustration
Image d'illustration © Maxppp - Olivier Corsan

Sur les 17 cantons, le Rassemblement National se qualifie dans 14 d'entre eux. La gauche est en finale dans 11 cantons, la droite dans 9. Tout reste donc possible, avant le deuxième tour prévu dimanche 27 juin.  Voici les résultats cantons par cantons. En gras, vous retrouvez les deux listes qualifiées pour le second tour. 

Canton 1 - Les Aspres

  • Hermeline Malherbe / Thierry Voisin (gauche) : 37,65 %
  • Sophie Delort / Georges Puig (Rassemblement National) : 31.07 %
  • Delphine DANAT / M. Olivier PARRA (LR) : 11.51 %
  • Franck HUETTE / Francine MILLET : 10.18 %
  • Celine DAVESA / Jordi VERA : 7,06 %
  • France MONNERET / Florian SORO : 2,52 %

Canton 2 - Le Canigou 

  • Marie-Edith PERAL / Alexandre REYNAL (gauche) : 32,21 %
  • Fabienne BARDON / Claude FERRER (Les Républicains) : 28,87 %
  • François SARLANDIE DE LA ROBERTIE / Christelle VANG (RN) : 19,87 %
  • Yves BENASSIS /  Gina CALICIURI : 14,01 %
  • Alexandre PANO / Françoise TIBAU : 5,04 %

Canton 3 - La Côte Sableuse

  • Armande BARRERE / Thierry DEL POSO (LR) : 44,28 %
  • Geoffrey COSSON / Laura LE DU (RN) : 34,01 %
  • Nadine PONS / Antoine PONSI (gauche) : 12,91 %
  • Veronique BREANT / Pierre ROSSIGNOL : 4,77 %
  • Françoise BOSMAN / Jacques SIMON : 4,03%

Canton 4 - La Côte Salanquaise

  • Madeleine GARCIA-VIDAL / Marc PETIT (gauche) : 35,04 %
  • Jean-François LOPEZ / Christelle MARTINEZ (RN) : 28,43 %
  • Nathalie DENIS / Alain FERRAND (Divers droite) : 25,04 %
  • Nathalie JURADO / Nicolas ROSE : 7,29 %
  • Melanie CAIL / Jean-Luc CERDA : 4,20 %

Canton 5 - La Côte Vermeille 

  • Grégory MARTY - Julie SANZ (LR) : 43,23 %
  • Marie-Claire DEIXONNE CESARI / Eric PAGET-BLANC (RN) : 21,09 %
  • Marie-Christine BODINIER-COLOMINES / Guy LLOBET (gauche) : 20,95 %
  • Emmanuelle FRATANI / Dominique GUERIN : 8,15 %
  • Sebastien GONCALVES / Sandrine SOLÉ : 3,80 %
  • Laetitia MARTINEZ/  Guy TORREILLES : 2,26 %
  • Fiby BOUCHET / Johnny CHARAMON : 0,53 %

Canton 6 - Perpignan 1 

  • Nicolas SANCHEZ / Sandrine SERRE (RN) : 43,23%
  • Annabelle BRUNET / Benoît CASTANEDO (LR) : 21,96 %
  • Carlos GREZES / Karine TARTAS (gauche) : 16,85 %
  • Marc PANIS / Lydia RABEHI : 11,67 %
  • Marie-Claude AUVERGNE / Michel ROCA : 6,29 %

Canton 7 - Perpignan 2

  • Laurence AUSINA / Jean SOL (LR) : 36,47 %
  • Alain CAVALIERE /  Katia LUCAS GEOFFROY (RN) : 35,18 %
  • Jean-René CASALS / Marie EL JAI (gauche) : 19,54 %
  • Nathalie BARÈS /  Regis CAYRO : 4,98 % 
  • Clotilde FONT / Philippe SYMPHORIEN : 3,84 %

Canton 8 - Perpignan 3

  • Olivier GUILLAUMON-HOMS / Bénédicte PONS (RN) : 34,35 %
  • Françoise FITER / Rémi LACAPERE (gauche)  : 33,44 %
  • Pierre-Olivier BARBÉ /  Laurence MARTIN (LR) : 12,22 %
  • Philippe BRIGANDET / Sacha GRGUREVICH : 11,42 %
  • Monique FERRE / Julien MARZO : 4,41 %
  • Laurence AGNIES / Christian BONNET : 2,35 %
  • Philippe BERTOLIN / Caroline LANGLAIS : 1,82 % 

Canton 9 - Perpignan 4

  • Jacques BARTOLI / Huguette DIES (RN) : 40,36 % 
  • Isabelle DE NOELL MARCHESAN / Romain GRAU (LREM) : 28,34 %
  • Jean-Baptiste LLATI / Aline PITEUX : 23,29 %
  • Joaquin FERNANDEZ / Nadege FERRI : 4,94 %
  • Fabienne FOURCADE / Michel QUEVREUX : 3,08 %

Canton 10 - Perpignan 5

  • Jean-Marie DIONET / Carla MUTI (RN) : 36,11 %
  • Mathias BLANC / Françoise CHATARD (gauche) : 23,88 %
  • Jean Louis CHAMBON / Christine GAVALDA-MOULENAT (LR) : 23,86 %
  • Francis DASPE / Carole GOHIER : 6,35 % 
  • Mercedes GARCIA / Christian XUCLA : 4,60 % 
  • Jean-Marc PALMA /  Christelle POLONI : 3,08 %
  • Michel DUPUY / Fabienne MEYER : 2,11 %

À noter que dans ce canton, une seule voix sépare le deuxième du troisième. Les candidats Les Républicains ont demandé un recomptage des voix. 

Canton 11 - Perpignan 6

  • Marion BEAUFORT - Quentin MOULARD (RN) : 30,16 %
  • Toussainte CALABRÈSE / Jean ROQUE (gauche) : 29,43 %
  • Chantal GOMBERT / Laurent LOPEZ (LR) : 22,80 %
  • Michel GAILLARD / Laurette NARANJO : 11,17 %
  • Vincent BONDU / Joanna RIERA : 3,53 % 
  • Didier LACHEVRE / Anasthasie LOUISE : 2,91 %

Canton 12 - Plaine d'Illibéris 

  • Nicolas GARCIA / Marie-Pierre SADOURNY (gauche) : 42,55 %
  • Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK / Stéphane LECALME (RN) : 26,96 %
  • Létitia ARMENGAU /François BONNEAU (LR) : 22,38 %
  • Amelie CERVELLO / Ausiàs VERA-GRAU : 4,60 % 
  • Suzanne FABRESSE / Bernard ROUS : 2,02 %
  • Vincent ABOULIN / Anne ESTIRAC : 1,50 %

Canton 13 - Pyrénées Catalanes 

  • Michel GARCIA / Aude VIVÈS (gauche) : 31,62 %
  • Joseph MONTESSINO / Joëlle URRUTIA CALVET (LR) : 29,04 %
  • Elisabeth SICRE MIFFRE / Alexandre SOUAILLAT (RN) : 20,28 %
  • Sophie ANDRIEU / Thierry DESCHAMPS : 15,07 %
  • Hugo AGUADO / Lucile GRAU : 3,99 %

Canton 14 - Ribéral 

  • Nathalie PIQUÉ / Robert VILA (LR) : 42,27 %
  • Catherine MINGHETTI / Julien POTEL (RN) : 27,99 %
  • Priscilla BEAUCLAIR / Florent MARSAL (gauche) : 12,81 % 
  • Céline COMMES / Jordi MAS : 11,31 % 
  • Emilie BENZAKEN /  Joan NOU : 5,62 %

Canton 15 - Vallée de l'Agly 

  • Lola BEUZE / Charles CHIVILO (gauche) : 37,65 %
  • Agnès BACHELET / Gilles FOXONET (RN) : 36,86 %
  • Stéphane CARON /  Brigitte METAYER : 12,88 %
  • Joël DIAGO / Jamila MEKOUI : 8,58 %
  • Michele LOUGE / François MAURAND : 4,03 %

Canton 16 - La Vallée de la Têt 

  • Robert OLIVE / Caroline PAGES (gauche) : 32,77 %
  • Jacques GARSAU / Armelle REVEL-FOURCADE (droite) : 30,80 %
  • Emmanuelle GRIVET / Jean-Philippe LECOINNET (RN) : 24,15 %
  • Ludovic JEANNEAU / Fabienne SAGE : 5,51 %
  • François BANUS / Oceane HERNANDEZ : 4,89 %
  • Chloe CAYEUX /Anthony LE BOURSICAUD : 1,87 %

Canton 17 - Vallespir - Albères

  • Robert GARRABÉ / Martine ROLLAND (gauche) : 40,19 %
  • Laura CHRETIEN / Thomas SERGEANT-GILBERT (RN) : 24,84 %
  • Yves PORTEIX / Aurélie ROCA (LR) : 17,64 %
  • Pierre DAÏDER / Catherine DAVID : 10,67 %
  • Michelle ARNAUDIES / Quentin BOUHELEL : 4,59 %
  • Xavier BÉE /  Vanessa RISTORI : 2,07 %
Choix de la station

À venir dansDanssecondess