Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections départementales : voici la liste des candidats dans l'Yonne

-
Par , France Bleu Auxerre

Les élections départementales dans l'Yonne se précisent. Les candidats avaient jusqu'au mercredi 5 mai pour se présenter en binôme femme-homme ou homme-femme. Ils sont en tout 160 avec suppléants répartis sur les 21 cantons incaunais pour les scrutins les 20 et 27 juin.

Élections départementales : voici la liste des candidats dans l'Yonne
Élections départementales : voici la liste des candidats dans l'Yonne © Maxppp - Alexandre MARCHI

Les candidats aux élections départementales dans l'Yonne sont désormais connus. Ils avaient jusqu'au mercredi 5 mai pour officialiser leur candidature en binôme. La préfecture vient d'en communiquer la liste pour les 21 cantons du département.

Auxerre-1

  • Mme FEVRE Sophie (DVG) et   M. LAVERDANT Christophe (DVG). Suppléants : MASDAN   Mina   et    NATALI   Joachim.
  • M. BAILLY   Jean-Philippe (Nouveau Centre) et Mme GUTSCHE Halima Georgette (DVD). Suppléants : BRUNEAUD   Christian   et    AUGÉ   Christine.
  • M. FASQUEL   Christian (RN) et Mme HAMELIN Juliette (Avenir Français). Suppléants : LEBEL   Gaël   et    HAUSSER   Angéla.
  • Mme BOILEAU-GUINOT   Karine et M. LE GOFF Yves. Suppléants : TORT   Sabine   et    POINSOT   Eric.
  • M. DUCROUX Michel (LR)  et Mme MIREDIN Emmanuelle (LR) Suppléants : BOUCHROU   Nordine   et    REROLE   Marie-Claire.

Auxerre-2

  • Mme GUIBLAIN   Arminda (DVD) et M. SIOPATHIS Magloire (DVD). Suppléants : AVRILLAULT   Dominique   et    CALMUS   Régis.
  • M. BROCHIER   Alexandre (RN) et Mme CHADELAT Rachel (RN). Suppléants : MOREAU   Richard   et    MALLET   Priscilla.
  • M. BENARD Vulfran (DVG)   et Mme LEHODEY Marie-Noëlle (FI). Suppléants : DUINA   Luc   et    MARLIN   Pascale.
  • Mme OUNES Malika (DVC) et   M. PICARD Patrick (DVC). Suppléants : LAFORGE   Emilie   et    CHANUT   Emmanuel.

Auxerre-3

  • Mme BORGNAT   Eglantine (DVG) et M. EL IDRISSI Rachid (DVG). Suppléants : NGOUMBI   Charisse   et    BOURGEOIS   Olivier.
  • M. BONNEFOND   Christophe (LR) et Mme JOAQUINA Isabelle (LR). Suppléants : ANTUNES   Stéphane   et    MOREAU   Marie-Claude.
  • Mme FASQUEL Michèle (RN)  et M. GARNIER Aloïs (Avnir Français). Suppléants : PERREAU-CALMUS   Colette   et    PERRIGAULT   Laurent.
  • Mme BONDOUX   Laurence (DVG) et M. WALKDEN Andrew (DVG). Suppléants : NAHAN   Brigitte   et    DE BURGHRAVE   Mathieu.

Auxerre-4

  • Mme BILLON Delphine (SE)  et M. HENRIAT Pascal (Modem). Suppléants : VOYE   Patricia   et    BEAULIEU   François.
  • M. DEBAIN Mathieu (DVC) et Mme TURPIN Fanny (DVC). Suppléants : SYDA   Christophe   et    DÉON   Laura.
  • M. BLAISE Pascal (Avenir Français) et   Mme CROENNE Marie-Pierre (RN). Suppléants : ROI   Pascal   et    LEMAIRE   Sandrine.
  • Mme ANTENNI   Christiane (DVG) et M. ROYCOURT Denis (EELV). Suppléants : MOSTAERT   Sylvie   et    PICQ   Thierry.

Avallon

  • Mme FARCY Aurélie   et M. GERMAIN Pascal. Suppléants : SOILLY   Sylvie   et    NASSELEVITCH   Serge.
  • M. HEITZMANN Jordan (LR)  et Mme PATOURET Sonia (LR). Suppléants : BARACCO   Charles   et    SOUPAULT   Nicole.
  • M. COURTOIS Xavier (DVD)  et Mme JAOLAZA Cloria (DVD). Suppléants : HUCHARD   Jérôme   et    LEBLOND   Aurore.
  • Mme BOUVIER Fanny (Souverainiste)  et M. ROZET Dylan (Souverainiste). Suppléants : JEANNOT   Claudette   et    DEMARTINI   Gérard.
  • M. MONNIER Sylvain (RN)   et Mme WERNER Marie-Solange (RN). Suppléants : BLATT   Daniel   et    FEIGNON   Nathalie.
  • M. BEAUPIN Patrice (DVG)  et Mme LIPIETZ Hélène (EELV). Suppléants : LASNE   Arnaud   et    BOIZANTE   Isabel.

Brienon-sur-Armançon

  • M. DELAVAULT Jérôme (LR)  et Mme MAUDET Catherine (LR). Suppléants : DELAGNEAU   Jean-Luc   et    PÉRARD   Anne-Marie.
  • M. OLIVER   Jean-François (RN) et Mme PICASSE Henriette (RN). Suppléants : VIRAPIN   Jean-Philippe   et    JACQUET   Edwige.
  • Mme CLUZEL Agnès (DVG) et   M. THEVENON Bernard (DVG). Suppléants : ROLLIN   Catherine   et    DELAVAULT   Peter-Forest.

Chablis

  • Mme CHARPIGNON   Sylvie (LR) et M. GENDRAUD Patrick (LR). Suppléants : ROYER   Chantal   et    LARDIN   Philippe.
  • Mme BERRAHO Anissa (RN)  et M. CONSTANS Hervé (RN). Suppléants : AREZKI   Zina   et    LIVET   Thierry.
  • Mme BROUIN Danièle (DVG) et M. SACKEPEY Gilles (PCF). Suppléants : ANDRU   Mathilde   et    CHEYSSON   Christophe.

Charny Orée de Puisaye

  • Mme EULRIET Irène (DVD)  et M. RAOUT Jean-Pierre (DVD). Suppléants : MARMOUSET   Joëlle   et    BEULLARD   Michel.
  • Mme GRASSET   Patricia (RN) et M. LETIERCE Jean-Christophe (RN). Suppléants : ALBERTELLA   Nathalie   et    FLEURY   Eric.
  • M. AOMAR Mahfoud (DVD) et   Mme MANTEZ Chantal (DVD). Suppléants : CHASSERY   Arnaud   et    JANNOT   Gaëlle.
  • Mme BORNET Sylvie (DVG)  et M. PROST Richard (DVG). Suppléants : LAGUERRE   Christel   et    GROSSET   Claude.

Cœur de   Puisaye

  • M. BLOT Philippe (DVC) et   Mme BOURRELLIER Marie Pierre (DVC). Suppléants : VILLEMINOT   Franck   et    BARBAULT   Céline.
  • Mme BARASSIN   Isabelle (SE) et M. BOURGEOIS Pascal (SE). Suppléants : BEAUJARD   Maryse   et    SANCHIS   Jean-Pierre.
  • Mme BETHUEL Annick (RN)  et M. GRENON Daniel (RN). Suppléants : POITOU   Martine   et    JOLY   Alain.
  • M. ABRY Gilles (LR) et  Mme FROMENT-MEURICE Isabelle (LR). Suppléants : D'ASTORG   Charles   et    DAGREGORIO   Clotilde.
  • M. COSTA Victor (DVG) et   Mme LAROCHE-FONTAINE Claire (DVG). Suppléants : MASSOT   Bernard   et    DELORME   Hélène.

Gâtinais en Bourgogne

  • Mme DUFOUR Aurélie (DVG)  et M. TOUPET Yoann (FI). Suppléants : MORIN   Patricia   et    CZERWINSKI   Philippe.
  • M. DESCHAMPS   Christian (DVD) et Mme GREMY Delphine (DVD). Suppléants : MILACHON   Marcel   et    PASQUIER   Corinne.
  • M. HENRY Jean-Luc (RN)  et Mme HERNANDEZ Vanessa (RN). Suppléants : BATARD   Nicolas   et    CORNIL   Martine.
  • Mme AITA Christine  (DVD) et M. BARRET Loïc (DVD). Suppléants : AMBERMONT   Annie   et    SÉGUELAS   Étienne.

Joigny

  • Mme KERMIN Annie (DVG) et   M. KERMIN Jean-Charles (DVG) . Suppléants : CADIOU   Alice   et    DESCHAMPS   Francis.
  • M. BURIER Philippe (DVG)  et Mme COLAS Frédérique (PS). Suppléants : BARRET   Jean-Pierre   et    MONNIER   Bernadette.
  • M. ANDRÉ Cyril (RN) et   Mme REBILLON Elodie (RN). Suppléants : FORTUNA   Olivier   et    HEMERY   Marie-Françoise.
  • Mme CAUCHOIS   Natacha (DVD) et M. DELAUNAY Christophe (DVD). Suppléants : KUBASIK   Céline   et    BOURSIN   Nicolas.
  • M.   POINTEAU-LANGEVIN Clément (DVD) et Mme ROSET Erika (DVD). Suppléants : STAELENS   Florent   et    LOPEZ   Nathalie.

Joux-la-Ville

  • Mme LERMAN Colette (DVD)   et M. VILLIERS André (UDI). Suppléants : PICART   Sandra   et    JEANNIN   Pierre.
  • Mme BEL Monique (DVG) et   M. VEYSSIÈRE Philippe (DVG). Suppléants : BONIS   Odile   et    DESCHAMPS   Lionel.
  • M. RADET Philippe (Avenir Français)  et Mme VERDIER Nancy (Avenir Français). Suppléants : RENIAUD   Henry   et    GUILLEMARD   Carmen.

Migennes

  • M. BOUCHER François (LR)  et Mme EVRARD Marie-Agnès (DVC) . Suppléants : PETIT   Philippe   et    SOUPIROT   Valérie.
  • Mme CHICANNE Karine (RN)  et M. MENANT Moïse (Avenir Français). Suppléants : SCHOTT-SOUCHARD   Aurélie Anne-Marie   et    NOURAUD   Jean-Pierre.
  • Mme MEYROUNE Anna (PCF)  et M. SÉRANDAT Marc (DVG). Suppléants : CALIF   Judicaëlle   et    KOR   Taoufik.

Pont-sur-Yonne

  • Mme LEBLANC   Laurence (RN) et M. LUBOUE Romain (RN). Suppléants : HAUSSER   Béatrice   et    GUILLAUMEAU   Éric.
  • Mme COUTOULY Laurie (DVG)  et M. GOGLINS François (DVG). Suppléants : BARON   Annick   et    AUDIARD   Ludovic.
  • M. DORTE Grégory (DVD) et  Mme SINEAU Dominique (DVD). Suppléants : LAVENTUREUX   Claude   et    DEVINAT   Catherine.

Saint-Florentin

  • M. ANDRÉ Gérard  (DVD) et   Mme CAPITAIN Marie-Laure (DVD). Suppléants : MAILLARD   Daniel   et    DAUVISSAT   Lysiane.
  • Mme CHEUILLOT-GAUDEAU Catherine (RN) et M. ROSAMEL Eric (RN). Suppléants : PRUNIER   Karen   et    BILLET   Christian.
  • M. CORNIOT Thierry (DVG)   et Mme ROY Elodie (DVG). Suppléants : BOUNON   Alain   et    BOUROTTE   Flavie.

Sens-1

  • M. LERMITHE Nicolas (FI)   et Mme TOUZELET Virginie (DVG). Suppléants : LECOURT   Julien   et    DROMER   Annie.
  • Mme PIEUX Ghislaine (DVD)   et M. PIRMAN Gilles (LR). Suppléants : ETHUIN-COFFINET   Laurence   et    DINET   Jean-Luc.
  • Mme BURGOS Angélique (RN) et M. PRÉLY Benoît (RN). Suppléants : SEMAL   Monique   et    SÉGUIN   Mickaël.

Sens-2

  • M. GIVORD Jean-Luc (DVD)  et Mme QUENTIN Clarisse (Libres !). Suppléants : SABATTIER   Gilles   et    MAINVIS   Séverine.
  • Mme BUREAUX Gaëlann  (DVG) et M. THIRIET Jérôme (FI). Suppléants : WARION   Françoise   et    NICHÈLE   Jean-François.
  • Mme CHAPPUIT Dominique ( DVC ) et M. GYSSELS Jean-Benoît (DVC) . Suppléants : PARLE   Sandrine   et    LALLOUÉ   Christian.
  • Mme LEVACHER Raymonde (RN) et M. PETIT Cyril (RN). Suppléants : DESVAUX   Martine   et    HAUSSER   Adriano

Thorigny-sur-Oreuse

  • M. MASSARD Ludovic (RN) et Mme VILBOIS Annik (Avenir Français). Suppléants : COLSON   Michel   et    RIGHETTI   Margueritte.
  • M. CAMPAGNE Steve (DVC)  et Mme CROUZET Michèle (MODEM). Suppléants : PITOU André  et   JANOT   Eve.
  • Mme BARDEAU Catherine (DVD) et M. BOUCHIER Alexandre (UDI). Suppléants : OFFREDI   Nadine   et    NÉZONDET   Sylvain.
  • M. JOB Alain (DVG) et Mme  LAFONTAN Marion (DVG) . Suppléants : LEBLANC   Jean-Philippe   et    DUMAIRE   Chantal.

Tonnerrois

  • Mme JERUSALEM Anne (DVD)   et M. MANUEL Lucas (DVD). Suppléants : GY   Florence   et    PIANON   Maurice.
  • Mme CAMUS NEYENS  Sandrine (RN)  et M. HÉNON Jérémy (RN). Suppléants : FRIOCOURT   Sylvie   et    SOULIER   Didier.
  • M. CLECH Cédric (DVG)  et  Mme TRONEL Catherine (DVG). Suppléants : DELPRAT   Eric   et    ROYER   Maryse.

Villeneuve-sur-Yonne

  • Mme LOPEZ Audrey (RN) et   M. ROSALIE Xavier (RN). Suppléants : DEMETS   Mélina   et    GARCIA   Cyrille.
  • Mme FRASSETTO (DVD)  Elisabeth et M. TERRASSON Lionel (DVD). Suppléants : TOULLIER   Catherine   et    GOUYON   Jean-Pierre.
  • Mme FERCOCQ Hélène (DVG) et M. GERVIER Bruno (DVG). Suppléants : BARON   Hélène   et    LAFOLLY   Christian.

Vincelles

  • Mme HADJALLI Najiba (DVG)  et M. VECTEN Yves (DVG). Suppléants : TAMBOUR   Armelle   et    MORISSET   Dominique
  • Mme BERTHIER Odile (DVD)  et M. VIGOUROUX Philippe (DVD). Suppléants : ANTON   Isabelle   et    DESNOYERS   Jean
  • M. CROENNE Léandre (RN) et Mme MATEOS Sandra (RN). Suppléants : DI COSTANZO   Jean-Pierre   et    CAPPELIER   Marie-Christine
  • Mme MICHAUD Isabelle ( DVG) et M. MINIER Jean-Luc ( Gauche Républicaine et socialiste). Suppléants : SULTAN   Nathalie   et    MACCHIA   Claude
-
- © Visactu
-
- © Visactu
Choix de la station

À venir dansDanssecondess