Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections régionales : Yannick Neuder reprend la tête de la liste Les Républicains en Isère

-
Par , France Bleu Isère

Yannick Neuder repart en campagne pour les régionales à la tête de la liste de Laurent Wauquiez en Isère. Le président sortant du conseil régional est venu présenter ses candidats isérois ce mercredi à Saint-Marcellin.

Laurent Wauquiez est venu à Saint-Marcellin ce mercredi pour présenter la liste LR emmenée par Yannick Neuder en Isère.
Laurent Wauquiez est venu à Saint-Marcellin ce mercredi pour présenter la liste LR emmenée par Yannick Neuder en Isère. © Radio France - Noémie Philippot

C'est officiel, Yannick Neuder reste à la tête de la liste de Laurent Wauquiez pour les élections régionales en Isère. Le président sortant est venu présenter ses candidats isérois ce mercredi à Saint-Marcellin. 

Le cardiologue du CHU de Grenoble et président de Bièvre - Isère Communauté est donc à la tête d'une équipe de 34 personnes pour tenter de maintenir Les Républicains à la tête du conseil régional. "On a pris des élus qui reflètent leur territoire, dans leur diversité" explique Yannick Neudeur. "On a des élus qui sont agriculteurs, chefs d'entreprise, infirmières, des enseignants, on a ce qui fait la vie !" Pour la tête de liste, cet ancrage dans les "expériences professionnelles" et "la diversité du territoire" permet d'alimenter "les politiques publiques que nous conduisons. La Région s'appuie sur ses départements qui sont aussi sa force."

"On a pris des élus qui reflètent leur territoire, dans leur diversité."

Yannick Neuder assure que "la personnalité" de Laurent Wauquiez l'a convaincu de prendre une nouvelle fois la tête de sa liste en Isère. "Les réalisations ont été à la hauteur des engagements, c'est un président de Région qui a une vision pour son territoire, qui prend les décisions au plus proches des réalités du terrain" défend-t-il. Avant de présenter sa liste iséroise, Laurent Wauquiez a visité la maison de santé de Saint-Marcellin pour défendre une réalisation soutenue par la Région et montrer l'importance accordée à la santé dans sa candidature à sa réélection. 

Voici la liste des candidats pour la liste de Laurent Wauquiez aux élections régionales en Isère

  • Yannick Neuder, Cardiologue – Chef de pôle au CHU de Grenoble, Adjoint à Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Président de Bièvre - Isère Communauté, conseiller régional sortant 
  • Sylvie Dezarnaud, Assistant de direction dans le BTP, Conseillère municipale de Revel-Tourdan, Présidente de la communauté de communes Entre Bièvre et Rhône, Conseillère départementale 
  • Thierry Kovacs, Maire de Vienne, Président de Vienne Condrieu Agglomération, conseiller régional sortant 
  • Sandrine Chaix, conseillère régionale sortante
  • Henri Baile, Maire de Saint-Ismier, Président de la communauté de communes du Grésivaudan
  • Nathalie Béranger, auto-entrepreneur, Présidente d’Alpexpo, Conseillère municipale d’opposition à Grenoble, conseillère régionale sortante 
  • Éric Bonnier, infirmier libéral, Maire de la Mure, 1er Vice-président de la communauté de communes de la Matheysine 
  • Géraldine Bardin-Rabatel, chef d’entreprise, Maire du Grand-Lemps, Vice-présidente de la communauté de communes Bièvre-Est 
  • Gilles Chabert, conseiller régional sortant 
  • Nathalie Péju, professeur des écoles, Maire de Porcieu-Amblagnieu, Conseillère déléguée à la communauté de communes des Balcons du Dauphiné 
  • Jean-Claude Darlet, Agriculteur, Président de la Chambre d’Agriculture et 1er Vice-président de la Chambre Régionale d’Agriculture, Maire de St Bonnet-de-Chavagne, Vice-président de la communauté de communes de St-Marcellin Vercors 
  • Martine Venturini, médiateur, Maire de Chapareillan, Élue de la communauté de communes du Grésivaudan 
  • Jean-Pierre Girard, 1er adjoint à Bourgoin-Jallieu, Vice-président de la CAPI et conseiller régional sortant 
  • Catherine Bolze, médecin retraitée et conseillère régionale sortante 
  • Freddy Rey, Directeur de recherche à l’INRAE, Maire de Saint-Nicolas-de-Macherin, Vice-président de la communauté d’Agglomération du Pays Voironnais 
  • Michèle Cedrin, professeur, 1ère adjointe à Vienne, Conseillère communautaire Vienne Condrieu Agglomération, conseillère régionale sortante.  
  • Jean-Yves Noyrey, moniteur de ski, Maire de Huez, Vice-président de la communauté de communes de l’Oisans 
  • Katia Serrano, conseillère en prévoyance, Adjointe au maire de Charvieu-Chavagneux, Vice-présidente de communauté de communes Lyon St Exupéry en Dauphiné 
  • Raphaël Mocellin, ingénieur commercial, Maire de St-Marcellin, 1er Vice-président de la communauté de communes Saint-Marcellin Vercors Isère 
  • Annick Merle, chargée d’étude RH, Maire de Frontonas, élue à la communauté de communes des Balcons du Dauphiné, Vice-présidente du département 
  • Philippe Paliard, ingénieur et chef d’entreprise, Conseiller municipal d’opposition d'Eybens 
  • Nathalie Faure, agricultrice, Maire de St-Blaise-du-Buis, Elue à la communauté de communes du Pays Voironnais 
  • Patrick Margier, artiste-peintre, Maire de la Verpillière, Vice-président de la CAPI 
  • Véronique Riondet, enseignante, 1ère Adjointe de Lans-en-Vercors, Élue à la communauté de communes du Vercors 
  • Patrick Nicole-Williams, maire de Villefontaine, Vice-président de la CAPI 
  • Christine Fassinot, infirmière - cadre de santé, Adjointe au maire de Grenay, Conseillère Communautaire de la communauté de communes des Collines du Nord Dauphiné
  • Bertrand Lachat, cadre administratif, Conseiller municipal de StThéoffrey, Président de Territoire d’Énergie Isère 
  • Audrey Lambert, clerc de notaire, Adjointe à Le Fontanil-Cornillon 
  • Denis Giraud, Maire de Ruy-Montceau, Vice-président de la CAPI 
  • Anne-Laure Lefrançois, cadre de santé à Roybon 
  • Pierre Forte, fonctionnaire de police et secouriste en montagne, Maire de Lumbin, élu de la communauté de communes du Grésivaudan
  • Françoise Midali, Maire de Goncelin, Vice-présidente de la communauté de communes du Grésivaudan 
  • Julien Polat, cadre administratif, Maire de Voiron, Vice-président de la communauté d’Agglomération de Voiron, Vice-président du Département 
  • Carole Montillet, gérante d’une société, conseillère régionale sortante
Choix de la station

À venir dansDanssecondess