Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections départementales en Gironde : découvrez tous les résultats du second tour avec France Bleu

- Mis à jour le -
Par , , France Bleu Gironde

A l'issue du second tour des élections départementales, Jean-Luc Gleyze président PS sortant, garde les manettes de la Gironde. Il renforce sa majorité PS-PC-EELV, en gagnant les cantons de Gujan-Mestras, de l’Estuaire et du Nord-Médoc (où le RN n'est pas parvenu à garder le siège décroché en 2015).

 Le second tour des élections départementales et régionales ce dimanche.
Le second tour des élections départementales et régionales ce dimanche. © Radio France - Philippe Paupert

C'était ce dimanche le second tour des élections départementales partout en France. Découvrez dans cet article les résultats du scrutin avec France Bleu Gironde. 

L'essentiel 

  • L'abstention atteint 66,4% en Gironde.
  • La gauche fait basculer ceux de Gujan-Mestras, de l'Estuaire et du Nord-Médoc. La gauche détient 25 des 33 cantons (dont celui de Talence décroché par les écologistes).
  • Jean-Luc Gleyze, président sortant PS réélu dès le premier tour ; Jacques Breillat leader d'opposition de droite et du centre au conseil départemental, largement réélu ; Grégoire de Fournas, seul élu RN au département depuis 2015, battu. 

Les résultats du second tour

Les résultats sont officialisés par le ministère de l'Intérieur. Pour trouver ceux qui vous intéressent, tapez le nom de votre commune, de votre département ou de votre région dans le module ci-dessous.

Les résultats du second tour des départementales en Gironde

La composition du nouveau conseil départemental de Gironde

Le fil de la soirée

0h10 - C'est le dernier résultat attendu de la soirée : Mérignac 2 : les socialistes l'emportent (avec Arnaud Arfeuille et Marie Recalde) face à la droite (Anne-Claire Mosoll et Jérôme Pescina), à 56,7% contre 43,3%.

0h00 - Dans le canton de Bordeaux 4, victoire de la gauche (Vincent Maurin et Véronique Seyral) aux dépens des candidats de la Majorité présidentielle (Alexandra Martin et Luc Pascal) : 57% contre 43%.

23h55 - La gauche l'emporte dans le canton de Bordeaux 5 avec Eve Demange et Mathieu Mangin face à la droite et Emmanuelle Cuny et Marc Lafosse : 69,2% face à 30,8%. La gauche conserve aussi Villenave d'Ornon (avec Martine Jardiné et Jacques Raynaud) face au RN (Sébastien Vidal et Maryvonne Basteres) : 75,8% contre 24,2%.

23h42 - Le canton de Bordeaux 1 reste à gauche, avec le duo d'union de la gauche et des écologistes emmené par Wiame Benyachou et Romain Dostes. Ils gagnent avec 64,7% des suffrages devant les divers droite Christine Errera et Jérémy Strohner 35,3%.

23h37 - A Bordeaux 2, la droite s'impose avec le duo Laurence Dessertine (sortante)/Michel Dufranc face à la gauche représentée par Cyril Fonrose et Marie-Charlotte Latour : 53,3% contre 46,7%. Il y avait 3 candidatures estampillées de la droite et du centre au premier tour dans ce canton. La droite l'emporte également dans le canton de Bordeaux 3 avec Géraldine Amouroux et Gérand Carmona face à Clément Jeandet et Françoise Julien : 60,7% contre 39,3%.

23h22 - Dans le canton de Talence, le binôme EELV Bruno Béziade et Maud Dumont l'emporte face à Mathieu Joyon (SE) et Roukia Abderemane (LR) à 56,8% contre 43,2%.

23h07 - On attend toujours les résultats de Bordeaux, Mérignac, Talence et Villenave d'Ornon.

22h29 - Dans le canton Mérignac 1, Alain Charrier et Carole Guère, les conseillers départementaux socialistes sortants, l'emportent aux dépens des écologistes Stéphane Gaso et Patricia Nedel : 59,3 contre 40,7%. A St Médard-en-Jalles, Jacques Mangon et Agnès Versepuy pour la Droite, s'imposent contre la liste d'Union de la Gauche portée par Dahbia Rigaud et Jean-Luc Trichard 53,6 contre 46,4%.

22h21 - Dans le canton de la presqu'île, les Divers Droite Valérie Drouhaut et Hubert Laporte l'emportent face aux socialistes Nordine Guendez et Caroline Thomas : 51,3% contre 48,6%. A Cenon, victoire du maire Jean-Jacques Egron associé à Nathalie Lacuey, face au RN Alexandre Ledoux et Christine Vergnol : 72,8% contre 27,3%.

22h17 - Dans le canton des Portes du Médoc, la gauche s'impose facilement avec Christine Bost première vice-présidente PS du conseil départemental et maire d'Eysines, alliée à Philipe Ducamp : 73,3% contre 26,6% au binôme RN Jean-Claude Mignon et Mathilde Naveys-Dumas.

22h15 - Edwige Diaz patronne du RN en Gironde et candidate du RN aux régionales en Nouvelle Aquitaine, battue dans le canton du Nord-Gironde, par la sortante et maire de St André-de-Cubzac Célia Monseigne : 56% à 44%.

22h02 - A la Teste-de-Buch, May Antoun, élue divers droite d’Arcachon, et Patrick Davet, maire LR de La Teste-de-Buch, l'emportent très largement face au duo RN  Francine Erb et Laurent Lamara : 79,08% contre 20,92%.

21h53 - Dans le canton du Nord-Libournais, Michelle Lacoste (sortante) associée à Sébastien Laborde pour l'union de la gauche, l'emportent à 53,5% contre le maire de Coutras Jérôme Cosnard et sa binôme Soraya Marchoro-Carles à 46,5%.

21h45 - Au Bouscat, les Divers Droite Fabienne Dumas et Dominique Vincent s'imposent face à Patrick Alvarez et Emmanuelle Lamarque pour l'Union de la Gauche : 58,1% contre 41,8%.

21h42 - les socialistes sortants Pascale Got et Doiminique Fedieu conservent le canton du Sud Médoc avec 52,45% des voix face aux candidats de la Majorité Présidentielle Laurent Peyrondet le maire de Lacanau et Karine Palin maire de Soussans.

21h37 - Dans le canton d'Andernos-les-Bains, Marie Larrue et Philippe de Gonneville, maires divers droite de Lanton et de Lège-Cap-Ferret, pour le groupe Gironde Avenir, s'imposent face au duo RN, Monique Gouy Philippe Lespaux : 72,6% contre 27,4%.

21h35 - Victoire de l'Union de la Gauche (Martine Couturier et Philippe Quertimmont) face au RN (Julie Rechagneux et Serge Bluge)  68,6% contre 31,3%, dans le canton de Lormont.

21h30 - L'union de la gauche et des écologistes emmenée par Laure Curvale et Bernard Garrigou s'impose dans le canton de Pessac 1, avec 66,6% face au duo de la Majorité Présidentielle Stéphane Comme et Marie-Alice Moreira. A Pessac 2, Sébastien St Pasteur et Agnès Destriau (union de la Gauche) conservent le canton et gagnent face au binôme de la Majorité présidentielle composée de la députée LREM Bérangère Couillard et Eric Martin : 57,7% contre 42,2%.

21h26 - Dans le canton de l'Entre-Deux-Mers, victoire de la gauche avec Marie-Claude Agullana et Nicolas Tarbes (58,7%) face à la droite et Eric Guérin allié à la sénatrice Florence Lassarade (41,28%).

21h21 - Dans le canton des Landes des Graves, le binôme PS Hervé Gillé et Sophie Piquemal l'emporte avec 66,8% face au binôme RN. A la Brède, le duo PS Bernard Fath et Corinne Martinez s'impose avec 61,7%.

21h15 - Dans le canton du Réolais et des bastides, Christelle Guionie, maire de Sainte-Foy-la-Grande et conseillère départementale sortante, réélue associée pour le PS Daniel Barbe, à 64,5% contre 35,5%. 

21h08 - L'ex-secrétaire d'Etat Christelle Dubos LREM, battue dans le canton de Créon par les héritiers désignés de Jean-Marie Darmian l'ex-vice président en charge des Finances du conseil départemental,le binôme de gauche composé de Christophe Viandon, premier adjoint au maire de Tresses et Céline Goeury, première adjointe à Latresne : 38,6% contre 61,3%.

21h05 - Le canton de l'Estuaire passe à gauche avec la victoire de Louis Cavaleiro (Place Publique) et Valérie Guinaudie (PS) face à Christine Dumas (RN) et Michel Henry (SE) : 62,7 contre 37,2%.

21h03 - Le canton de Gujan-Mestras bascule à gauche (avec le duo PS de la majorité départementale, Cédric Pain, maire de Mios, et Karine Desmoulin, première adjointe du Teich) avec 61,1% des voix contre 38,8% à Jacques Chauvet et Carole Dubois-Veillard pour les sortants de Gironde Avenir.

21h01 - Jacques Breillat maire LR de Castillon-la-Bataille, leader de l'opposition au Département, largement réélu avec 58,5% des suffrages dans le canton des Coteaux de la Dordogne.

20h47 - Le seul élu Rassemblement National au conseil départemental depuis 2015, Grégoire de Fournas, battu dans le canton Nord-Médoc, par le binôme d'Union de la Gauche Michèle Saintout (maire PS de St Estèphe) et Stéphane Le Bot : 47,4% contre 52,6%.

20h30 - Bonsoir bienvenue, nous allons suivre ici ce soir les résultats des élections départementales 2021 en Gironde.

Les résultats du premier tour des départementales en Gironde

Choix de la station

À venir dansDanssecondess