Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

La liste complète des candidats aux départementales dans le Gard

-
Par , France Bleu Gard Lozère

La préfecture a publié ce mercredi soir la liste officielle de tous les candidats aux départementales dans le Gard.

Les élections départementales se tiennent les 20 et 27 juin 2021. Photo d'illustration
Les élections départementales se tiennent les 20 et 27 juin 2021. Photo d'illustration © Radio France - Emmanuel Claverie

On connait désormais tous les candidats déclarés aux départementales dans le Gard. La préfecture a publié la liste officielle ce mercredi soir et l'arrêté qui valide les binômes de candidats. Les élections se tiennent les 20 et 27 juin. La campagne officielle commencera 31 mai. Voici la liste complète des candidats dans votre département.

  • Aigues-Mortes

Caroline Breschit et Arnaud Fourel ; Isabelle Banabera et Didier Caire ; Yvette Flaugere et Anthony Leroy ; Laurence Barduca-Fauquet et Robert Crauste ; Geneviève Bourelly et Nick Navez.

  • Alès-1

Katharina Burki et Bernard Hoarau ; Christophe Clot et Auréli Wagner ; Jean-Charles Bénézet et Léa Boyet; Geneviève Blanc et Jean-Michel Suau.

  • Alès-2

Valérie Meunier et Philippe Ribot ; Francis Bassier et Martine Le Bourdiec ; Claude Cerpedes et Christiane Thomas.

  • Alès-3

Bruno Guisset et Christiane Richard ; Frédéric Gras et Marie-Christine Peyric ; Sébastien Brothier et Alice Goerget ; Lionel Couderc et Nathalie Sussel ; Evelyne Herbau et Jean-Michel Perret.

  • Bagnols-sur-Cèze

Marie-Françoise Combin et Christian Roux; Christophe Prévost et Antoinette Walkowiak; Sylvie Nicolle et Alexandre Pissas; Claude Roux et Maria Seube ; Corrine Martin et Jean-Louis Morelli; Béatrice Talmant et Thierry Vincent.

  • Beaucaire

Christophe André et Cécile Calamel ; Jean-Pierre Fuster et Elisabeth Mondet ; Marie-France Labbé-Amiard et Jean-François Milési ; Catherine Chardon-Climent et Frédéric Etienne.

  • Calvisson

Corinne Hahonou et Alain Verrun ; Maryse Giannaccini et Marc Larroque ; Jean-François Durand-Coutelle et Eline Liron-Enriquez ; Owen Godard et Shirley Stobiac

  • La Grand-Combe

Monique Crespon-Lherisson et Jacques Pepin; Isabelle Fardoux-Jouve et Patrick Malavielle; Marie-Ange Jardin et Jean-Michel Martin.

  • Marguerittes

Valérie Guardiola et Rémi Nicolas ; Julie Claverie et Delio Sanchez ; Jean-Jacques Granat et Marie-Pierre Tronc ; Viviane Tisseur et Stéphane Vidal.

  • Nîmes 1

Julien Plantier et Sophie Roulle ; Laenny Brito de Sousa et Georges Pigeonneau ; Marianne Bernède et Bruno Vasa ; Audrey Carbo et Thierry Procida ; Jacques Armando et Brigitte Guerrene.

  • Nîmes 2

Christian Bastid et Amal Couvreur ; Carole Solana et Marc-Joseph Taulelle ; Laurence Gardet et Yoann Gillet.

  • Nîmes 3

Valérie Rouverand et Pierre-Edouard Thibaud ; Laurent Burgoa et Claude de Girardi ; Dominique Andrieu-Bonnet et Vincent Bouget ; Sabine Adam et Abderzak Berkani ; Morgane Goasguen et Zakaria Moukite.

  • Nîmes 4

Véronique Gardeur-Bancel et Richard Tibérino ; Jérôme Chadouli et Nora Makran ; Fatima El Hadi et François Séguy ; Dany Dos Santos Paiva et Florence Dumas.

  • Pont-Saint-Esprit

Didier Bonneaud et Christiane Bremond; Carole Bergeri et Christophe Serre; Catherine Chantry et Fred Mahler; Anne-Marie Collard et Michel Pous.

  • Quissac

Pierre-Jean-Paul Audibert et Jacqueline Bouvot ; Isabelle Gouleret et Maxime Jegat ; Olivier Gaillard et Françoise Laurent-Perrigot.

  • Redessan

Benoît Garrec et Karine Voinchet ; Nicole Pasquat et Auguste Victoria ; Cécile Arroyas-Piquet et Bachir Elkhalfi ; Pascale Bordes et Jean-Marie Launay ; Gérard Blanc et Muriel Dherbecourt.

  • Roquemaure

Véronique Herbé et Philippe Pecout; Nathalie Nury et Patrick Scorsone; Céline Alcade et Xavier Ternisien; Magali Guillot et Rudy Martin.

  • Rousson

Ghislain Chassary et Cathy Chaulet; Denis Bouin et Michèle Lebastard.

  • Saint-Gilles

Isabelle Durand-Martin et Christophe Lefevre ; Sophie Lajois et Bernard Poujol ; Huguette Sartre et Eddy Valadier ; Paul Gabriel et Nelly Quarez.

  • Uzès

Jérome Maurin et Nathalie Rayssiguier ; Denis Bouad et Bérangère Noguier ; Frédérique Bonnefoy-Suavet et Jaques Caunan ; Patrice Adam et Mireille Ribanier.

  • Vauvert

Thomas Dumont et Houda Guetari ; Pascale Fourtunat-Deschamps et Bruno Pascal ; Carole Calba-Schwartz et Nicolas Meizonnet.

  • Le Vigan

Bernard Monrreal et Chantal Ostanel ; Martin Delord et Hélène Meuni

  • Villeneuve-lès-Avignon

Rémy Bachevalier et Pascale Bories ; Alain Coste et Catherine Dellong-Meng; Morgan Buisson et Geneviève Lepage.

Choix de la station

À venir dansDanssecondess