Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Départementales 2021 : qui sont les candidats en Creuse ?

- Mis à jour le -
Par , , France Bleu Creuse

Les 20 et 27 juin prochain, les électeurs sont appelés aux urnes pour choisir les membres de leur conseil départemental. Découvrez les candidats en lice dans les 15 cantons creusois.

Les Français seront appelés aux urnes les 20 et 27 juin prochain
Les Français seront appelés aux urnes les 20 et 27 juin prochain © Radio France - Sarah Tuchscherer

Alors que le premier tour des élections départementales se tiendra le 20 juin prochain, la préfecture de la Creuse a validé les candidatures déposées pour les 15 cantons du département. Voici la liste des 44 binômes de candidats creusois pour les élections départementales : 

Canton d’Ahun :

  • DEFEMME Catherine GAILLARD Thierry (DVD - Divers droite)
  • DEMARIGNY Damien VESLIN Geneviève (RN - Rassemblement national)
  • COTICHE Thierry LAPLANCHE Patricia (DVG - Divers gauche)

Canton d’Aubusson : 

  • CHEVREUX Laurence MARTIN Valéry-Jean (DVD)
  • DUCOURTIOUX Stéphane PINGUET Stéphanie (DVG)
  • GOMY Michel LAYCURAS PISANI Isabelle (DVG)
  • BIDON Pierrette CHAPAL Arnaud (Écologistes)

Canton d‘Auzances :

  • SAUTY Jérémie SIMONET Valérie (DVD)
  • BESSEIGE Fabrice GIRAUD Patricia (UG - Union de la gauche)

Canton de Bonnat :

  • MARSALEIX Guy PILAT Hélène (DVD)
  • DUQUEROIX Sylvain NICOLAS Julie (Écologistes) 

Canton de Bourganeuf :

  • JOUANNETAUD Marinette - LOZACH Jean-Jacques (PS - Parti socialiste)
  • GAUDY Sylvain JACOB Arlette (DVD)
  • DENIS Michel TURBIN Katia (RN)

Canton de Boussac :

  • FOULON Franck GRAVERON Catherine (DVD)
  • BRIAULT Stéphane HUMBERT Isabelle (UG)
  • CHEZEAU Cécile THOMAZON Yves (Divers)

Canton de Dun-le-Palestel :

  • DAULNY Laurent FAIVRE Hélène (DVD)
  • CARPENTIER Jean-Claude - RIOLLET-GORSIC Simone (UG)
  • BOUCHÉ Bénédicte ESCOFFIER Gilles (Écologistes)

Canton d’Evaux les Bains :

  • SIMONNET Nicolas VIALLE Marie-Thérèse (DVD)
  • AUCLAIR Jean DUFOUR Stéphanie (DVD)

Canton de Felletin :

  • PALIERNE Arnaud - Audrey SENAUX (FI - France insoumise)
  • LEGER Jean-Luc - NICOUX Renée (DVG)
  • LEROUSSEAU Pascal TERRADE Corinne (DVD)

Canton de Gouzon :

  • BUNLON Marie-Christine MORANÇAIS Patrice (DVD)

Canton de Grand-Bourg :

  • LABAR Bertrand - RICHARD Delphine (DVD)
  • BERGER Michel - NAUDIN Chantal (RN)
  • DEVAUD Joëlle MOUVEROUX Olivier (UG)

Canton de Guéret 1 :

  • MOURGUY Karine THOMAS Jean-François (DVD)
  • BRAHIM Jonathan FAY Maria-Luisa (RN)
  • BOURGUIGNON Thierry PENICAUD Isabelle (DVG)
  • DALBY Sylvie PILIPOVIC Yannick (LREM)

Canton de Guéret 2 :

  • DELAITRE Thierry LENOBLE JUNJAUD Annick (DVD)
  • BOIRON Célia MOREAU Jean-Baptiste (LREM)
  • BODEAU Eric COINDAT Mary-Line (DVG)
  • CHARLES Marie-Hélène PICQUENOT Quentin (Écologistes)

Canton de Saint-Vaury :

  • BAYOL Philippe MARTIN Armelle (PS)
  • CHATENDEAU Aurélien LAPORTE Denise (RN)
  • COMMERGNAT Corinne DE FROMENT Bernard (DVD)

Canton de La Souterraine :

  • DUMOND Clotilde MORIN Thierry (RN)
  • JAMMOT Brigitte PIOFFRET Jean-Marc (DVD)
  • BAILLY Marvin FAYE Murielle (FI)
  • FILLOUX Patrice GALBRUN Marie-France (PS)
Choix de la station

À venir dansDanssecondess