Politique

Législatives : ces personnalités élues ou battues au second tour

Par Germain Arrigoni, France Bleu dimanche 18 juin 2017 à 21:50 Mis à jour le dimanche 18 juin 2017 à 23:30

Valls, El Kohmri, Mélenchon, Vallaud-Belkacem, Le Pen, Philippot, Collard, NKM... découvrez les personnalités élu(e)s et battu(e)s lors de ces législatives
Valls, El Kohmri, Mélenchon, Vallaud-Belkacem, Le Pen, Philippot, Collard, NKM... découvrez les personnalités élu(e)s et battu(e)s lors de ces législatives © Maxppp -

Philippot, Vallaud-Belkacem, El Khomri, NKM, Touraine battus... Le Pen, Mélenchon, Valls, Collard, Ruffin, Lassalle, Le Maire, Ferrand élus : le sort de plusieurs personnalités a été scellé dimanche à l'issue du second tour des élections législatives.

A l'Assemblée nationale ou à la trappe ? Découvrez les personnalités élues ou battues lors du second tour des législatives qui a vu la déferlante Macron arriver à l'Assemblée nationale.

A LIRE AUSSI ►EN DIRECT | Législatives : large victoire de La République en Marche

Les personnalité battues au 2e tour

  • Florian Philippot (Front national), vice-président du FN, Moselle
  • Najat Vallaud-Belkacem (Parti socialiste), ancienne ministre de l'Education, battue dans la 6e circonscription du Rhône
  • Marisol Touraine (PS), ex-ministre de la Santé, battue en Indre-et-Loire
  • Myriam El Khomri (PS), ancienne ministre du Travail, battue dans la 18e circonscription de Paris
  • Nathalie Kosciusko-Morizet (Les Républicains), ancienne ministre de l'Ecologie, battue dans la 2e circonscription de Paris
  • Jean-Jacques Urvoas (PS), ancien ministre de la Justice, Finistère
  • Valérie Fourneyron (PS), ancienne ministre des Sports, battue dans la 1ère circonscription de Seine-Maritime
  • David Douillet (LR), ancien minisitre des Sports, battu dans la 12e circonscription des Yvelines
  • Catherine Vautrin (Les Républicains), vice-présidente de l'Assemblée nationale, Marne
  • Eric Halphen (République En Marche), ancien juge d'instruction, Calvados
  • Christian Paul (Parti Socialiste), chef de file des députés socialistes frondeurs, Nièvre

A LIRE AUSSI ► Hamon, Cambadélis, Mennucci, Filippetti, Duflot : ces personnalités éliminées dès le premier tour

Les personnalités élues au 2e tour

  • Manuel Valls (PS), ancien Premier ministre, revendique sa victoire serrée dans la 1ère circonscription de l'Essonne*
  • Marine Le Pen (Front national), présidente du FN, Pas-de-Calais
  • Jean-Luc Mélenchon (La France Insoumise), leader de la France insoumise, Bouches-du-Rhône
  • Bruno Le Maire (République en marche), ministre de l'Economie, Eure
  • Richard Ferrand (République en marche), ministre de la Cohésion des territoires, Finistère
  • Marielle de Sarnez (MoDem), ministre des Affaires européennes, élue dans la 11e circonscription de Paris
  • Christophe Castaner (République en marche), porte-parole du gouvernement, Alpes-de-Haute-Provence
  • Annick Girardin (Parti radical de gauche), ministre des Outre-Mer, Saint-Pierre et Miquelon
  • Mounir Mahjoubi (LREM), secrétaire d'Etat au numérique, élu dans la 16e circonscription de Paris
  • Benjamin Griveaux (LREM), porte-parole du parti d'Emmanuel Macron, élu dans la 5e circonscription de Paris
  • Gilbert Collard (Front national) réélu dans le Gard
  • Jean Lassalle (Divers droite), ancien candidat à l'élection présidentielle, Pyrénées-Atlantiques
  • Nicolas Dupont-Aignan (DLF), ancien candidat à l'élection présidentielle, réélu dans la 8e circonscription de l'Essonne
  • Louis Aliot (Front national), vice-président du FN, Pyrénées-Orientales
  • Stéphane Le Foll (Parti Socialiste), ancien ministre de l'Agriculture, Sarthe
  • François Ruffin (La France Insoumise), cinéaste et journaliste, Somme
  • Sylvia Pinel (Parti radical de gauche), ancienne ministre du Logement, Tarn-et-Garonne
  • Alexis Corbière (La France Insoumise), porte-parole de la France insoumise, Seine-Saint-Denis
  • Christian Jacob (Les Républicains), président du groupe Les Républicains à l'Assemblée nationale, Seine-et-Marne
  • Franck Riester (Les Républicains), Seine-et-Marne
  • Olivier Faure (Parti Socialiste), président du groupe socialiste à l'Assemblée nationale, Seine-et-Marne
  • Eric Ciotti (Les Républicains), président du Conseil département des Alpes Maritimes
  • Eric Woerth (Les Républicains) réélu dans l'Oise
  • Delphine Batho (PS) réélue dans les Deux-Sèvres
  • Emmanuelle Ménard (Front national), épouse du maire de Béziers Robert Ménard, Hérault
  • François de Rugy (République En Marche), vice-président de l'Assemblée nationale, Loire-Atlantique
  • Philippe Vigier (Union des démocrates et indépendants), président du groupe UDI à l'Assemblée nationale, Eure-et-Loir
  • André Chassaigne (Parti communiste français), chef de file des députés communistes, Puy-de-Dôme
  • Ericka Bareigts (Parti Socialiste), ancienne ministre des Outre-mer, La Réunion
  • Clémentine Autain (soutenue par La France insoumise) a été élue dans la 11e circonscription de la Seine-Saint-Denis
  • Marie-George Buffet (PCF, ex-ministre des Sports, réélue en Seine-Saint-Denis
  • Cédric Villani (REM), le mathématicien, élu dans l'Essonne fait soin entrée à l’Assemblée nationale
  • Barbara Pompili (République En Marche), ancienne secrétaire d'Etat à la bio-diversité, Somme
  • Thierry Solere (Les Républicains), ancien président du comité d'organisation de la primaire de la droite, Hauts-de-Seine
  • Ericka Bareigts (Parti Socialiste), Ancienne ministre des Outre-mer, La Réunion

* Farida Amrani, la candidate de la France Insoumise, revendique la victoire et annonce porter un recours face à Manuel Valls dans l'Essonne où l'ancien Premier ministre dit avoir gagné avec 50,3% des voix, soit 139 voix d'avance.

A LIRE AUSSI ► Législatives : une abstention record

Les résultats du second tour des législatives, commune par commune

La carte des députés élus