Politique

Législatives 2017 dans l'Yonne : qui sont les candidats ?

Par Damien Robine, France Bleu Auxerre vendredi 19 mai 2017 à 23:12

Qui sont les candidats aux législatives dans l'Yonne ?
Qui sont les candidats aux législatives dans l'Yonne ? © Maxppp -

Les candidats aux élections législatives avaient jusqu'au vendredi 19 mai, 18 heures, pour déposer leurs candidatures. Dans l'Yonne, voici la liste des 43 candidats au 1er tour, dans l’ordre du tirage au sort, une liste provisoire en attendant la validation officielle lundi.

► Tapez le nom de la commune souhaitée dans le champ de recherche ci-dessous. Pour être certain d'accéder au résultat, écrivez le nom de votre commune avec les accents.

1ère circonscription : Auxerre - Puisaye

  • 1 Mme NAVARRE Maud M. MINIER Jean-Luc (PS-EELV-PRG)
  • 2 M. LARRIVÉ Guillaume Mme SAINT-ANTONIN Maryline (Les Républicains)
  • 3 Mme MONTIGNY Véronique M. JOLY Gildas (UPR)
  • 4 M. DA SILVA MOREIRA Paulo M. DEBAIN Mathieu (La République en Marche)
  • 5 Mme GAZEL-CHARLIER Françoise M. LAPIED Jean-François
  • 6 Mme MANIGAUT Sylvie M. CARRASCO José
  • 7 M. BOUCHROU Nordine M. MORVAN Sébastien
  • 8 M. VIGREUX Ludovic M. GUIBERT Julien (Front National)
  • 9 M. DEBURGHRAVE Mathieu Mme KAIM Pascale (France Insoumise)
  • 10 Mme CONTANT Anna M. HAMELIN Didier (Debout la France)
  • 11 M. PORCHER Mathieu M. CHEVILLARD Kevin
  • 12 M. YILMAZ Ramazan Mme BOUSSEDDANE Soeade (Parti Egalité Justice)

2e circonscription : Avallon - Tonnerre

  • 1 M. RIGOLAT Joël M. COVACHE Michel
  • 2 Mme JACQUET Edwige M. NOIROT Pierre
  • 3 Mme SCANIGLIA-KERMIN Annie M. DESCHAMPS Francis (Parti ouvrier indépendant démocratique)
  • 4 M. VILLIERS André M. DELOT Yves (UDI)
  • 5 M. WACHOWIAK Frédéric M. LEMAIRE Frédéric (UPR)
  • 6 M. REY-COQUAIS Cyrille M. ISNARD Xavier
  • 7 M. ROBERT Nicolas Mme MOREAU Dorothée
  • 8 Mme ROY Elodie Mme FLAMAND Manon (PS-EELV-PRG)
  • 9 M. DURAND Guillaume Mme MASSEBOEUF Joëlle
  • 10 M. COLLIN Philippe Mme PASCO Sylvie (France Insoumise)
  • 11 M. BARBOT Mehdi Mme NEYENS Sandrine (Debout la France)
  • 12 M. LAMODIÈRE Christophe M. KOKOT Julien (Parti libéral démocrate )
  • 13 M. MEYROUNE François Mme HENRY-GRODET Maud (Front de gauche et Parti communiste)
  • 14 Mme CARRASCO Annita M. GAUDIAU Armand
  • 15 M. CAULLET Jean-Yves M. CORNIOT Thierry (La République en Marche)
  • 16 M. USTA Dursun M. OZTURK Alibaba (Parti Egalité Justice)

3e circonscription : Sens –Joigny

  • 1 Mme GREMY Delphine M. LEGENT Pascal (DVD)
  • 2 M. DUFAY Jean-Baptiste M. CREUWELS Romain
  • 3 M. BEHEREC Bernard Mme ROBERT Christine
  • 4 M. MARTIN Olivier Mme MALEK Zakia
  • 5 M. BLIN Patrick Mme BARON Annick
  • 6 Mme MICHAUD Isabelle M. TOUPET Yoann (France Insoumise)
  • 7 M. ODOUL Julien Mme AUDUC Lindsay (Front National)
  • 8 Mme QUENTIN Clarisse M. LEAU Thierry (Les Républicains)
  • 9 M. BOURREAU Dominique M. CAMBEFORT Mani (PS)
  • 10 M. POINSARD Xavier Mme THOUVARD Agnès (Parti Démocrate Chrétien)
  • 11 M. SIFFLET-LAFAVERGE Sylvain Mme WARGNIER Marie-Claire (Debout la France)
  • 12 Mme CROUZET Michèle M. VILLAIN Yannick (La République en Marche)
  • 13 Mme CORRADO Isabelle M. CHESNEL David (UPR)
  • 14 Mme SUNAR Muslimé M. MERAL Mehmet (Parti Egalité Justice)
  • 15 Mme PALLANT Simonne Mme LEFEBVRE Laetitia

  - Getty
© Getty -