Politique DOSSIER : Les élections législatives avec France Bleu Drôme Ardèche

Législatives 2017 : trente-huit candidats pour trois sièges en Ardèche

Par Florence Beaudet, France Bleu Drôme-Ardèche vendredi 19 mai 2017 à 20:58

Les élections législatives auront lieu les 11 et 18 juin prochains.
Les élections législatives auront lieu les 11 et 18 juin prochains. © Maxppp -

Les trois circonscriptions de l'Ardèche seront très disputées. Quatorze candidats sont en lice sur la première (Privas/ Sud Vallée du Rhône), onze sur la deuxième (Annonay/ Nord Ardèche) et treize sur la troisième (Aubenas/ Sud Ardèche).

Tapez le nom de la commune souhaitée dans le champ de recherche ci-dessous. Pour être certain d'accéder au résultat, écrivez le nom de votre commune avec les accents.

Voici la liste provisoire fournie par la préfecture de l'Ardèche sous réserve de validation par le ministère de l'Intérieur.

1re circonscription de l'Ardèche

  • Luisa Gaillard Sanchez (candidate), Paul Raoul (suppléant) - La France Insoumise

  • Muriel Vander Donckt (candidate), Yann Kindo (suppléant) - Lutte Ouvrière

  • François Jacquart (candidat), Carole Pouzard (suppléante) - Parti Communiste Français

  • Olivier Keller (candidat), Véronique Rousselle (suppléante) - Europe Ecologie Les Verts

  • André Dupont (candidat), Marcel Hudelot (suppléant) - La République en Marche

  • Guerin de Longevialle (candidat),Isabelle Lafuma (suppléante) - Sans étiquette

  • Zoubida Abbas (candidate), Nicolas Repiquet (suppléant) - Union Populaire Républicaine

  • Claire Calon (candidate), Christine Valusso (suppléante) - Parti Animaliste

  • Christian Grangis (candidat), Alain Pirog (suppléant) - Union des Patriotes

  • François Arsac (candidat), Maryline Landraud (suppléante) - Union des Démocrates, Radicaux et Libéraux

  • Gilles Bas (candidat), Astrid Nocquet (suppléante) - Alliance Ecologiste Indépendante

  • Céline Porquet (candidate), Olivier Dutreil (suppléant) - Front National

  • Alain Barnier (candidat), Mathieu Muller (suppléant) - Sans étiquette

  • Hervé Saulignac (candidat), Olivier Peverelli (suppléant) - Parti Socialiste

2e circonscription de l'Ardèche

  • Isabelle François (candidate), David Allibert (suppléant) - Debout la France

  • Jean-Paul Vallon (candidat), Benjamin Gaydon (suppléant) - DVD

  • Isabelle Stubi (candidate), Vincent Beroff (suppléant) - Union Populaire Républicaine

  • Samia Hasnaoui (candidate), Jacques Deplace (suppléant) - La France Insoumise

  • Christophe Marchisio (candidat), Olivier Paravel (suppléant) - Lutte Ouvrière

  • Laurette Gouyet-Pommaret (candidate), Jean-Paul Chauvin (suppléant) - La République en Marche

  • Daniel Barbarossa (candidat), Sylvie Vaganay (suppléante) - Parti Communiste Français

  • Jean-Paul Louis Vallon (candidat), Marie-José Grimaud (suppléante) - Union des Patriotes (candidature retirée après dépôt des listes)

  • Olivier Dussopt (candidat), Michèle Victory (suppléante) - Parti Socialiste

  • Marc-Antoine Quenette (candidat), Laurence Chantepy (suppléante) - Les Républicans

  • Odile Lasfargues-Bouyon (candidate), Damien Faurie (suppléant) - Front National

  • Nadia Senni (candidate), Denis Neime (suppléant) - Europe Ecologie Les Verts

3e circonscription de l'Ardèche

  • Carole Daudan (candidate), Henri Delauche (suppléant) - Parti Communiste Français

  • Alain Joffre (candidat), Florence Pallot (suppléante) - La France Insoumise

  • Guillaume Vermorel (candidat), Christian Moyersoen (suppléant) - Europe Ecologie Les Verts

  • Laurent Touzet (candidat), Isabelle Gaillard (suppléante) - Résistons !

  • Sabine Buis (candidate), Laurent Ughetto (suppléant) - Parti Socialiste

  • Jean-Pierre Méjean (candidat), Dominique Follet (suppléant) - Debout la France

  • Amandine Mollier (candidate), Benoit Monticciolo (suppléant) - Centriste Humaniste Indépendant

  • Fabrice Brun (candidat), Brigitte Bauland (suppléante) - Les Républicans

  • Caroline Baldan (candidate), Gilles Domenech (suppléant) - Union Populaire Républicaine

  • Coralie Laurent (candidate), Jim Bugni (suppléant) - Lutte Ouvrière

  • Matthieu Peyraud (candidat), Marie-Laure Ropers Lascombe (suppléante) - La République en Marche

  • Alain Coppens (candidat), Christiane Grangis (suppléante) - Union des Patriotes

  • Thierry Arsac (candidat), Sandrine Chapuis (suppléant) - Front National

L'Ardèche était acquise aux socialistes depuis les dernières élections

  - Radio France
© Radio France

Sur les trois députés sortants, seul Pascal Terrasse n'est pas candidat à sa propre succession.