Politique

Législatives - 61 candidats pour quatre sièges dans la Drôme

Par Florence Beaudet, France Bleu Drôme-Ardèche vendredi 19 mai 2017 à 21:38

L'Assemblée Nationale
L'Assemblée Nationale © Radio France

Rarement les législatives auront été aussi disputées dans la Drôme. Entre quatorze et seize candidats se présentent sur chacune des quatre circonscriptions du département.

► Tapez le nom de la commune souhaitée dans le champ de recherche ci-dessous. Pour être certain d'accéder au résultat, écrivez le nom de votre commune avec les accents.

Voici la liste provisoire fournie par la préfecture de la Drôme. Les étiquettes politiques sont celles que nous attribuons sur la base des informations dont nous disposons. La préfecture ne souhaite pas les apposer sans validation définitive du ministère de l'intérieur.

1ere circonscription de la Drôme (Valence Tain-l'Hermitage)

  • Hakim MADI (candidat)- Malika KARA LAOUAR (suppléante) - Action citoyenne
  • Aurélie Manini - Jessica MARIE
  • Joris BARRAT - Vanessa BEARZATTO - Parti animaliste
  • Antonin BONNEFOI - Gérard BOUCHET- MRC
  • Karine MESSINA-DAUTRY - Jimmy LEVACHER - La France insoumise
  • Mireille CLAPOT - Louis PENOT - La République en Marche
  • Annie ROCHE - Michel JARRY - Europe Ecologie les Verts
  • Eve GIMENEZ - Eric POUJADE
  • Bernard SIRONNEAU - Lisette POLLET - Front national
  • Marie-Laurence MARTIN - Alain LABEAUME - Union des patriotes
  • Dominique LORMIER - Thierry CHANTRIER - Parti communiste français
  • Adèle KOPFF - Laurent LEFEVRE - Lutte ouvrière
  • Pascale AUDIN - Gilles ECKERT - Debout la France
  • Bertrand RACT-MADOUX - Marlène MOURIER - Les Républicains
  • Pierre-Jean VEYRET - Pasquale PIRAS - Parti socialiste
  • Bernadette THOMAS - Naâman DEROUX - Union Populaire Républicaine

2e circonscription (Montélimar Pierrelatte)

  • Pierre TRAPIER (candidat) - Nicole GRENIER MERICO (suppléante) - Parti communiste français
  • Alain TERNO - Guy RAT - Lutte ouvrière
  • Laure PELLIER - Frédéric MARCEL - Front national
  • Alain CSIKEL - Félicia DEL PAPA - Union des patriotes
  • Aline FIORE - Claudine DEVICK -
  • Christian CARACCHINI - Freddy VASSEUR - Debout la France
  • Colette GROS - Blandine GAILLARD -
  • Alice THOUROT - Thierry LHUILLIER - La République en Marche
  • Franck REYNIER - Françoise CHAZAL - UDI
  • Nicolas BARTHOLLET - Isabelle VILLARD -
  • Isabelle MALRIC - Nicole LLAMAS - Parti socialiste
  • Roméo D'ERCOLE - Christèle MOREAU
  • Evelyne KHIARI - Viviane ROBIONY
  • Alexandra VALLON - Olivier THOMAS - Union Populaire Républicaine
  • Danielle PERSICO - François PRUVOST - Europe Ecologie les Verts
  • Rachel MAHE - Gilles REYNAUD - La France insoumise

3e circonscription (Vercors - Diois - Baronnies)

  • Chantal BELEZY (candidate) - Michel PROTEAU (suppléant) - Parti communiste français
  • Paul BERARD - Hervé MARITON - Les Républicains
  • Martine MORVAN - Agnès FOUILLEUX - Europe Ecologie les Verts
  • Norbert AGUERA - Patricia DELAY - Debout la France
  • Didier THEVENIEAU - Hélène LACHERET - La France insoumise
  • Brigitte ROUSSELET - Vigana ROCK - Union Populaire Républicaine
  • Adeline KARGUE - Philippe JADEAU -
  • Rachel REYGNIER - Olivier AMOS - Front national
  • Frédéric AMANDOLA - Béatrix ARRII - 100% éco-citoyens
  • Charly CHAMPMARTIN - Pierre BRUN - Lutte ouvrière
  • Rodolphe DEJOUR - Mélanie BOSQUET - La France qui ose (Rama Yade)
  • Pascale ROCHAS - Samuel ARNAUD - Parti socialiste
  • Célia DE LAVERGNE - Xavier CHARMOY - se revendique LREM - Non investie
  • Gabriel LACROIX - Evelyne BARROERO -

4e circonscription (Romans Drôme des collines)

  • Raphaël BERTRAND (candidat) - Isabelle ROBERT (suppléante) - 577 les Indépendants
  • Jean-Marc DURAND - Maryline ROLDAN-MUNOZ - Parti communiste français
  • Alain LAVEDRINE - Blandine VINCENT - Parti chrétien démocrate
  • Paul PELARDY - Patrick LEBLAN - Rassemblement pour la France
  • Latifa CHAY - Georges MEYER - La République en Marche
  • Nadia MANA - Stéphanie TARDY -
  • Dominique REYNAUD - Olivier RICHARD - Europe Ecologie les Verts
  • Monique BERNARD - Maurice HUGUES - Lutte ouvrière
  • Emmanuelle ANTHOINE - Christian GAUTHIER - Les Républicains
  • Bruno DERLY - Annie MARTINEAU - Front national
  • Pierre JOUVET - Karine GUILLEMINOT - Parti socialiste
  • Martine CAVASSE - Christian HECTOR - Union des patriotes
  • Emma OULD AOUDIA - Jean-Bernard SUCHEL - La France insoumise
  • Christine COLLONGE - Sophie LUGANT-MOLINAS - 100% éco-citoyens
  • Dorothée ROULLET - Max ROUSSEL - UPR

Sur quatre circonscriptions, le PS en tenait une depuis la dernière élection en 2012

  - Radio France
© Radio France -