Élections DOSSIER : Les élections législatives 2017 en PACA

CARTES - Législatives : des résultats définitifs dans les circonscriptions des Bouches-du-Rhône et du Var

Par Victoria Koussa, France Bleu Provence dimanche 18 juin 2017 à 21:21 Mis à jour le lundi 19 juin 2017 à 9:48

On vote ce dimanche 18 juin pour le second tour des élections législatives
On vote ce dimanche 18 juin pour le second tour des élections législatives © Radio France - .

Une majorité absolue pour les députés de La République en Marche à l'Assemblée nationale, 355 sièges. Dont une dizaine qui seront occupés par des candidats élus chez nous.

Les Républicains qui résistent. Le Var qui bascule En Marche. On fait le point sur les conscriptions des Bouches-du-Rhône et du Var ce dimanche 18 juin, soir du second tour des législatives.

Dans les Bouches-du-Rhône

  • dans la 1ère, Valérie Boyer (LR) l'emporte face à Pascal Chamassian (LREM)
  • dans la 2e, Dominique Tian (LR) battu selon nos informations face à Claire Pittolat (LREM)
  • dans la 3e, Alexandra Louis (LREM) fait perdre Stéphane Ravier (FN)
  • dans la 4e, Jean-Luc Mélenchon (FI) annonce son élection face à la candidate En Marche Corrine Versini
  • dans la 5e, Cathy Racon-Bouzon (LREM) l'emporte face à Hendrik Davi (FI)
  • dans la 6e, Guy Teissier (LR) gagnant face à Eleonore Leprettre (LREM)
  • dans la 7e, Sophie Grech (FN) perd face à Saïd Ahamada (LREM)
  • dans la 8e, Jean-Marc Zulesi (LREM) gagne face à Antoine Baudino (FN)
  • dans la 9e, celle de La Ciotat et Aubagne, Bernard Deflesselles (LR) réélu face à Sylvie Brunet (LREM)
  • dans la 10e, l'écologiste François-Michel Lambert l'emporte face au candidat FN Laurent Jacobelli
  • dans la 11e, Mohamed Laqhila (LREM) l'emporte face au candidat Les Républicains Christian Kert
  • dans la 12e, Eric Diard (LR) l'emporte face à Camille Bal (LREM)
  • dans la 13e, celle Istres et Martigues, le communiste Pierre Dharréville est élu député face à la candidate en Marche Magali Sirerols
  • dans la 14e, Anne-Laurence Petel (LREM) arrive en tête face à Stéphane Paoli (LR)
  • dans la 15e, Bernard Reynès (LR) à nouveau député, il bat Nathalie Farro (LREM)
  • dans la 16e, Monica Michel (LREM) gagne face à Valérie Laupiès (FN)
  - Aucun(e)

Dans le Var

  • dans la 1ère, Geneviève Lévy (LR) réélue députée avec 55% des voix face à Elisabeth Chantrieux (LREM)
  • dans la 2e, Cécile Muschotti (LREM) l'emporte avec 57% face à Rachel Roussel (FN)
  • dans la 3e, le maire Les Républicains de La Garde Jean-Louis Masson gagne avec 51% face à Alexandre Zapolsky (LREM)
  • dans la 4e, au niveau du golfe de Saint-Tropez, Sereine Moborgne (LREM) obtient 55% des voix encore face à un candidat FN Philippe Lotiaux
  • dans la 5e, Philippe Michel-Kleisbaueur (LREM) l'emporte avec 53% face à Gilles Longo (FN)
  • dans la 6e autour de Brignoles, Valérie Gomez-Bassac (LREM) obtient 56% contre 44% pour Jérôme Rivière FN
  • dans la 7e, Emilie Guerel (LREM) l'emporte avec 57% face à Pierre Jugy (FN)
  • dans la 8e, victoire de Fabien Matras (LREM) 58% face à Pierre Jugy (FN)
  - Aucun(e)

À lire aussi