Politique

Municipales 2014 en Charente et Charente-Maritime

Par Stéfane Pocher, France Bleu La Rochelle dimanche 23 mars 2014 à 20:00

Les résultats du premier tour le dimanche 23 mars 2014, dans les principales villes de vos départements par ordre alphabétique. En gras, les listes qui peuvent se maintenir au second tour

CHARENTE-MARITIME

 

Angoulins

Maire sortant : Marie-Claude Bridonneau (PRG)

« Daniel Vailleau, vivre Angoulins » (Daniel VAILLEAU, DVG) :« Angoulinois en mouvement » (Hélène PIGEONNIER, DVG) :« Ensemble pour Angoulins » (Raymond NORMAND, DVD) :

Aytré

Maire sortant : Alain Tuillière (UG)

« Pour Aytré, innover et rassembler » (Jacques GAREL, DVG) :« Energies et actions pour Aytré » (Tony LOISEL, DVD) :« Envies d'Aytré 2014 » (Michel Robin, UD) :« Aytré d'union » (Alain TUILLIERE, UG) :

Châtelaillon-Plage

Maire sortant : Jean-Louis Léonard (UMP)

« Pour Châtellaion-plage, Jean-Louis Léonard 2014 » (Jean-Louis LEONARD, UMP):« Vivre à Châtel » (Roger MORTIER, UG) :

Dompierre-sur-Mer

Maire sortant : Michel Martial Durieux

« Dompierre sur mer dynamique et solidaire » (Guillaume KRABAL, PS) :« Dompierre avec vous » (David Caron, UMP) :« Dompierre renouvellement » (Denis THIBAUDEAU, DVG) :  

Esnandes

Maire sortant : Yann JUIN (DVG)

« Esnandes gardons le cap », (Yann JUIN, DVG) :« Esnandes autrement », (Didier GESLIN, DVD) :

Fouras

Maire sortant : Sylvie Marcilly (UMP)

« Sylvie Marcilly - Poursuivons l'élan » (Sylvie MARCILLY, UMP) :« Vivre ensemble à Fouras » (Didier BERTIN, UG) :

Jonzac

Maire sortant : Claude Belot (UMP)

« Union républicaine pour l'expansion de Jonzac » (Claude BELOT, UMP) :« Vivre et agir ensemble pour Jonzac » (Jack Ros, PS) :

Lagord

Maire sortant : Jean-François DOUAR (DVD)

« A l'unisson » (Antoine GRAU, DVG) :« Lagord j'adore » (Jean-François DOUAR DVD) :« Soyons ambitieux pour Lagord » (Pierre LE HENAFF, UD) :

La Flotte

Maire sortant : Léon Gendre (UMP

« Pour l'avenir de La Flotte » (Jean-Paul HERAUDAU, DVD) :« La Flotte, une passion à partager » (Léon GENDRE, UMP) :

La Jarne

Maire sortant : Guy Coursan (DVG )

  « La Jarne horizon 2020 » (Guy COURSAN, DVG) :« Ensemble, un nouveau souffle » (Vincent COPPOLANI, PS) :

La Jarrie

Maire sortant : David Baudon (DVG )

« La Jarrie, dynamique et authentique » (David BAUDON, DVG) :

La Rochelle

Maire sortant : Maxime Bono (PS )

Les candidats rochelais - Aucun(e)
Les candidats rochelais
« Rassemblement à gauche avec Anne-Laure Jaumouillié » (Anne-Laure JAUMOUILLIE, PS) :« Notre parti, c'est La Rochelle » (Jean-François FOUNTAINE, DVG) :« Ensemble pour La Rochelle » (Dominique MORVANT, UD)« La Rochelle 2014  verte et ouverte » (Jean-Marc SOUBESTE, VEC) :« Front de gauche, La Rochelle, rebelle, humaine et solidaire » (Jessica DULAUROY, FG) :« Osons pour agir » (Thierry SAGNIER, DIV) :« Lutte ouvrière, faire entendre le camp des travailleurs » (Antoine COLIN, EXG) :Rassemblement bleu marine pour La Rochelle (Jean--Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE, FN) :

La Tremblade

Maire sortant : Jean-Pierre Tallieu (DVD )

« Pour une ville qui vous ressemble » (Yves TAVERNIER, DVD) :« Nouvel horizon pour La Tremblade » (Emmanuel DAUGY, DVD) :« L'expérience pour l'avenir » (Jean-Pierre TALLIEU, DVD) :

Loix

Maire sortant : Lionel Quillet (DVD )

« Loix ensemble » (Lionel QUILLET, DVD)

Le Château-d’Oléron

Maire sortant : Michel Parent (DVD)

« Agir autrement ensemble » (Arlette COURDAVAULT, DVD) :

« Le Château d'Oléron que nous aimons » (Michel PARENT, DVD) :

Marennes

Mickael Vallet - Radio France
Mickael Vallet © Radio France
Maire sortant : Mickaël Vallet (DVG)

« Marennes, créative et solidaire » (Yves LETRANCHANT, FG) :« Marennes 2014, continuons la dynamique » (Mickaël VALLET, DVG) :« Marennes 2014, un nouveau cap » (Giles SAUNIER, DVD) :

Marans

Maire sortant : Bernard Ferrier

« L'union pour Marans » (Michel MAITREHUT, DVD) :« Construisons l'avenir ensemble » (Jean-Marie BODIN, DVG) :« Ensemble dynamisons Marans » (Thierry BELHADJ, DVD) :

Montendre

Maire sortant : Bernard Lalande (PS) 

« Montendre demain » (Bernard LALANDE, PS) :« Montendre pour tous » (Marie-Françoise GRUEL, DIV) :

Nieul-sur-Mer

Maire sortant : Henri Lambert (DVG)

  « Continuons ensemble » (Henri LAMBERT, DVG) :« Nieul ensemble 2014 » (Philippe DURIEUX, DVD) :

Périgny

Maire sortant : Guy Denier (DVG)

« Bien vivre à Périgny 2014 » (Jacques PIERARD, DVD) :« Périgny accessible à tous » (Daniel VINCE, FG) :« Périgny une ville pour tous » (Guy Denier, DVG) :

Pons

Maire sortant : Henri Mejean

« Pons dynamique et solidaire » (Daniel LAURENT, DIV) :« Pons 2014 avec vous » (Fabienne Dugas-Raveneau, PS) :

Puilboreau

Maire sortant : Jack Proust (PRG)

« Un souffle nouveau pour Puilboreau » (Christian GUEHO, UDI) :« Puilboreau pour vous, Puilboreau pour tous » (Maurice GALERNEAU, DVG) :« Sur nos racines, construisons l'avenir » (Jean-François VATRE, DVG) :

Rivedoux-Plage

Maire sortant : Patrice Raffarin (DIV)

« Unis pour Rivedoux » (Jean-Louis JOUILLEROT, DIV) :« Rivedoux, aujourd’hui et demain » (Patrice RAFFARIN, DIV) :

Rochefort

Maire sortant : Bernard Grasset (PS)

Hervé Blanchet, André Bonnin, Alexis Blanc - Aucun(e)
Hervé Blanchet, André Bonnin, Alexis Blanc
« Hervé Blanché 2014 » (Hervé Blanché, UMP) :« Rochefort avec enthousiasme » (Dominique DROIN, DVD) :« Rochefort pour tous » (Alexis BLANC, UDI) :« Lutte ouvrière, faire entendre le camp des travailleurs » (Frédéric CASTELLO, EXG) : « Une volonté pour Rochefort » (André Bonnin) :

Royan

Maire sortant : Didier Quentin (UMP)

Thierry ROGISTER, Jacques GUIARD, Régine JOLY, Didier QUENTIN - Aucun(e)
Thierry ROGISTER, Jacques GUIARD, Régine JOLY, Didier QUENTIN
« Un élan pour Royan à gauche, solidaires et responsables » (Régine JOLY, PS) :« Royan solidaire » (Jacques GUIARD, PC) :« Royan bleu marine » (Thierry ROGISTER, FN) :« Perspectives pour Royan 2014 » (Alain LARRAIN, DVD) :« Royan atout cœur » (Didier QUENTIN, UMP) :« J'aime Royan » (Philippe MOST, DVD) :

Saintes

Maire sortant : Jean Rouger (DVG)

Jean Rouger, Isabelle Pichard-Chauché, Jean-Philippe Machon - Radio France
Jean Rouger, Isabelle Pichard-Chauché, Jean-Philippe Machon © Radio France
« Un nouveau souffle pour Saintes » (Jean-Philippe MACHON, UD) :« Réunir Saintes » (Evelyne PARISI, DVD) :« La démocratie, même pas peur! » (Daniel METRAUD, DVG) :« "Saintes passionément" » (Isabelle PICHARD-CHAUCHE, PS) :« Un nouveau cap » (Pierre MAUDOUX, MDM) :« Saintes grandeur nature » (Jean ROUGER, DVG) :

Saint-Georges-de-Didonne

Maire sortant : Jean-Marc BOUFFARD (DVD)

« Unis pour Saint-Georges » (Erick Mouton, DIV) :« Rassemblement pour Saint-Georges » (Philippe ALLAIRE, DVD) :« Emergence 2014 » (Jean-Marc BOUFFARD, DVD) :« Saint-Georges d'abord 2014 » (Patrick BERTHIER, DVD) :

Saint-Jean-d’Angély

Maire sortant : Paul-Henri Denieul (DVD)

Les candidats de Saint-Jean-d'Angely - Aucun(e)
Les candidats de Saint-Jean-d'Angely
« Saint-Jean-d'Angély en marche » (Paul-Henri DENIEUL, DVD) :« Angériens et fiers d'agir » (Françoise MESNARD, PS) :« Saint-Jean autrement » (Henoch CHAUVREAU, DVG) :« Alternative à gauche » (Gérard ADAM, FG) :

Saint-Martin-de-Ré

Maire sortant : Patrice Dechelette (DVD) 

« Vivre ensemble à Saint-Martin » (Henry-Paul JAFFARD, DVD)« Pour Saint-Martin : Initiative – Volonté – Energie » (Patrice DÉCHELETTE, DVD)

Saint-Pierre-d’Oléron

Maire sortant : Patrick Moquay (DVG)

« Bien vivre en Oléron » (Christophe SUEUR, DVD) :« Ensemble pour Saint Pierre d'Oléron » (Patrick MOQUAY, DVG)

Saint-Trojan-les-Bains

Maire sortant : Pascal Massicot (DVD )

« L’équipe au service de Saint-Trojan-les-Bains » (Pascal MASSICOT, DVD)« Un nouvel élan pour Saint-Trojan-les-Bains » (Line SOURBIER, DVG)

Saint-Xandre

Maire sortant : Christian Perez (DVG) 

« Ensemble construisons Saint-Xandre de Demain » (Evelyne FERRAND, DVD) :« Saint-Xandre avec vous » (Christian PEREZ, DVG) :

Sainte-Marie-de-Ré

Maire sortant : Gisèle Vergnon (DVD) 

« Réagir pour Sainte-Marie » (Francis VILLEDIEU, DVG) :« Pour Sainte-Marie, engagement et passion » (Gisèle VERGNON, DVD) :« Une nouvelle dynamique pour la commune » (Jacques BOUCARD, DVG) :

Saujon

Maire sortant : Pascal Ferchaud (DVG) 

« Saujon-avenir » (Wladimyr GENYK, DVD) :« Agir ensemble pour Saujon » (Pascal FERCHAUD, DVG) :

Surgères

Maire sortant : Philippe Guilloteau

« Thierry Andrieu 2014 » (Thierry ANDRIEU, PS) :« Surgères demain » (Catherine DESPREZ, DVD) :« Surgères autrement » (Cyril GUILET, DVD)

Tonnay-Charente

Maire sortant : Jean-Pierre Guillon 

« Tonnay autrement » (Erick JOYAU, DVD)« Tonnay avance » (Eric AUTHIAT, PS)« Place aux Tonnacquois-es » (Florence JADOT, FG) :

CHARENTE

 

ANGOULÊME

Maire sortant : Philippe LAVAUD

Philippe Lavaud, Samuel Cazenave, Françoise COUTANT, Xaver Bonnefont  - Radio France
Philippe Lavaud, Samuel Cazenave, Françoise COUTANT, Xaver Bonnefont © Radio France - Hervé Deunf
« Angoulême avance avec vous » (Philippe LAVAUD, PS) :29.30« Cazenave pour les Angoumoisins » (Samuel CAZENAVE, UDI) :19.09« Angoulême c’est l’essentiel » (Xavier BONNEFONT, UMP) :25.70« Angoulême Bleu Marine » (Anna MARTINESE, FN) :11.67« Front solidaire anti-austérité pour Angoulême » (Nicolas BALEYNAUD, FG) :4.41« Lutte Ouvrière, Faire entendre le camp des travailleurs » (Olivier NICOLAS) :20.5« Angoulême Ecologie 2014 » (Françoise COUTANT, EELV) :7.78

BARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE

*Maire sortant : René VIGNERIE (NSRP, 3ème sur la liste Guern)**

« Avec vous, Barbezieux » (Joël GUERN) :« Ensemble, construisons notre avenir » (André MEURAILLON, CG *) :

BRIE

*Maire sortant : Guy BRANCHUT (NSRP / CG)**

« Vivre ensemble à Brie » (Michel BUISSON, Divers Gauche) :

CHAMPNIERS

Maire sortant: Jeanne FILLOUX (PS )

« Champniers dynamique et solidaire » (Jeanne FILLOUX, CG*) :« Champniers ensemble 2014 (Philippe COLLIN, DVD) :

CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE

 Maire sortant : Adrienne Simon

« Chasseneuil, construisons l’avenir ensemble » (Fabrice POINT, DVG) :« Une équipe motivée pour un dynamisme retrouvé » (Jean-Claude FOURGEAUD, DVD) :

CHATEAUBERNARD

Maire sortant : Daniel Boyer

« Bien vivre à Châteaubernard » (Pierre-Yves BRIAND, DIV) :« Alliance Castelbernardine » (Jean-Claude FAYEMENDIE, DVG) :

CHATEAUNEUF-SUR-CHARENTE

Maire sortant : Gérard Castaing (DVD)

« Chateauneuf en marche » (Gérard CASTAING, DVD) :« Le progrès pour tous » (Jean-Marie PARENTEAU, DIV) :« Ensemble pour un nouvel élan » (Jean-Louis LEVESQUE, DIV) :

COGNAC

Maire sortant : Michel Gourinchas (UG)

Les candidats de Cognac - Radio France
Les candidats de Cognac © Radio France
« Résistons par les actes » (Brigitte BONNEAU, FG)8.48« Rassemblement bleu marine pour Cognac » (Isabelle LASSALLE, FN) :16.26« Continuons ensemble pour Cognac » (Michel GOURINCHAS, UG) :44.54« Cognac d’abord! » (Noël BELLIOT, DVD):31.07

CONFOLENS

Maire sortant : Jean-Louis Dutriat (DVD)

  « Confolens pour tous » (Madeleine NGOMBET-BITOO, UG) :« Confolens demain – Confolens 2020 » (Jean-Noël DUPRE, DIV) :« Poursuivons notre engagement pour Confolens » (Jean-Louis DUTRIAT, DVD) :

LA COURONNE

Maire sortant : Jean-François DAURé (PS/CG )

« Ensemble, La Couronne durablement » (Jean-François DAURé) :« Liste antilibérale de résistance sociale et de solidarité » (François PENELLE) :« La Couronne, un projet pour tous » (Eric BLONDEL) :« La Couronne Bleu marine » (Pierre DEPLANQUE, FN) :

FLEAC

Maire sortant : Guy ETIENNE (Div Gauche)

« Fléac demain » (Guy ETIENNE, DVG) :« Changer Fléac ensemble » (Christian CLEVELAND, PS) :

GOND-PONTOUVRE

Maire sortant : Jean-Claude BEAUCHAUD (NSRP)

« Poursuivre avec vous » (Gérard DEZIER, PS) :« Agir ensemble » (Corinne MEYER, divers) :« Pour l’humain d’abord » (Maryline GUERIN, Front de Gauche) :

L’ISLE-D’ESPAGNAC

Maire sortant : Jean-Claude BESSE (NSRP)

« Rassembler et agir » (Marie-Hélène PIERRE, PS) :« Ensemble, vivons notre ville » (Olivier RIVIERE DVG) :

JARNAC

Maire sortant : Jérôme Royer (DVG )

« Jarnac bleu marine » (Christophe GILLET, FN) :« Jarnac pour tous » (François RABY, DVD) :«Jarnac vivre ensemble » (Jérôme ROYER, DVG) :

MONTBRON

Maire sortant : Gwenhaël François (DVG) 

« Vivre Montbron » (Gwenhaël FRANÇOIS, DVG)« Montbron ensemble » (Pascale PENEL, DVD)

MORNAC

*Maire sortant : Jacques PERSYN (CG)**

« Rassembler et agir pour Mornac » (Jacques PERSYN, Divers gauche) :« Mornac pour une nouvelle démocratie » (Philippe DEMARLY, divers) :

LA ROCHEFOUCAULD

Maire sortant : Joaquim Martin 

« Liste forum citoyen » (Jean-Pierre BESSE, MDM)« Ensemble autrement » (Max-André BIRONNEAU, DIV)« La Rochefoucauld notre avenir » (Jacques FERSING, DVD)« La Rochefoucauld, c’est vous » (Lucien VAYSSIERE, DIV)

ROULLET-SAINT-ESTEPHE

Maire sortant : Jean-Paul KERJEAN (NSRP)

« Ensemble pour réussir » (Gérard ROY) :« Construisons l’avenir » (Béatrice SIMONET, proche de KERJEAN) :

RUELLE-SUR-TOUVRE

Maire sortant PS : Michel BRONCY (NSRP/CR )

« Agir ensemble » (Michel TRICOCHE, div. gauche, ancien adjoint BRONCY) :« L’avenir avec vous » (Annie MARC, PS) :

RUFFEC

Maire sortant : Bernard CHARBONNEAU

« Ruffec passionnément » (Bernard CHARBONNEAU, Div Gauche / CG*) :« Un nouvel élan pour tous les Ruffécois » (Denis BOURDOIS, Div Droite) :

SAINT-CLAUD

Maire sortant : Joëlle Chardat

«Bien vivre à Saont-Claud » (Joel BAUDET, DIV)

SAINT-MICHEL

Maire sortant : Fabienne GODICHAUD

« Saint-Michel avec vous, allons  plus loin ensemble » (Fabienne GODICHAUD, Divers gauche) :« Saint-Michel, ensemble pour demain » (Laurent BARRET) :

SAINT-SATURNIN

Maire sortant : Didier LOUIS

« Ensemble, construisons l’avenir de Saint-Saturnin » (Didier LOUIS) :« Une nouvelle dynamique pour Saint-Saturnin » (Michel VIGNAUD :

SAINT-YRIEIX

Maire sortant : Denis DOLIMONT

« Vivre Saint-Yrieix » (Denis DOLIMONT, Union de la Gauche) :« Saint-Yrieix : de nouveaux horizons » (Nicole GUIRADO, Div Droite) :

SOYAUX

Maire sortant : François NEBOUT

« J’aime ma ville avec François Nebout » (François NEBOUT, Div Droite) :« Soyaux autrement » (Bernard RIVALLEAU, Div Gauche) :