Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Politique

Municipales à Anglet : le maire sortant (LR) Claude Olive présente sa liste

-
Par , France Bleu Pays Basque

Claude Olive, maire sortant d'Anglet, a présenté mercredi soir sa liste. 41 personnes mais l'ordre définitif n'est pas encore acquis.

Les 41 candidats réunis dans le (petit) local du maire sortant
Les 41 candidats réunis dans le (petit) local du maire sortant © Radio France - Jacques Pons

Anglet, France

La liste de Claude Olive présentée mercredi soir à Anglet dans son local de campagne (dans la rue de la mairie). Le maire sortant LR d'Anglet a révélé les 41 noms de sa liste baptisée "Anglet avançons en confiance".

Une liste renouvelée à 40 % par rapport à celle de 2014. Le plus vieux des candidats a 75 ans (Jacques Veunac) et la plus jeune Emma Perez a 20 ans (en première année de médecine).

Même si le maire sortant est patron départemental du mouvement Les Républicains, Claude Olive se défend de gérer la ville "avec un clan". Il revendique à ses cotés des membres de LR, des UDI, des MODEM et LREM. La moitié des candidats de sa liste étant non encartés.

Le maire sortant d'Anglet Claude Olive

Tous les candidats d'Anglet débattront en public le 28 février salle Quintaou de 18h à 20h sur France Bleu Pays Basque. Un débat France 3, France Bleu et Sud Ouest. Les élections municipales sont fixées au 15 et 22 mars prochain. 

La liste de Claude Olive

Accurso Fabien,  Amsellem Sarah, Arsan Christine, Balmat Mélanie, Barate Jean-Michel, Bedon Kévin, Bellegarde Françoise, Berthet Françoise, Bleuze Anthony, Bossavie Christiane, Bourricaud Jean-Louis, Cardenas Alexandre, Castrex Valérie, Chasseriaud Patrick, Crouzille Cédric, Dacharry Louis, Darrasse Nicole, De Paredes Xavier, Dequeker Valérie, Dumortier Anne, Gougues Jean-Paul,  Hiallé Sylvie, Labastie Valérie, Laflaquière Jean-Pierre, Lapouble Pierre, Lascubé Grégoire, Lasserre Florence, Lasserre Marie, Mendiboure Richa, Mouesca Colette, Mutio Christian,  Olive Claude, Ospital Jean-Paul, Oustalet Caroline, Perez Emma, Periz Valérie, Prévautel Serge, Servais Florence, Tardio Michel, Turcat Joelle, Veunac Jacques.

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu