Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Municipales 2020 : tous les résultats du second tour en Seine-Saint-Denis

-
Par , France Bleu Paris

Marqué encore une fois par une forte abstention, le second tour des élections municipales en Seine-Saint-Denis se déroulait dans 21 villes du département ce dimanche 28 juin.

Illustration bureau de vote à Saint-Ouen
Illustration bureau de vote à Saint-Ouen © Maxppp - Maxppp

France Bleu Paris vous a fait vivre ce dimanche 28 juin, le second tour des élections municipales en Île-de-France avec notamment les résultats en Seine-Saint-Denis. Dans ce département, 395 474 électeurs étaient attendus ce dimanche dans 481 bureaux de vote. Le second tour concernait 21 villes.

Forte abstention

À 17 heures, le taux de participation s'élevait à 21,47%, (contre 26,27 % au premier tour et 35,74 % en 2014 à la même heure). La Seine-Saint-Denis est le département d’Île-de-France où les électeurs ont le moins voté, derrière Paris, le Val-d'Oise et le Val-de-Marne.

Les résultats 

Voici les résultats du second tour dans les 21 villes concernées :

Aubervilliers : Karine Franclet (UDI) est élue avec 44,54% des voix face à Sofienne Karroumi (DVG) et Meriem Derkaoui, la maire sortante PCF.

Bagnolet : Tony Di Martino, le maire sortant (PS) est réélu avec 55,53% des voix contre 44,46% pour son adversaire, Laurent Jamet (PCF/LFI).

Bobigny : la ville-préfecture est reprise à l'UDI par les communistes avec la victoire d'Abdel Sadi (55,27%) contre Christian Bartholmé, le 1er adjoint du maire sortant UDI (44,72%).

Bondy : surprise dans cette commune où Sylvine Thomassin, la maire PS est battue de 64 voix par son rival Stephen Hervé (LR). Il obtient 50,36%, elle 49,63%.

Le Bourget : surprise et vote très serré également au Bourget où le maire sortant, Yannick Hoppe (UDI) perd avec 69 voix d'écart (48,74%) face au candidat divers droite, Jean-Baptiste Borsali (51,23%).

Dugny : Vincent Gessel, 27 ans, s'impose avec 27,5% des voix face à ses trois autres concurrents, Faouzy Guellil (PS), Frédéric Nicolas (SE) et surtout le maire-sortant, André Veyssière, qui occupait son fauteuil de maire depuis 1989. Ce dernier obtient 22,8%.

Gournay-sur-Marne : Eric Schlegel (DVD), maire sortant est réélu avec 50,55% des voix, contre 42,58 pour Nicolas Serero (DVD) et 6,56 % pour François Da Cunha (DVG).

L'Ile-Saint-Denis : Mohamed Gnabaly,, le maire sortant, remporte la quadrangulaire de ce second tour avec 45,9% des voix contre 35,6 % pour Henry Pemot, 12,25% pour Mohamed Abid et 6,12% pour Isabelle Mouréreau, tous de gauche.

Les Lilas : on reste dans la continuité avec la victoire de Lionel Benharous (Union de la gauche), actuel adjoint à l'éducation, est élu maire avec 60,17% des voix. Il succède à Daniel Guiraud (PS). Jimmy Vivante (LREM) arrive en deuxième position (22,26%) puis, Frédérique Sarre (LFI) avec 17,55%.

Neuilly-sur-Marne : le Parti socialiste perd la ville avec la défaite de Yannick Trigance (49,96%) à 5 voix près ! Il est battu par le candidat divers droite Zartoshte Bakhtiari (50,03%).

Noisy-le-Grand : ça passe pour Brigitte Marsigny, la maire LR sortante est réélue (42,9%) face au socialiste Emmanuel Constant et son ancien adjoint soutenu par LREM, Vincent Monnier.

Noisy-le-Sec : encore une ville perdue par l'UDI avec la défaite de Laurent Rivoire (39,15%) battu par le candidat communiste Olivier Sarrabeyrouse (53,67%). Jean-Paul Lefebvre arrive en troisième position de la liste Agir pour Noisy (7,17%).

Pierrefitte : Michel Fourcade, le maire socialiste repart pour un mandat. Il est réélu avec 52% des voix, contre 37% pour Farid Aïd (LFI) et 11,2% pour Pascal Kouppé (DVD).

Le Raincy : trois candidats de droite s'affrontaient et finalement c'est le maire sortant, Jean-Michel Genestier qui s'impose avec 50,33% des voix, face à Claire Gizard (36,19%) et Pierre-Marie Salle allié à Éric Raoult (13,48%).

Romainville : François Dechy (DVG) décroche la victoire avec 53,27% des voix devant Philippe Guglielmi (PS).

Rosny-sous-Bois : une page se tourne avec la défaite de Claude Capillon, le maire LR arrive en deuxième position (33,5%) derrière Jean-Paul Fauconnet (DVD/Modem) qui est élu avec 34,11%. Magalie Thibault, la socialiste arrive en troisième position avec 32,39%.

Saint-Denis : c'est sans doute la plus grosse perte de la soirée pour le PCF. La plus grosse ville communiste de France est prise par les socialiste. Mathieu Hanotin s'impose  (59,04%) face au maire sortant Laurent Russier (40,95%).

Saint-Ouen : victoire également du PS avec Karim Bouamrane (38,08%) dans cette ville qui était gérée par l'UDI William Delannoy (32,52). Le candidat DVG, Denis Vemclefs arrive en troisième position (29,38%). 

Sevran : le maire Stéphane Blanchet (DVG) est réélu avec un score de 49,96%, devant Philippe Geffroy (SE) et Arnaude Libert (SE)

Villemomble : victoire du candidat divers droite Jean-Michel Bluteau (44,84%) devant l'ex-maire LR Patrice Calméjane (35,02%) et le socialiste Jean-Marc Minetto.

Villepinte : Martine Valleton, la maire sortante LR, est réélue avec un score de 43,63% devant Melissa Youssouf (DVG) qui fait 29,93% et Nelly Roland (DVG) qui gagne 27,72% des voix.

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu