Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Municipales à Besançon : Karim Bouhassoun dévoile les noms de sa liste "Bisontines-Bisontins"

-
Par , France Bleu Besançon

Karim Bouhassoun a dévoilé ce lundi 17 février 2020 l'ensemble de sa liste "Bisontines-Bisontins la liste citoyenne de Besançon" pour les élections municipales du mois de mars.

Karim Bouhassoun (au centre) et ses colistiers de "Bisontines-Bisontins la liste citoyenne de Besançon".
Karim Bouhassoun (au centre) et ses colistiers de "Bisontines-Bisontins la liste citoyenne de Besançon". © Radio France - Anne Fauvarque

Karim Bouhassoun a présenté, ce lundi 17 février 2020 à la MJC Palente, les 57 colistiers de sa liste "Bisontines-Bisontins la liste citoyenne de Besançon" pour les élections municipales du mois de mars. Aucun de ses colistiers n'est élu, ancien élu ou encarté dans un parti politique. 

"Nous voulons une ville libérée des blocages et qui protège les plus faibles, affirme Karim Bouhassoun. Notre projet de développement de Besançon et de la métropole repose sur 3 orientations : une ville écologique, audacieuse et solidaire". 25.000 exemplaires de son programme ont déjà été déposés dans les boîtes aux lettres.

L'intégralité de la liste "Bisontines-Bisontins" :

  • Karim Bouhassoun, cadre territorial       
  • Françoise Leroy, cadre associatif       
  • Gilles Vieille-Marchiset, professeur en sociologie à l'université       
  • Sylvie Hugon, auxiliaire de puériculture       
  • Noël Fressencourt, professeur       
  • Séverine Legrain, agent communal       
  • Emmanuel David, fonctionnaire d'Etat       
  • Annick Avanzi-Oudet, employée bancaire       
  • Benjamin Coignet, sociologue du sport       
  • Anne Girault, sans profession       
  • Aliyasin El Ayouch, chef d'entreprise       
  • Marie Faltot, agent services à domicile       
  • Georges Scalabrino, technicien       
  • Akila Hakkar, retraitée mécanicienne en confection       
  • Jean-Luc Galland, antiquaire       
  • Magalie El Rhabbari, mère au foyer       
  • Romain Hoorelbeke, courtier en prêts immobiliers       
  • Bouchra Haddad, sans profession       
  • Alexandre Arbey, rédacteur       
  • Valérie Picot, infirmière en psychiatrie      
  • Enzo Formentini, vendeur spécialisé        
  • Sofia Hakkar, ingénieure d'affaire       
  • Jean-Philippe Donzelot, vendeur spécialisé        
  • Nora Makhloufi, agent administratif       
  • Quentin Zerbib, étudiant       
  • Claude Barbier, retraitée (infirmière)       
  • John Legrain, pâtissier       
  • Jocelyne Saïdi-Castra, retraitée ouvrière       
  • Bader Fallah, technicien        
  • Alexandra Kuentz, agent d'entretien       
  • Jean Guipet, architecte       
  • Anissa Hakkar, ouvrière qualifiée industrie       
  • Dominique Gros, formateur et consultant       
  • Christelle Seguin, retraitée       
  • Christophe Cordier, agent de maintenance       
  • Brigitte Hamant, retraitée de la fonction publique       
  • Jean-François Huraut, professeur agrégé      
  • Laurence Dikongué, rédacteur territorial        
  • Stéphane Orlic, menuisier       
  • Najate Fettouh, fonctionnaire        
  • Jamel Achbar, photographe       
  • Lusiane Dehayes, assistante maternelle       
  • Ludovic Maître, agent de conduite SNCF       
  • Marie-Christine Borella, retraitée enseignante et cadre santé       
  • Alain Arbey, retraité (banquier)      
  • Corinne Maitre, responsable ressources humaines       
  • Ahmed Fallah, chauffeur livreur       
  • Rajah Dahmani, sans profession       
  • Alain Vuillemin, retraité agro alimentaire       
  • Nadia Hachemi, agent hospitalier       
  • Antoine Cardot, conseiller en immobilier
  • Claudine Guipet, retraitée       
  • Alain Ciamala, enseignant       
  • Jamila Jenayah, sans profession       
  • Nicolas Ott, chauffeur livreur      
  • Julia Leroy, cadre associatif       
  • Jean Serge Grand, sans profession

LIRE AUSSI : Municipales à Besançon : le quiz des candidats avec Karim Bouhassoun, "Bisontines, Bisontins"

Les autres candidats au premier tour à Besançon sont:

  • Anne Vignot, liste Besançon par Nature
  • Eric Alauzet, (LREM), liste l'Ecologie Positive 
  • Claire Arnoux, liste Besançon Verte et Solidaire
  • Ludovic Fagaut (LR), liste Besançon Maintenant
  • Alexandra Cordier, liste Ensemble! 
  • Jacques Ricciardetti (Rassemblement National)
  • Nicole Friess (Lutte Ouvrière)
  • Jean-Philippe Allenbach, Les Régionalistes
Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu