Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Municipales dans l'Yonne et la Nièvre : où devra-t-on voter au second tour ?

- Mis à jour le -
Par , France Bleu Auxerre

Après la période de confinement due à la crise du coronavirus, le second tour des élections municipales aura lieu le 28 juin, plus de trois mois après le premier tour du 15 mars. il se déroulera dans 66 communes de l'Yonne et 24 communes dans la Nièvre. Découvrez-en la liste ci-dessous.

Municipales dans l'Yonne et la Nièvre : où devra-t-on voter pour le deuxième tour ? (illustration)
Municipales dans l'Yonne et la Nièvre : où devra-t-on voter pour le deuxième tour ? (illustration) © Maxppp - Adrien Vautier / Le Pictorium

Le second tour des municipales se déroulera le 28 juin dans l'Yonne, plus de trois mois après le premier tour du 15 mars, dans un contexte de crise sanitaire du coronavirus. Le taux de participation du scrutin au printemps s'élevait à 49,50% pour le département de l'Yonne, et à 53,71% pour le département de la Nièvre. Dans l'Yonne, les électeurs sont appelés à voter dans 66 communes sur 453 (soit 14,5% des communes) au second tour et dans la Nièvre dans 14 communes sur 309 (soit 11% des communes).

Au premier tour le 15 mars 2020 dans l'Yonne et la Nièvre

Dans l'Yonne, à Auxerre, la liste divers droite menée par Crescent Marault (LR) était arrivée en tête avec 37,25%. À Sens, la maire sortante (LR) Marie-Louise Fort est arrivée en tête avec 39,16%. À Migennes, le maire sortant François Boucher (LR) a été réelu dès le premier tour avec 50,99%. À à Tonnerre, c'est Cédric Clech qui a été élu en obtenant 61,74%. À Joigny, Nicolas Soret a élu au premier tour avec un score de 55,07%. À Villeneuve-sur-Yonne, c'est la liste menée par Cyril Boulleaux (divers gauche) qui est arrivée en tête avec 36,21%.

Dans la Nièvre, à Nevers, Denis Thuriot, maire sortant, a été réelu dès le premier tour avec 51,23% des suffrages exprimés. À Decize, Justine Guyot a été réélue avec 69,07%. À Clamecy, Nicolas Bourdoune a été élu avec 57,25%. À Imphy, 54,8% l'a emporté avec 54,8%, à Decize c'est Justine Guyot qui a été élue avec 69,07%, comme Maryse Peltier à Corbigny avec 61%. Il reste à voter à Cosne-Cours-sur-Loire où Michel Veneau, le maire sortant est arrivé en tête avec 34,89%. À La Charité-sur-Loire, Henri Valès, le sortant était en tête avec 47,39%. À Varennes-Vauzelles, Olivier Sicot est arrivé en tête avec 41,02%.

Les 66 communes de l'Yonne où se déroulera un second tour

  • Aisy-Sur-Armançon
  • Angely
  • Annay-la-Côte (pas de candidat au premier tour)
  • Annoux
  • Arthonnay
  • Asnières-sous-Bois
  • Asquins
  • Auxerre
  • Avallon
  • Bazarnes
  • Beaumont
  • Beauvilliers
  • Béon
  • Carisey
  • Chamoux
  • Champigny
  • Charmoy
  • Charny-Orée-de-Puisaye
  • Châtel-Censoir
  • Châtel-Gérard
  • Coutarnoux
  • Crain
  • Cruzy-le-Châtel
  • Dollot
  • Egleny
  • Etais-la-Sauvin
  • Fournaudin
  • Fouronnes
  • Fulvy
  • Givry
  • Gland
  • La Ferté-Loupière
  • Les Hauts-de-Forterre
  • Lignorelles
  • Lucy-le-Bois
  • Méré
  • Môlay
  • Monéteau
  • Montréal
  • Mont-Saint-Sulpice
  • Nitry
  • Ouanne
  • Pacy-sur-Armançon
  • Perceneige
  • Percey
  • Précy-sur-Vrin
  • Ravières
  • Saint-André-en-Terre-Plaine (pas de candidat au premier tour)
  • Saint-Brancher
  • Sainte-Colombe
  • Sainte-Pallaye
  • Sainte-Vertu
  • Saint-Julien-du-Sault
  • Saint-Léger-Vauban
  • Saint-Martin-du-Tertre
  • Saint-Maurice-le-Vieil
  • Saligny
  • Sens
  • Sougères-en-Puisaye
  • Thorey
  • Thorigny-sur-Oreuse
  • Thory
  • Vassy-sous-Pisy
  • Vézannes
  • Villeneuve-les-Genêts
  • Villeneuve-sur-Yonne

Les 34 communes de la Nièvre où se déroulera un second tour

  • Alluy
  • Arquian
  • Biches
  • Chevannes-Changy
  • Ciez
  • Corvol-l'Orgueilleux
  • Cosne-Cours-sur-Loire
  • Cossaye
  • Dampierre-sous-Bouhy
  • Entrains-sur-Nohain
  • Fertrève
  • Germigny-sur-Loire
  • La Charité-sur-Loire
  • Limanton
  • Lucenay-lès-Aix
  • Marigny-l'Eglise
  • Marigny-sur-Yonne
  • Maux
  • Metz-le-Comte
  • Montaron
  • Montenoison
  • Montreuillon
  • Myennes
  • Prémery
  • Raveau
  • Saint-Benin-des-Bois
  • Saint-Brisson
  • Saint-Parize-en-Viry
  • Saint-Pierre-du-Mont
  • Saxi-Bourdon
  • Sougy-sur-Loire
  • Ternant
  • Trucy-l'Orgueilleux
  • Varennes-Vauzelles

Retrouvez les résultats du premier tour

Pour rappel, dans les communes de plus de 1000 habitants, l'élection est jouée au premier tour quand une liste obtient plus de 50% des suffrages exprimés. Dans les communes de moins de 1000 habitants, il faut de plus que le nombre de votants soit au moins égal au quart des électeurs inscrits.

Choix de la station

À venir dansDanssecondess