Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Municipales : la liste Bayonne Ville Ouverte se veut "à l'image de Bayonne"

-
Par , France Bleu Pays Basque

"Bayonne ville ouverte" se veut clairement ancrée à gauche mais ne met pas en avant les étiquettes de parti. Henri Etcheto a voulu veiller à l'équilibre social et géographique de sa liste

La liste a été grandement renouvelé par rapport à celle de 2014
La liste a été grandement renouvelé par rapport à celle de 2014 © Radio France - Bixente Vrignon

Henri Etcheto a dévoilé sa liste "Bayonne ville ouverte" où trois conseillers sortants repartent avec lui. Une équipe "qui ressemble à la ville" affirme le candidat, "c'est l'ambition qu'on avait: tous les quartiers de la ville sont représentés, la rive droite et la rive gauche sont à parité, et on y trouve  tous les horizons professionnels et toutes les opinions". Pas de logo de parti affiché ou mis en avant, mais "_la liste est clairement ancrée à gauche -affirme Henri Etcheto- ceux qui sont dans des partis de gauche n'en font pas mystère, même si les trois quarts des candidats sont sans étiquette_".

  1. Henri Etcheto (conseiller sortant)
  2. Florence Dupreuilh
  3. Mixel Esteban
  4. Colette Capdevielle (conseillère sortante)
  5. André Artiaga (conseiller sortant)
  6. Juliette Brocard
  7. Alain Duzert (conseiller sortant)
  8. Cathy Liousse
  9. Hervé Pallas
  10. Myriam Di Costanzo
  11. François Touraton
  12. Anne Saint-Paul
  13. Michel Camiade
  14. Rachida Lacombre
  15. Pascal Del Prado
  16. Christine Gausset
  17. Benali Belkacem
  18. Sarah Aussel
  19. Jean-Claude Soudre
  20. Michèle Lorgery
  21. Joe Mendès
  22. Sophie Glavany
  23. Iker Etchepare
  24. Stéphanie Larrain Garbisu
  25. Renaud Garranx
  26. Karine De la Iglesia
  27. Benoit Basso
  28. Mireille Saint Macary
  29. Antonio Jimenez
  30. Fabienne Ducassou
  31. Thomas Ossard
  32. Fatima Zubillaga
  33. Lilian Behoteguy
  34. Halima Sabri Bartkowski
  35. Alex Houmine
  36. Hélène Uhaldeborde
  37. Pierre Lajournade
  38. Isabelle Duprat
  39. Franck Yves Guilbert
  40. Soumaya Norget
  41. Francis Dannoot
  42. Annie Darrieux
  43. François Gachassin
  44. Patricia Escapil
  45. Isidro Echeverria
  46. Anne Saglier
  47. Jean-Louis Luneau
Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu