Politique

Municipales : les élus du premier tour dans les Pyrénées-Orientales

Par Elisabeth Badinier, France Bleu Roussillon jeudi 20 mars 2014 à 20:00 Mis à jour le dimanche 23 mars 2014 à 20:00

Sur les 83 communes de plus de 1000 habitants dans les Pyrénées-Orientales, les jeux sont faits dès ce dimanche soir dans 62 communes. Il faut dire que dans 15 communes, il n'y avait qu'une seule liste et dans 34 communes deux listes seulement.

Dans les 83 communes de plus de 1000 habitants où les élections municipales se jouent selon un scrutin proportionnel de listes, les jeux sont faits dès le premier tour pour 62 communes :

Dans les communes à une seule liste, sont donc élus ou réelus  :

*- Arles-sur-Tech* : René Bantoure** , maire sortant

- Corbère-les-Cabanes : Henri Pujol , maire sortant

- Fourques : Jean-Luc Pujol , maire sortant

- Ille-sur-Têt : William Burghoffer** , maire sortant

*- Latour-Bas-Elne* : Pierre Rogé** , maire sortant

- Ortaffa : Raymond Pla , maire sortant

*- Pézilla-la-Rivière* : Jean-Paul Billès** , maire sortant

*- Pollestres* : Daniel Mach,** maire sortant

*- Ria-Sirach* : Jean Maury** , maire sortant

*- Saillagouse* : Georges Armengol** , maire sortant

- Saint-Jean-Pla-de-Corts : Robert Garrabé , maire sortant

*- Sorède* : Yves Porteix** , maire sortant

*- Thuir* : René Olive** , maire sortant

*- Toulouges* : Jean Roques** , succède à Louis Caseilles qui ne se représentait pas

- Villelongue-del-Monts : Christian Nifosi , maire sortant

*- Villemolaque* : Jean Claude Peralba** , maire sortant

Dans les communes à deux listes, sont élus ou réélus :

*- Alénya :* Jacques Pumareda, maire sortant, ne se représentait pas Mauricette Fabre : Jean-André Magdalou : vainqueur avec 58,6% des voix- Amélie-les-Bains :Alexandre Reynal (maire sortant) : réélu avec 59,4% des voixAnnick Barboteu - Bages : Serge Soubielle (maire sortant) : réélu avec 59% des voixOlivier Castany*- Baho* :Patrick Got (maire sortant) : réélu avec 59,6% des voixGeorges Iglesas- Baixas :Gilles Foxonet (maire sortant) :** réélu avec 67,9% des voixRichard Bazian

*- Banyuls-dels-Aspres :* André Marie, maire sortant, ne se représentait pas Laurent Bernardy : vainqueur avec 66,1% des voixFrédéric Malet- Bourg-Madame :Jean Jacques Fortuny (maire sortant) : réélu avec 53,8% des voixMarie-Thérèse Baussard- Brouilla : Pierre Taurinya (maire sortant) :** réélu avec 68,9% des voixChristian Coll

*- Cabestany :* Jean Vila (maire sortant) :** réélu avec 70,4% des voix   Colette Appert

*- Cerbère* : Jean-Claude Portella (maire sortant) : réélu avec 57,1% des voixChristian Grau- Claira : Joseph Puig (maire sortant) : réélu avec 73% des voixBernard Jantac:- Collioure : Michel Moly (maire sortant)Jacques Manya : élu avec 54,3% des voix- Corneilla-del-Vercol : Marcel Amouroux (maire sortant) : réélu avec 81,5% des voixNadège Nenert- Llupia : Roger Rigall (maire sortant) : réélu avec 58,9% des voixJean-René Casals - Maureillas-Las-Illas : André Bordaneil (maire sortant) : réélu avec 68,5% des voixPhilippe Maydat- Millas : Damienne Beffara (maire sortante) : réélue avec 53,4%Jacques Garsau- Montescot : Michel Martin (maire sortant)Louis Sala : élu avec 53,9%- Néfiach : Claude Moret (maire sortant) : réélu avec 54,9% des voixChristophe Payrou - Osséja : Daniel Delestré (maire sortant) : réélu avec 59,4% des voixBernard Clément - Palau-Del-Vidre : Marcel Decossy (maire sortant) : réélu avec 63%Antoine Ponsi - Ponteilla : Louis Puig (maire sortant) Rolland Thubert : élu avec 52,6% des voix- Prats-de-Mollo : Bernard Remedi, maire sortant, ne se représentait pas Claude Ferrer : élu avec 69,4% des voixChristian Dunyach - Reynès : Alain Ferriol (maire sortant)Jean-François Dunyach : élu avec 59,7% des voix**- Saint-André : Francis Manent (maire sortant) : réélu avec 69,1% des voixJoseph de Lamerville*- Saint-Hippolyte* : Michel Montagne (maire sortant)Madeleine Garcia : élue avec 54,8% des voix- Saint-Laurent-de-Cerdans : Jacques Roig, maire sortant, ne se représentait pas Louis Caseilles (ex-maire de Toulouges) : élu avec 55,6% des voixBruno Rouane- Sainte-Marie : Pierre Roig (maire sortant) : élu avec 79,2% des voixBruno Badier (Front national)- Saint-Nazaire : Jean-Claude Torrens (maire sortant) : réélu avec 76,8% des voixAmel Maury**- Théza : Jean Jacques Thibault (maire sortant) : réélu avec 70,3% des voixRenzo Dragone *- Torreilles : * Louis Carles, maire sortant, ne se représentait pas Marc Médina : élu avec 78,9% des voixDenis Maydat - Trouillas : Rémy Attard (maire sortant) : réélu avec 55,2% des voixBéatrice Coussolle**- Villelongue-de-la-Salanque : José Lloret (maire sortant) : réélu avec 50,6% des voixWhueymar Deffradas*- Villeneuve-de-la-Raho* : Jacqueline Irlès (maire sortante) : réélue avec 66,9% des voixEric Frauca- Vinça : René Dragué (maire sortant) :** réélu avec 53,7% des voixPierre Paillès

Les communes à trois listes mais où une liste a obtenu la majorité dès le premier tour :

*- Canet-en-Roussillon :* Bernard Dupont ** réélu avec 66,3% des voixJean-Pierre Cevaer-VisonneauNadine Pons

*- Laroque-des-Albères :* Christian Nauté** réélu avec 62,7% des voixMarc VidalLouis-Pierre Schweer-Cases

*- Le Boulou :* Christian Olive** réélu avec 56,2% des voixPhilippe CasalsMyriam Granat

*- Prades :* Jean Castex** réélu avec 70,2% des voixJulien BarailléFrançois Picq

*- Rivesaltes :* André Bascou** réélu avec 61,7% des voixPatrick CasesJoël Diago

*- Saint-Paul-de-Fenouillet :* Jacques Bayona ** élu avec 52,9% des voisLudovic ServantBenjamin Gadois

*- Le Soler * :François Calvet ** réélu avec 68,1% des voixMarie-Hélène PelrasGérard Mandrau

Les communes à quatre listes mais où une liste a obtenu la majorité dès le premier tour :

-* Argelès-sur-Mer :* Pierre Aylagas** réélu avec 57,4% des voixRichard HananaLaurent MadernBrigitte De Capele

*- Peyrestortes :* Alain Dario** élu avec 53,2% des voixFrédéric VillelongueCorinne Creus-GonzalezHenri Baptiste

*- Port-Vendres :* Jean-Pierre Romero** réélu avec 62,1% des voixChristian BessièreHenri ErrePierre Leberger

*- Saint-Cyprien :* Thierry Del Poso** réélu avec 56,4% des voixClaudette GuiraudJean JouandetMarie-Pierre Sadourny-Gomez

Les communes à cinq listes mais où une liste a obtenu la majorité dès le premier tour :

*- Le Barcarès :* Alain Ferrand** réélu avec 54,6% des voixYvan NayaVéronique PastoureauClaude GotDaniel Philippot