Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Nîmes Métropole : quels élus pour quelles délégations ?

-
Par , France Bleu Gard Lozère

Franck Proust, le nouveau président de Nîmes Métropole, a dévoilé ce jeudi son exécutif.

Les élus de Nîmes Métropole (23 juillet 2020)
Les élus de Nîmes Métropole (23 juillet 2020) - Nîmes Métropole

Les délégations de Nîmes Métropole sont désormais attribuées. Franck Proust, le nouveau président de l'agglomération nîmoise, les a dévoilées ce jeudi matin. Comme annoncé le jour de son élection, il aura autour de lui 15 vice-présidents et 34 membres du Bureau dont 22 ayant une délégation.  

Les délégations sont regroupées par grands pôles d’intérêt. Il y a au total sept pôles et trois délégués ayant un impact sur les sept pôles. Voici les trois délégués :

  • Patrice Quittard, membre du Bureau, délégué au numérique 
  • Daniel Voléon, membre du Bureau, délégué à la ruralité 
  • Gaël Dupret, membre du Bureau, délégué aux relations intracommunautaires 

La liste des sept pôles

Environnement  

  • Bernard Angelras, vice-président, délégué à l’environnement, aux déchets, à la collecte et au traitement 
  • Pierre Lucchini, vice-président, délégué aux énergies renouvelables 
  • Fabienne Richard-Trinquier, vice-présidente, déléguée au projet alimentaire territorial 
  • Maurice Gaillard, membre du Bureau, délégué à l’urgence climatique et au plan Air Climat Energie Territorial 
  • Jean-Luc Descloux, membre du Bureau, délégué au savoir-faire local et au patrimoine rural de caractère 
  • Gilles TIixador, membre du Bureau, délégué aux sites et paysages 
  • Jean-Paul Fournier, membre du Bureau, délégué aux paysages urbains et à l’architecture 

Eau / Assainissement 

  • Jean-Luc Chailan, vice-président, délégué au service public de l’eau 
  • Jean-François Durand-Coutelle, vice-président, délégué au service public      d’assainissement 
  • Jean-Claude Mazaudier, membre du Bureau, délégué au service public d’assainissement non collectif 
  • Marc Taulelle, membre du Bureau, délégué à la gestions des milieux aquatiques et prévention des inondations 

Mobilités  

  • Jean-Marc Campello, vice-président, délégué aux mobilités et infrastructures de transports  
  • Antoine Marcos, membre du Bureau, délégué aux mobilités douces urbaines et rurales 
  • Bernard Clément, membre du Bureau, délégué au transport ferré 
  • Claude De Girardi, membre du Bureau, déléguée au transport routier de voyageurs urbain et périurbain 

Aménagement / Développement    

  • Frédéric Touzellier, vice-président, délégué à l’aménagement du territoire 
  • Olivier Fabregoul, vice-président, délégué au développement économique, au marketing territorial et aux relations extérieures 
  • Rémi Nicolas, vice-président, délégué aux projets de secteur d'activités
  • Eddy Valadier, vice-président, délégué à la formation et à l’insertion 
  • Théos Granchi, membre du Bureau, délégué au tourisme 
  • Michel Verdier, membre du Bureau, délégué à l’agrotourisme 
  • Alain Dalmas, membre du Bureau, délégué à l’agriculture  
  • Jacques Bollegue, membre du Bureau, délégué à la politique locale du commerce 
  • Joseph Artal, membre du Bureau, délégué aux voiries d’intérêt communautaire 

Administration / Finances

  • Frédéric Beaume, vice-président, délégué aux finances 
  • Gilles Gadille, vice-président, délégué à l’administration générale et au personnel 
  • Rémi Nicolas, vice-président, délégué à l’administration des fonds de concours 
  • Hélène Lecoq Jaujou, membre du Bureau, déléguée à la qualité des services publics et aux relations usagers 

Politique de la ville / Habitat / Citoyenneté    

  • Géraldine Rey-Deschamps, vice-présidente, déléguée à l’habitat et au renouvellement urbain 
  • Richard Tibérino, membre du Bureau, délégué au contrat de ville et à la sécurité 
  • Laurent Boissier, membre du Bureau, délégué aux conseillers citoyens 
  • Renaud Leroi, membre du Bureau, délégué aux gens du voyage 

Culture / Traditions / Sport  

  • Daniel Jean Valade, vice-président, délégué à l’enseignement supérieur 
  • Laurent Boissier, membre du Bureau, délégué aux sports  
  • Joël Vincent, membre du Bureau, délégué aux activités artistiques et culturelles – Paloma 
  • Gaël Dupret, membre du Bureau, délégué aux traditions et à la politique d’animation communautaire 
Franck Proust, Président de Nîmes Métropole (23 juillet 2020 )
Franck Proust, Président de Nîmes Métropole (23 juillet 2020 ) - Nîmes Métropole
Choix de la station

À venir dansDanssecondess