Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Régionales en PACA : les neuf listes candidates et leurs têtes de liste

- Mis à jour le -
Par , France Bleu Azur, France Bleu Provence, France Bleu Vaucluse

Les élections régionales de 2021 ont lieu les 20 et 27 juin pour renouveler les membres du Conseil régional de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Découvrez les neuf listes candidates déposées officiellement lundi 17 mai.

Urne, bulletin et enveloppe (photo d'illustration).
Urne, bulletin et enveloppe (photo d'illustration). © Maxppp - Lionel Vadam

Les prochaines élections régionales se déroulent les 20 et 27 juin prochains afin de renouveler les membres du Conseil régional. Après de nombreux rebondissement en PACA, neuf listes candidates (sous réserve de validation définitive) ont été officiellement déposées lundi 17 mai.

Les neuf listes candidates

  1. Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs, tête de liste Isabelle BONNET 
  2. Le Rassemblement écologiste et social, tête de liste Jean-Laurent FELIZIA
  3. Un notre monde, tête de liste Mikael VINCENZI
  4. L’écologie au centre, tête de liste Jean-Marc GOVERNATORI
  5. Zou, la liste qui vous débarrasse du système, tête de liste Valérie LAUPIES
  6. Construisons la région de demain (soutenue par le RN), tête de liste Thierry MARIANI
  7. Rassemblement de la droite républicaine (Debout la France), tête de liste Noël CHUISANO
  8. Oui la Provence ! tête de liste Hervé GUERRERA
  9. Notre région d'abord, tête de liste Renaud MUSELIER

Les têtes de liste dans les départements

"Faire entendre le camp des travailleurs"

Isabelle Bonnet (LO) a été désignée par Lutte ouvrière comme tête de liste régionale "Faire entendre le camp des travailleurs" avec pour têtes de liste dans les départements : Guy Dubost (Alpes-de-Haute-Provence), Annabel Ros (LO, Hautes-Alpes), Estelle Jaquet, (Alpes-Maritimes), François Roche (Bouches-du-Rhône), Jean-Michel Ghiotto (Var) et Rémy Bazzali (Vaucluse).

"Le Rassemblement écologiste et social"

Jean-Laurent Félizia (EÉLV, tête de liste dans le Var) est tête de la liste "Le Rassemblement écologiste et social" et il est accompagné de ses têtes de liste dans les départements : Bertrand Perrin (PCF, Alpes-de-Haute-Provence), Marie-José Allemand (PS, Hautes-Alpes), Xavier Garcia (PS, Alpes-Maritimes), Capucine Édou (G·s, Bouches-du-Rhône) et Jean-Pierre Cervantes (EÉLV, Vaucluse).

"Un notre monde"

Mikael Vincenzi est tête de liste.

"L’écologie au centre"

Jean-Marc Governatori (CÉ) est tête de liste.

"Zou, la liste qui vous débarrasse du système"

Valérie Laupies (EXD) est tête de liste.

"Construisons la région de demain"

La liste "Construisons la région de demain", soutenue par le Rassemblement national, est menée par Thierry Mariani avec pour chefs de file départementaux : Louis Albrand (EXD, Hautes-Alpes) et Alexandra Masson-Bettati (EXD, Alpes-Maritimes).

"Rassemblement de la droite républicaine"

Noël Chuisano (DLF) est tête de liste.

"Oui la Provence !"

Hervé Guerrera (POC, également tête de liste dans les Bouches-du-Rhône) est tête de la liste "Oui la Provence !" avec les chefs de file départementaux déjà connus : Pascal Recotillet (Alpes-de-Haute-Provence), Micheu Prat (Hautes-Alpes), Anne-Marie Sgaravizzi-Garcia (Alpes-Maritimes), Didier Cade (Var) et Anne-Marie Hautant (Vaucluse).

"Notre région d'abord"

Pour la liste de Renaud Muselier (tête de liste également dans les Bouches-du-Rhône) "Notre région d'abord", les chefs de file départementaux sont déjà connus : David Gehant (LR, Alpes-de-Haute-Provence), Chantal Eyméoud (LC, Hautes-Alpes), Christian Estrosi (Alpes-Maritimes), François De Canson (LR, Var) et Bénédicte Martin (LR, Vaucluse).

Choix de la station

À venir dansDanssecondess