Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Politique

VIDEOS - Législatives 2017 en Franche-Comté : douze circonscriptions en débat

dimanche 21 mai 2017 à 5:00 - Mis à jour le dimanche 4 juin 2017 à 17:00 Par France Bleu Besançon et France Bleu Belfort-Montbéliard, France Bleu Belfort-Montbéliard et France Bleu Besançon

D'ici le premier tour des législatives, le 11 juin, France Bleu organise des débats dans douze circonscriptions de Franche-Comté, en partenariat avec France 3 et L'Est Républicain. Retrouvez-les en vidéo.

Les débats des élections législatives en Franche-Comté.
Les débats des élections législatives en Franche-Comté. © Radio France

Franche-Comté, France

France Bleu, en partenariat avec France 3 Bourgogne Franche-Comté et L'Est Républicain, ouvre le débat des législatives en Franche-Comté. Avant le premier tour, les dimanches 21 et 28 mai, puis le 4 juin, six débats vous sont proposés, avec les candidats de douze circonscriptions du Doubs, du Jura, de Haute-Saône et du Territoire de Belfort. Ces rendez-vous, à 10h50 le matin et 15h l'après-midi, sont diffusés en direct sur les pages Facebook de France Bleu Belfort et France Bleu Besançon. Vous pourrez également tous les revoir sur cette page, d'ici le 11 juin.

Dimanche 4 juin à 10h50 : la 1re circonscription du Jura et la 4e circonscription du Doubs

Pour ce troisième et dernier dimanche de débat avant le premier tour, les candidats sont interrogés par Jérémy Chevreuil de France 3 Franche-Comté, Véronique Narboux et Christophe Beck de France Bleu, Frédéric Jimenez et Sébastien Michaux de L'Est Républicain.

Focus sur la 1re circonscription du Jura dont le député sortant, le maire LR de Lons-le-Saunier Jacques Pélissard, ne se représente pas :

Les candidats invités dans la première circonscription du Jura (Lons-le-Saunier, Poligny) :

  • Cyrille Brero (LR)
  • Danielle Brulebois (LREM)
  • Marc-Henri Duvernet (PS)
  • Gabriel Amard (FI)
  • Gilles Moriconi (DLF)

VOIR AUSSI : toute l'actualité des législatives avec France Bleu Besançon

Zoom sur la 4e circonscription du Doubs dont le sortant socialiste Frédéric Barbier est le seul député de France à avoir la double investiture PS - LRM.

Les candidats invités dans la quatrième circonscription du Doubs (Sochaux, Pont-de-Roide) :

  • Frédéric Barbier (LREM)
  • Sophie Montel (FN)
  • Valère Nedey (LR)
  • Nadia Barznica (FI)
  • Christine Besançon (DLF)

Dimanche 4 juin à 15 h : la 3e circonscription du Jura et la 3e circonscription du Doubs

Nous nous arrêtons sur la troisième circonscription du Jura dont le député sortant est Jean-Marie Sermier (LR).

Les candidats invités dans la troisième circonscription du Jura (Dole, Arbois) :

  • Jean-Marie Sermier (LR)
  • Paul-Henri Bard (MoDem-LREM)
  • Stéphane Montrelay (Front national)
  • Jean-Bernard Marcuzzi (La France Insoumise)
  • Laurence Bernier (PCF)

Direction la troisième circonscription du Doubs dont le député sortant, Denis Sommer, a l'investiture de La République en marche.

Les candidats invités dans la troisième circonscription du Doubs (Montbéliard)

  • Frédéric Cartier (LR)
  • Denis Sommer (LREM)
  • Sidonie Marchal (PS)
  • Loup Viallet (FN)
  • Christophe Espolio (La France Insoumise)

VOIR AUSSI : Qui sont les candidats aux législatives 2017 dans le Nord Franche-Comté ?

Dimanche 28 mai à 10h50 : la 1re circonscription du Territoire de Belfort et la 2e circonscription de Haute-Saône

Pour ce deuxième dimanche de débats, les candidats sont interrogés par Catherine Eme-Ziri (France 3 Franche-Comté), Wassila Guitoune et David Malle (France Bleu), Nicolas Bastuck et Philippe Piot (Est Républicain). Premier coup de projecteur, à 10h50, sur la première circonscription du Territoire de Belfort dont le député sortant LR, Damien Meslot, ne se représente pas. A 11h25, zoom sur la deuxième circonscription de Haute-Saône dont le député sortant, le socialiste Jean-Michel Villaumé, ne se représente pas.

Les candidats invités dans la première circonscription du Territoire de Belfort (Belfort Sud) :

  • Ian Boucard, LR
  • Christophe Grudler, LRM
  • Bastien Faudot, MRC-PS
  • Anaïs Beltrand, FI
  • Sabine Verdant, PCF
  • Jean-Raphaël Sandri, FN

VOIR AUSSI : Législatives : découvrez les candidats près de chez vous

Les candidats invités dans la deuxième circonscription de Haute-Saône (Lure-Luxeuil-Héricourt) :

  • Isabelle Géhin, LR
  • Maurice Monnier, FN
  • Christophe Lejeune, LRM
  • Isabelle Haismann-Febvay, FI
  • Quentin Hafekost, PCF
  • Patrick Adam, DLF

Précision : lors de ce débat sur la 2e circonscription de Haute-Saône, la candidate de la France Insoumise a accusé Maurice Monnier, le candidat du Front national, d’avoir fait imprimer à Paris ses tracts de campagne.

Au lendemain de ce débat Maurice Monnier a précisé que, comme tous les candidats du FN, le kit de campagne officiel, tracts nationaux, profession de foi et bulletins de vote, est imprimé en Ile de France (comme c’est le cas pour la grande majorité des partis politiques). Cependant, les tracts locaux et documents personnalisés du candidat ont été imprimés dans une imprimerie familiale de Haute-Saône.

Dimanche 28 mai à 15h : la 2e circonscription du Territoire de Belfort et la 5e circonscription du Doubs

Zoom à 15h sur la deuxième circonscription du Territoire de Belfort dont le député sortant, le centriste Michel Zumkeller, se représente. A 15h35, nous nous arrêtons sur la cinquième circonscription du Doubs où la députée sortante LR, Annie Genevard, remet son mandat en jeu.

Les candidats invités dans la deuxième circonscription du Territoire de Belfort (Belfort Nord) :

  • Michel Zumkeller, UDI-LR
  • Maude Clavequin, PS
  • Bruno Kern, LRM
  • Leila Leroy, FN
  • Jean-Christophe Muringer, DLF
  • Laurent Soler, FI

VOIR AUSSI : les législatives dans le Nord Franche-Comté avec France Bleu Belfort Montbéliard

Les candidats invités dans la cinquième circonscription du Doubs (Pontarlier) :

  • Annie Genevard, LR
  • Anthony Poulin, EELV
  • Jérémy Navion, FN
  • Martine Ludi, FI
  • Sylvie Le Hir, LRM

Dimanche 21 mai à 10h50 : les 1re et 2e circonscriptions du Doubs

Dimanche 21 mai, premier coup de projecteur sur la 1ère circonscription du Doubs, dont la députée sortante est la socialiste Barbara Romagnan.

VOIR AUSSI : Législatives 2017 en Franche-Comté : revivez le débat dans la 1re circonscription du Doubs

Les candidats invités dans la 1ère circonscription du Doubs (Besançon ouest) :

  • Françoise Branget (Les Républicains)
  • Fannette Charvier (République en Marche)
  • Habiba Delacour (France Insoumise)
  • Barbara Romagnan (Parti socialiste)
  • absente : Anna Romano (Front national)
  • Pascal Routhier (divers droite)

Nous passons ensuite à la 2e circonscription du Doubs, dont le député sortant est l'écologiste Eric Alauzet.

VOIR AUSSI : Législatives 2017 en Franche-Comté : revivez le débat dans la 2e circonscription du Doubs

Les candidats invités dans la 2e circonscription du Doubs (Besançon-est) :

  • Julien Acard (Front national)
  • Eric Alauzet (Europe Ecologie-Les Verts)
  • Claire Arnoux (France Insoumise)
  • Ludovic Fagaut (Les Républicains)
  • Christophe Lime (Parti communiste)

Les débats sont animés par David Malle (France Bleu Besançon), Jérémy Chevreuil (France 3 Franche-Comté), Bernard Payot et Didier Fohr (L'Est Républicain).

VOIR AUSSI : les élections législatives avec France Bleu Besançon

Dimanche 21 mai à 15h : la 1re circonscription de Haute-Saône et la 2e circonscription du Jura

Le 21 mai à 15h, nous nous intéressons à la 1ère circonscription de Haute-Saône dont le député sortant, Alain Chrétien (LR), ne se représente pas.

VOIR AUSSI : Législatives 2017 en Franche-Comté : revivez le débat de la 1re circonscription de Haute-Saône

Les candidats invités dans la 1ère circonscription de Haute-Saône (Vesoul-Gray) :

  • Barbara Bessot-Ballot (République en Marche)
  • Marie Breton (divers droite)
  • Léonie Cugnot (Front national)
  • Dimitri Doussot (Les Républicains)
  • François Froidurot (France Insoumise)
  • Laurent Ricard (Parti socialiste)

Nous passons ensuite à la 2e circonscription du Jura, dont la députée sortante est Marie-Christine Dalloz (LR).

VOIR AUSSI : Législatives 2017 en Franche-Comté : revivez le débat dans la 2e circonscription du Jura

Les candidats invités dans la 2e circonscription du Jura (Saint-Claude-Champagnole) :

  • Marie-Christine Dalloz (Les Républicains)
  • Nathalie Desseigne (Front national)
  • Julie Lançon (France Insoumise)
  • Sébastien Mignottet (Parti communiste - candidat suppléant, en l'absence du titulaire Christophe Masson, EELV)
  • Anne Prost-Grosjean (République en Marche)
  • Jean-Louis Millet (divers droite)

Les débats à venir :

  • Dimanche 4 juin : ; 3e circonscription du Jura et 3e circonscription du Doubs