Société

400.000 euros pour une coupe en argent vendue aux enchères de Tours

France Bleu Touraine mardi 10 mars 2015 à 16:24

La coupe en argent a été adjugée 396.000 euros aux enchères à Tours.
La coupe en argent a été adjugée 396.000 euros aux enchères à Tours. © Maître Jabot-Hôtel des ventes Giraudeau

Une coupe en argent datant la fin du XVIe siècle a été vendue aux enchères 396.000 euros le week-end dernier à Tours. Un prix record, puisqu’il a atteint 15 fois le prix estimé, car l’objet est rare, il n’existe qu’en deux exemplaires dans le monde.

396.000 euros, c’est le prix record atteint par un hanap, une coupe en argent , vendu le week-end dernier aux enchères de Tours. L’objet datant du XVIe siècle est particulièrement rare, un seul autre exemplaire du même genre est connu , il se trouve au musée de Berne. C’est sans doute ce qui explique que les enchères soient montées si haut, 15 fois le prix estimé avant la vente. Cette coupe en argent fabriquée en 1580 à Strasbourg est sculptée sur toute sa hauteur, avec des motifs illustrant le travail des mineurs.