Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : Élections législatives 2022

Législatives : découvrez les candidats déclarés en Vaucluse

-
Par , France Bleu Vaucluse

Les 12 et 19 juin, plus de 410.000 Vauclusiens sont appelés aux urnes pour élire leurs nouveaux députés. En 2017, pas moins de 68 binômes s'étaient présentés dans les cinq circonscriptions du département. Combien seront-ils cette fois-ci ? On vous révèle les noms des premiers candidats déclarés.

Des dizaines de candidats en lice pour 5 sièges de députés à pourvoir
Des dizaines de candidats en lice pour 5 sièges de députés à pourvoir © Radio France - Noémie Bonnin

Les élections législatives se dérouleront les 12 et 19 juin dans la foulée de l'élection présidentielle et de la réélection du président Macron (48% des suffrages au second tour en Vaucluse contre 52% pour Marine Le Pen, la candidate du Rassemblement national.

136 candidats en 2017, combien seront-ils en 2022 ? 

Il y a cinq ans, pas moins de 68 binômes s'étaient présentés dans les cinq circonscriptions électorales du département, ouvrant grande la porte des urnes à l'éparpillement des voix... fatal pour de nombreux candidats. À l'issue du second tour en 2017 cinq députés avaient été élus : Jean-François Cesarini (LREM) dans la 1re circonscription, Jean-Claude Bouchet (LR) dans la 2e, Brune Poirson (LREM) dans la 3e, Jacques Bompard (Ligue du Sud) dans la 4e et Julien Aubert (LR) dans la 5e. Seul ce dernier se représente pour un nouveau mandat. 

Découvrez ici les premiers candidats déclarés à cette élection, souvent qualifiée de troisième tour de la présidentielle.  

1re circonscription (députée sortante : Souad Zitouni, LREM) 

La première circonscription comprend les communes de : Avignon- Montfavet, Le Pontet et Morières-les Avignon.

  • Souad ZITOUNI (Ensemble majorité présidentielle) 
  • Joris HEBRARD - Catherine JAOUEN (Rassemblement national)
  • Kheira SEDDIK (sans étiquette)
  • Farid FARYSSY - Mathilde CAILLE (Nouvelle Union Populaire Écologique et Sociale) 
  • Ophélie NAU (Reconquête !)
  • Denis SCHIMD - Nancy GERARD (Parti animaliste)
  • Vincent LEMAIRE - Judith ROUSSIES (En Harmonie)
  • Dominique BROGI - Marie-Laure COURBET (LR, UDI et Nouveau Centre)
  • Philippe PASCAL (Gauche Démocratique et Sociale)

2e circonscription (député sortant : Jean-Claude Bouchet, LR)

La deuxième circonscription comprend les communes situées dans les cantons de : Cavaillon, L'Isle-sur-la-Sorgue, Bonnieux et Cadenet. 

  • Sylvia VIALA - Eric BRUXELLE (Ensemble majorité présidentielle)
  • Bénédicte AUZANOT - Valéry DURY (Rassemblement national) 
  • François SANDOZ - Myriam RODRIGUEZ (Nouvelle Union Populaire Écologique et Sociale)
  • Elisabeth AMOROS - Delphine CRESP (Les Républicains) 
  • Stanislas RIGAULT (Reconquête !) 
  • Sophia ALBERT - Solène LAURENT (Parti animaliste)

3è circonscription (député sortant : Adrien Morénas, LREM)

La troisième circonscription comprend les communes situées dans les cantons de : Bédarrides, Carpentras-Sud et Pernes-les-Fontaines 

  • Adrien MORENAS -  Emilie CONRAD (Ensemble majorité présidentielle) 
  • Hervé de LEPINAU - Fanny Lauzen-Jeudy (Rassemblement national)
  • Christophe TONNAIRE - Audrey RENAUD (Les Républicains) 
  • Christian MONTAGARD (Reconquête !) - Florence GUILLAUME
  • Patricia ROGIER - Noémie PASCAL (Parti animaliste)
  • Muriel DUENAS - Olivier SAFON (Nouvelle Union Populaire Écologique et Sociale)
  • Rolland GONTARD - Laurence BIGOTTE (Le peuple d'Abord) 

4e circonscription (députée sortante : Marie-France Lhoro, LS)

La quatrième circonscription comprend les communes situées dans les cantons de : Valréas, Bollène, Orange Ouest, Orange-Est, Beaumes-de-Venise, Vaison-la-Romaine et Malaucène

  • Marie-France LHORO (Ligue du Sud) - Philippe de BEAUREGARD (Rassemblement national) 
  • Violaine RICHARD (Ensemble majorité présidentielle)
  • Tourkia GALVEZ - Lounes DJOUMER (Nouvelle Union Populaire Écologique et Sociale)
  • Roger ROSSIN (Les Républicains) 
  • Alexandre RIGORD - Céline BIGNON (Parti animaliste)

5e circonscription (député sortant : Julien Aubert, LR) 

La cinquième circonscription comprend les communes situées dans les cantons de : Pertuis, Apt, Gordes, Carpentras-Nord, Mormoiron et Sault 

  • Jean-François LOVISOLO - Olivia LALAURIE (Ensemble majorité présidentielle) 
  • Julien AUBERT - Corrine DUPAQUIER (Les Républicains - Le Nouveau Centre - Le Mouvement de la ruralité - Oser la France)
  • Cécile CELCE (Nouvelle Union Populaire Écologique et Sociale)
  • Jean-Paul PIGNON - Isabelle ROUX (Parti animaliste) 
  • Marie-Thomas de Maleville (Rassemblement national)
  • Catherine CHAVRIER - Charles Le HIR (Reconquête !) 

La liste officielle des candidates et des candidats en lice pour le premier tour de scrutin sera connue à partir du 20 mai

Choix de la station

À venir dansDanssecondess