Société

PALMARES | Les lauréats du 22ème Prix Bayeux des correspondants de guerre

Par Claire Briguet-Lamarre, France Bleu Normandie (Calvados - Orne) et France Bleu Cotentin samedi 10 octobre 2015 à 18:00

Photo de Heidi LEVINE, "La guerre et la guérison à Gaza ", 1er prix
Photo de Heidi LEVINE, "La guerre et la guérison à Gaza ", 1er prix © Sipa - Heidi LEVINE

Voici les résultats de la 22 ème édition du Prix Bayeux des correspondants de guerre. Une édition marquée par le conflit en Syrie. Des prix soumis aux votes des 44 membres du jury.

Voici les résultats de la 22e édition du *Prix Bayeux-Calvados __*des correspondants de guerre:

TROPHÉES ATTRIBUÉS PAR LE JURY INTERNATIONAL

TROPHÉE PHOTO – PRIX NIKON *

1er prix : Heidi LEVINE – SIPA PRESS La guerre et la guérison à Gaza - GAZA,

  • 2e Prix : Capucine GRANIER- DEFERRE FREELANCE If I come home alive UKRAINE
  • 3e Prix :  Amnon GUTMAN FREELANCE Ukraine crisis : the east UKRAINE 

TROPHÉE PRESSE ÉCRITE – PRIX du Département du Calvados : *

1er Prix : Christoph REUTER – DER SPIEGEL Haji Bakr, le cerveau de la terreur - LIBAN

  • 2e Prix :  Matthieu AIKINS MEDIUM/ MATTER Quiconque sauve la vie d’un seul être humain SYRIE
  • 3e Prix : Wolfgang BAUER DIE ZEIT And before us lies our happiness EGYPTE/SYRIE 

TROPHÉE RADIO – PRIX du Comité du Débarquement *

1er prix : Emma-Jane KIRBY – BBC L’opticien de Lampedusa - ITALIE,

  • 2e Prix: Mike THOMSON BBC NEWS Femicide MEXIQUE
  • 3e Prix Gwendoline DEBONO EUROPE 1 Baiji, ligne de front du pétrole IRAK

**TROPHÉE TÉLÉVISION – PRIX Amnesty International***

1er Prix : Mikhail GALUSTOV – VICE Russian roulette - UKRAINE

  • 2e :  Prix 4 Alex CRAWFORD SKY NEWS Le viol en République Démocratique du Congo RD DU CONGO
  • 3e :Prix 5 Jonathan RUGMAN CHANNEL 4 Mont Sinjar en Irak : montagne du désespoir IRAK 

**TROPHÉE TÉLÉVISION GRAND FORMAT – PRIX SCAM***

1er prix : Xavier MUNTZ – PREMIERES LIGNES TELEVISION pour ARTE Encerclés par l’Etat Islamique - IRAK

**PRIX JEUNE REPORTER (Presse ecrite) – Parrainé par CAPA Presse TV***

1er prix : Pierre SAUTREUIL – L’OBS Nouvelle Russie – UKRAINE

**TROPHÉE WEB JOURNALISME – PRIX NIKON***

1er prix : Christian WERNER – SUDDEUTSCHE ZEITUNG Black death - MADAGASCAR

PRIX SPÉCIAUX

PRIX Région des Lycéens de Basse-Normandie (télévision) *

1er prix : Alex CRAWFORD – SKY NEWS Le viol en république démocratique du Congo – RD DU CONGO

PRIX Ouest-France – Jean Marin (presse écrite) *

1er prix : Wolfgang BAUER – DIE ZEIT And before us lies our happiness – EGYPTE/SYRIE

PRIX du public (photo) – Parrainé par l’Agence Française de Développement *

1er prix : Heidi LEVINE – SIPA PRESS La guerre et la guérison à Gaza - GAZA