Société

Saint-Étienne : un vase chinois vendu 1.750.000 euros aux enchères

Par Julien Corbière, France Bleu Saint-Étienne Loire jeudi 19 juin 2014 à 17:37

Le vase chinois vendu ce jeudi à Saint-Etienne à 1 750 000 euros
Le vase chinois vendu ce jeudi à Saint-Etienne à 1 750 000 euros © Radio France

C'est un objet très rare et très cher qui a trouvé preneur lors d'une vente aux enchères jeudi à Saint-Étienne. Un vase chinois, retrouvé dans une demeure du Forez, a été vendu 1.750.000 euros.

L'objet n'a rien de ligérien mais il est très rare et donc très cher. Daté du XVIIIe siècle, il a trouvé preneur lors d'une vente aux enchères jeudi à Saint-Étienne. L'objet a été vendu 1.750.000 euros.

Acheté par un collectionneur chinois

Le vase chinois, retrouvé dans une vieille demeure de la plaine du Forez, dans le cadre d'une succession, a trouvé été acquis jeudi après-midi pour la somme de 1.750.000 euros. La vente avait lieu à l'hôtel des Ventes du Marais de Saint-Étienne. C'est un "retour à l'envoyeur" d'une certaine manière puisque c'est un Chinois qui l'a acheté. L'objet date du XVIIIe siècle. Les experts l'avaient estimé à 500.000 euros. C'est donc une très bonne affaire pour les vendeurs.

Le vase chinois a été acheté par un...Chinois - Radio France
Le vase chinois a été acheté par un...Chinois © Radio France
Quatre ou cinq vases de ce type sont actuellement recensés dans le monde. Alice Joussaume, experte en objets d'art, explique qu'il s'agit d'un objet d'une forme rare, un vase impérial très rare. Elle n'est pas surprise.

"Maintenant on a un peu l'habitude que les prix s'envolent sur les gros lots chinois"

Alice Joussaume, experte.

Vase chinois : l'experte Alice Joussaume

Le nouveau propriétaire est un collectionneur chinois qui ne souhaite pas faire connaitre son identité. Avec les frais, il aura payé au total 2.135.000 euros pour le vase de porcelaine. Depuis sa découverte, l'objet n'était pas resté à Saint-Étienne. Il a été placé sous haute-sécurité, à Paris.