Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Second tour des départementales : retrouvez les binômes élus dans les 25 cantons de Dordogne

-
Par , , France Bleu Périgord

Les Périgourdins étaient appelés à voter pour le second tour des élections départementales et régionales ce dimanche 20 juin. En Dordogne, l'abstention a atteint les 58,59% des inscrits. France Bleu Périgord fait le point sur les résultats canton par canton.

La nouvelle assemblée départementale 2021-2027 est désormais  connue en Dordogne
La nouvelle assemblée départementale 2021-2027 est désormais connue en Dordogne © Radio France - Julien Fleury

Il n'y aura pas eu de sursaut démocratique pour ce second tour des élections départementales : l'abstention, certes légèrement moins importante qu'au premier tour, reste très élevée. Elle atteint 58,59%.

Ce qu'il faut retenir de ce second tour des départementales en Dordogne

Sur les 22 cantons dont on attendait les résultats au second tour en Dordogne, la majorité socialiste au département perd quatre cantons :

  • Thiviers
  • Coulounieix-Chamiers
  • Périgord Central
  • Pays de la Force

La gauche remporte deux cantons, celui de Périgueux 2 et celui de Saint-Astier avec la victoire de Véronique Chabreyrou et de Jacques Renoux sur le binôme du Rassemblement national (le seul qualifié au second tour), composé de Pascale Léger et Serge Muller.

Seize sièges pour l'opposition à l'assemblée départementale : l'opposition au département gagne quatre sièges par rapport aux précédentes élections, la droite et le centre sont désormais à la tête de huit cantons :

  • Haut-Périgord Noir
  • Thiviers
  • Coulounieix-Chamiers
  • Périgueux 1
  • Périgord central
  • Pays de la Force
  • Pays de Montaigne et Gurson
  • Bergerac 1

Sur le canton de Périgueux 1, courte victoire du binôme composé de Laurent Mossion et Florence Borgella avec 19 voix d'avance sur les candidats de la majorité départementale Emeric Lavitola et Anne Marchand.

La répartition des sièges au nouveau conseil départemental de Dordogne

Les résultats dans les 25 cantons

Canton Bergerac-1

  • Josie Bayle et Christophe Rousseau (droite) : 56,11 % - élus
  • Thierry Larelle et Helène Lehmann (gauche avec PS) : 43,89%

Canton Bergerac-2

  • Frédéric Delmarès et Cécile Labarthe (socialistes) : 61,35% - élus
  • Christophe David-Bordier et Sophie Tomas (droite) : 38,65%

Canton de Brantôme

  • Mélanie Célérier et Olivier Chabreyrou (gauche avec PS) : 50,80% - élus
  • Josiane Boyer et Pascal Mazouaud (Renouveau Dordogne - centre) : 49,20%

Canton de Coulounieix-Chamiers

  • Thierry Cipierre et Marie Laure Faure (Renouveau Dordogne - centre) : 54,04% - élus
  • Nathalie Audy et Sacha Molesini (PS) : 45,96% 

Canton Haut Périgord Noir

  • Dominique Bousquet Francine Bourat (LR) : 60,84% - élus 
  • Philippe Chabrol et Sandrine Géraud (PS-PC) : 39,16%

Canton Isle-Loue-Auvézère

  • Corinne Ducrocq et Bruno Lamonerie (PS) : 59,49% - élus
  • Thomas Semeny et Myriam Thomasson : 40,51%

Canton Isle-Manoire

  • Jacques Auzou et Marie Claude Varaillas (gauche avec PCF-EELV) : 100% - élus*

*Le binôme était le seul en lice au second tour après le retrait du binôme Émilie Labrot-Jérémy Pierre-Nadal (gauche avec PS)

Canton de Lalinde

  • Marie-Lise Marsat et Serge Mérillou (gauche avec PS) : 77,41% - Élus dès le premier tour

Canton de Montpon-Ménestérol

  • Rozenn Rouiller et Jean-Michel Sautreau (gauche avec PS) : 53,57% - élus
  • Franck Salat et Nathalie Dollé (Renouveau Dordogne - centre) : 46,43%

Canton Pays de la Force

  • Pascal Delteil et Raphaëlle Lafaye (centre) : 50,90% - élus
  • Thierry Auroy-Peytou et Nathalie Trapy (gauche avec PS) : 49,10%

Canton du Pays de Montaigne et Gurson

  • Christel Defoulny et Eric Frétillère (Renouveau Dordogne - centre) : 59,92% - élus 
  • Serge Fourcaud et Célia Landreau (gauche avec PS) : 40,08%

Canton Périgord Central

  • Claudine Faure et Alain Ollivier (Renouveau Dordogne - centre) : 52,83% - élus 
  • Bénédicte Boisvert-Fournaud et Thierry Nardou (gauche avec PS) : 47,17%

Canton Périgord Vert Nontronnais

  • Pascal Bourdeau et Juliette Nevers (gauche avec PS) : 50,62% - élus
  • Béatrice Cibot et Thierry Pasquet (droite) : 49,38%

Canton Périgueux-1

  • Florence Borgella et Laurent Mossion (droite) : 50,29% - élus 
  • Emeric Lavitola et Anne Marchand (gauche avec PS) : 49,71% 

Canton Périgueux-2

  • Paul Maso et Mireille Volpato (gauche avec PS) : 53,96% - élus
  • Samuel Duval et Nathacha Mayaud (UDI - LR) : 46,04%

Canton de Ribérac

  • Didier Bazinet et Catherine Bézac-Gonthier (gauche avec PS) : 57,76% - Élus dès le premier tour 

Canton de Saint-Astier

  • Véronique Chabreyrou et Jacques Ranoux (gauche avec PS) : 67,60% - élus
  • Pascale Léger et Serge Muller (RN) : 32,40% 

Canton de Sarlat-la-Canéda

  • Fabienne Lagoubie et Benoît Sécrestat (gauche avec PS) : 59,96% - élus
  • Basile Fanier et Nathalie Lavergne (droite LR) : 40,04%

Canton Sud-Bergeracois

  • Jérôme Bétaille et Sylvie Chevallier (gauche avec PS) : 53,45% - élus
  • Annie Aublanc et Hervé Delage (Renouveau Dordogne - centre) : 46,55%

Canton Terrasson-Lavilledieu

  • Régine Anglard et Michel Lajugie (gauche avec PS) : 60,28% - élus
  • Jean-Marie Chanquoi et Gaëlle Gauthier-Lajonie (droite) : 39,72%

Canton de Thiviers

  • Stéphane Fayol et Isabelle Hyvoz (droite) : 54,39% - élus
  • Françoise Decarpentrie et Michel Karp (gauche avec PS) : 45,61%

Canton de Trélissac

  • Christelle Boucaud et Stéphane Dobbels (gauche avec PS) : 69,94% - élus
  • Marie-Hélène Belombo et Hussein Khairallah (Renouveau Dordogne - centre) : 30,06%

Canton Vallée Dordogne

  • Patricia Lafon-Gauthier et Germinal Peiro (gauche avec PS) : 64,96% - Élus dès le premier tour

Canton Vallée de l'Isle

  • Carine Cappelle et Jean-Michel Magne (gauche avec PS) : 58,38% - élus 
  • Bertrand Mathieu et Paulette Sicre-Doyotte (droite) : 41,62%

Canton Vallée de l'Homme

  • Florence Gauthier et Christian Teillac (gauche avec PS) : 62,11% - élus
  • Jean-Paul Dubos et Moya Lemoine (gauche avec PC/EELV) : 37,89%
Choix de la station

À venir dansDanssecondess