Transports

Lot : spectaculaire chute d'un camion depuis un pont autoroutier

mercredi 6 juin 2018 à 15:07 Par Bénédicte Dupont, France Bleu Limousin, France Bleu Occitanie, France Bleu Périgord et France Bleu

Accident spectaculaire et heureusement sans gravité : ce mercredi à l'aube, un camion est sorti de l'autoroute A20, dans le Lot, avant de chuter sur la route en contrebas. Le chauffeur n'est que légèrement blessé.

Le chauffeur s'en est sorti presque indemne.
Le chauffeur s'en est sorti presque indemne. - Gendarmerie du Lot

Lot, France

Un spectaculaire accident de circulation s’est produit ce mercredi matin vers 06h15 sur l’autoroute A20 dans le sens Brive-Cahors (Paris-Toulouse) sur la commune de Cuzance dans le Lot, juste après être sorti de la Corrèze.

L'accident a eu lieu ce mercredi matin. - Radio France
L'accident a eu lieu ce mercredi matin. © Radio France - André Casamian - Pompiers du Lot

Un camion a traversé les glissières de sécurité, s’est renversé sur le côté et a terminé sa course sur la route départementale en contrebas. Sur place, les pompiers en provenance de Souillac ont pris en charge le conducteur. Ce Roumain de 24 ans, légèrement blessé a été transporté à l'hôpital de Gourdon.

Il a fallu deux grues pour dégager le poids-lourd - Aucun(e)
Il a fallu deux grues pour dégager le poids-lourd - Pompiers du Lot - André Casamian

Un arrêté d’interdiction de circulation a été pris sur la route départementale le temps du relevage du poids-lourd par deux grues. Une douzaine de sapeurs-pompiers ont participé à cette opération.