Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Fermer
Retour
Cinéma

9 ème Festival 2 Cinéma de Valenciennes

jeudi 14 mars 2019 à 10:22 - Mis à jour le vendredi 15 mars 2019 à 15:22 Par Patrick Marlière, France Bleu Nord

Un festival de proximité. Une occasion unique de rencontrer des personnalités dans une ambiance décontractée lors des projections, à l’occasion d’un after dans un restaurant en ville ou au détour d’une rue.

En partenariat avec France Bleu Nord
En partenariat avec France Bleu Nord - Association Atmosphères

Valenciennes, France

Le Festival 2 Valenciennes, c'est :

Grâce à une sélection rigoureuse et inspirée, nombreux sont les fictions et documentaires sélectionnés à avoir connu une belle vie cinématographique auréolée de récompenses et de succès après le festival. Installez-vous confortablement dans votre fauteuil et laissez-vous guider.

Des invités prestigieux ;

Des dizaines d’acteurs et réalisateurs ont foulé le tapis rouge de Valenciennes depuis 7 ans : Richard Anconina, Nathalie Baye, François Berléand, Michel Bouquet, Claudia Cardinale, Clémentine Célarié, Étienne Chatiliez, Gérard Darmon, Jean-Pierre Darroussin, André Dussollier, Jean-Pierre Marielle, Jeff Nichols, Agnès Varda et tant d’autres…

Des animations à couper le souffle ;

Les cascades, les armes et combats, les fauves au cinéma, la création d’effets climatiques, les cascades automobiles, chaque édition est l’occasion de mettre en lumière un métier technique et spectaculaire du cinéma par des animations organisées par les plus grands professionnels au cœur de Valenciennes.

Des Masterclass ouvertes à tous ;

Apprenez-en plus sur le métier d’affichiste, la restauration de films, le bruitage au cinéma, l’incrustation sur fond vert et bien d’autres métiers avec des ateliers et masterclass ouverts à tous les curieux et dispensés par des professionnels reconnus.

Tout le Valenciennois en fête ;

Au-delà des projections au cinéma Gaumont, de nombreuses animations ont ainsi lieu chaque année dans le centre ville de Valenciennes (sur la place d’Armes, dans le centre commercial, l’auditorium Saint Nicolas), et hors les murs.

Qui dit Festival 2 cinéma, dit Compétition et donc jury :

Composition du jury Officiel – Fiction

Le jury sera présenté au public à l’occasion de la soirée d’ouverture, le mardi 19 mars à 20h, mais vous pouvez déjà retrouver en avant-première sa composition ! N’oubliez pas de cliquer sur chaque nom pour accéder à la filmographie complète de chaque juré !Jury Fiction

  • Jean-Christian BOUVET, comédien éclectique aussi à l’aise dans des comédies grand public (Taxi, La Cité de la Peur), que dans des productions internationales (Marie-Antoinette, de Sofia Coppola) ou plus pointues (Jours de France), ainsi que sur les planches et dans des téléfilms (Légitime défense) et séries télévisées à succès (Plus belle la vie, Scènes de ménage).
  • Evelyne BOUIX, comédienne qui, bien avant Marion Cotillard, aura incarnée avec un talent rare Edit Piaf (dans Edit et Marcel), elle n’a jamais abandonné les planches en dépit d’une carrière cinématographique riche (notamment pour Claude Lelouch, ou Jean-Michel Ribes entre autres), et triomphe notamment avec Pierre Arditi dans Le Mensonge.
  • Myriam BOYER, comédienne, nominée à deux reprises aux César pour Un, Deux, Trois, Soleil et Série Noire, c’est aux Molière qu’elle se distinguera avec le Molière de la meilleur comédienne pour Qui a peur de Virginia Woolf ? et La Vie devant soi (dont elle a récemment assuré la réalisation de l’adaptation télévisuelle).
  • Marie BUNEL, comédienne, nommée au César du meilleur espoir féminin pour Couples et amants, on l’a récemment vue incarner la mère de Guillaume Canet dans Jappeloup, et tourner dans Les Choristes de Christophe Barratier. La télévision lui apportera une nomination à l’AACTA International Awards dans la catégorie Meilleure Actrice, pour son rôle dans Un soldat malgré lui dont elle campe l’héroïne.
  • Jeanne LAPOIRIE, directrice de la photographie, sa première distinction viendra d’un des nombreux films de François Ozon pour lequel elle aura collaboré : 8 Femmes, dont l’image rétro en Technicolor lui vaudra une première nomination au César de la meilleure photographie. Elle collaborera également à plusieurs reprises avec Valeria Bruni Tedeschi notamment pour Les Estivants actuellement à l’affiche. C’est le bouleversant 120 battements par minutes, qui aura raflé six César qui lui apportera sa troisième nomination, grâce à son travail de la caméra portée et sa lumière ouatée et fluide.
  • Robinson STEVENIN, comédien, pur produit d’une famille dédiée au cinéma, il se fera un nom avec une première nomination en tant que Meilleur espoir masculin pour Mauvaises fréquentations, qu’il décrochera finalement avec Mauvais genre où il tiendra l’affiche aux côtés de Richard Bohringer.
  • Daniel VIGNE, réalisateur et scénariste qui a débuté comme assistant de Claude Lelouch, il s’est fait assez vite remarquer par Le Retour de Martin Guerre, avec Nathalie Baye et Gérard Depardieu, qui sera un immense succès critique et public et lui apportera les César du Meilleur Scénario Original ou Adaptation, de la Meilleure Musique et Meilleurs Décors ainsi qu’une nomination aux Oscars pour les costumes. Le film fera l’objet d’un remake américain. Plus récemment, il réalise plusieurs téléfilms primés, dont Fatou La Malienne, 7 d’or du meilleur téléfilm et FIPA d’Or à Biarritz.
Jury Fictions - Aucun(e)
Jury Fictions - Association Atmosphères

Composition du jury Officiel – Documentaires

Le jury sera présenté au public à l’occasion de la soirée d’ouverture, le lundi 19 mars à 20h, mais vous pouvez déjà retrouver en avant-première sa composition ! Jury Documentaires 

  • Claudine Nougaret, Présidente du Jury. Productrice, réalisatrice et ingénieur du son, avec un César du Meilleur Documentaire pour Délits Flagrants et plusieurs nominations (Journal de France, 12 jours).
  • Eva Darlan, comédienne et réalisatrice. Nominée pour le César du Meilleur Second Rôle Féminin pour Une histoire Simple, de Sautet, aussi active au cinéma (ainsi que derrière la caméra avec deux courts métrages) que sur les planches ainsi qu’à la télévision (Palace, Merci Bernard ou plus récemment Madame la Proviseur) et auteure de plusieurs ouvrages.
  • Laetitia Carton, réalisatrice à qui l’on doit notamment le très récent Le Grand Bal, nommé pour le César 2019 du Meilleur Documentaire.
  • Christian Rouaud, réalisateur d’une trentaine de documentaires pour la télévision et le cinéma, dont Tous au Larzac sélection au 64ème Festival de Cannes et récompensé de l’Etoile d’Or de la Presse Cinématographique et du César du Meilleur Documentaire 2012.
  • Nicolas Giraud, acteur et réalisateur.
Jury Documentaires - Aucun(e)
Jury Documentaires - Association Atmosphères

Les compétitions :

Fictions images du Monde :

Ouverture mardi 19 mars à 20h – Clôture et prix mercredi samedi 23 mars à 20h

L’Adieu à la nuit, d’André Téchiné

Sortie le 24 avril 2019 – Ad Vitam | France

Première française en présence de Kacey Mottet Klein & Oulaya Amamra

Projeté à l’occasion de la soirée d’ouverture, le mardi 19 mars à partir de 20h.

Astrid, de Pernille Fischer Christensen

Sortie le 8 mai 2019 – ARP Sélection | Suède / Danemark

Projeté le vendredi 22 mars à 20h

Boy Erased, de Joel Edgerton

Sortie le 27 mars 2019 – Universal Pictures International France | Etats-Unis

Projeté le mercredi 20 mars à 14h.

Compañeros, de Alvaro Brechner

Sortie le 27 mars 2019 – Le Pacte | Espace / France / Argentine / Uruguay

Projeté le jeudi 21 mars à 14h.

Her Job, de Nikos Labôt

Sortie le 1er mai 2019 – Jour2Fête | Grèce / France / Serbie

Projeté le samedi 23 mars à 14h

La Lutte des Classes, de Michel Leclerc

Sortie le 3 avril 2019 – UGC Distribution | France

Projeté le mercredi 20 mars à partir de 20h.

Le Vent de la Liberté, de Michael Bully Herbig

Sortie le 10 avril 2019 – ARP Sélection | Allemagne

Projeté le vendredi 22 mars à 14h

Noureev, le corbeau blanc, de Ralph Fiennes

Grande-Bretagne / France

Projeté le jeudi 21 mars à partir de 20h.

Fictions - Aucun(e)
Fictions - Association Atmosphères

Documentaires "Rumeurs du Monde" :

Ouverture mercredi 20 mars à 11h – Clôture et prix vendredi 22 mars à 20h

Inna de yard – THE SOUL OF JAMAICA, de Peter Webber

Projection le mercredi 20 mars à 11h

Sortie le 10 juillet 2019 – Le Pacte | France

Je vois rouge, Bojina Panayotova

Projection le vendredi 22 mars à 11h

Sortie le 24 avril 2019 – JHR Films | France

Lourdes, de Thierry Demaizière et Alban Teurlai

Projection le jeudi 21 mars à 11h

Sortie le 8 mai 2019 – Mars Films | France

Monrovia, indiana, de Frederick Wiseman

Projection le mercredi 20 mars à 17h

Sortie le 24 avril 2019 – Météore Films | États-Unis

Still recording, de Saeed Al Batal et Ghiath Ayoub

Projection le jeudi 21 mars à 17h

Sortie le 27 mars 2019 – Arizona Distribution | Liban / France / Allemagne

Documentaires - Aucun(e)
Documentaires - Association Atmosphères

Hors Compétition

Ciné en Famille

Le parc des merveilles, de David Feiss

Projection le Dimanche 24 mars à 14h

Sortie le 03 avril 2019 – Paramount Pictures France | États-Unis

En avant-première

Mon inconnue, de Hugo Gélin

Projection le samedi 23 mars à 17h

Sortie le 3 avril 2019 – Mars Films | France

68, mon père et les clous, de Samuel Bigiaoui

Projection le samedi 23 mars à 17h

Sortie le 1 mai 2019 – Sophie Dulac Distribution | France

En présence du réalisateur

Royal corgi, de Ben Stassen & Vincent Kesteloot

Projection le dimanche 24 mars à 14h

Sortie le 10 avril 2019 – Apollo Films | Belgique

En présence du réalisateur Ben Stassen

Avant-Premières - Aucun(e)
Avant-Premières - Association Atmosphères

Film de Clôture

Venise n’est pas en italie, de Ivan Calbérac

Acteurs : Benoît Poelvoorde, Coline D'Inca, Eugène Marcuse, Frédéric Deleersnyder, Hélie Thonnat, Luna Lou, Nicolas Briançon, Valérie Bonneton, Véronica Novak

Projection le samedi 23 mars à 20h

Sortie le 29 mai 2019 – StudioCanal | France

En avant-première

Venise n'est pas en Italie - Aucun(e)
Venise n'est pas en Italie - Association Atmosphères

Toutes les infos + ICI  festival2valenciennes.fr