Spectacles

Du 23 janvier 2015 au 7 février 2015

3ème edition du festival de danse Pharenheit en Haute-Normandie

3ème edition du festival de danse Pharenheit en Haute-Normandie

Le festival de danse est de retour au Havre.

Pharenheit présente chaque année un panorama d’écritures chorégraphiques contemporaines. En complicité avec les structures culturelles du Havre (Le Volcan, Théâtre des Bains-Douches, Le Tetris, Théâtre de l’Hôtel de Ville, Le Sirius, Le MuMa, le Service Culturel de l’Université du Havre) et de Haute-Normandie (Dieppe Scène Nationale, Théâtre du Château à Eu, Théâtre le Passage à Fécamp, Le Moulin à Louviers, Scène Nationale Évreux Louviers, Le Rive Gauche à St-Etienne-du-Rouvray, Théâtre des Chalands à Val-de-Reuil et le FRAC Haute-Normandie à Sotteville-les-Rouen), Pharenheit se singularise par une circulation des artistes et de leurs œuvres sur le territoire haut-normand.

L'édition 2015:

Mercredi 14 Janvier

18h30 — Masterphare — Jonah Bokaer — Le Phare

Samedi 17 Janvier

14h30 — Week-End Danse — Massimo Fusco — Le Phare

Dimanche 18 Janvier

10h — Week-End Danse — Massimo Fusco — Le Phare

Vendredi 23 Janvier

20h30 — Chorus — Mickaël Phelippeau — Le Rive Gauche

Samedi 24 Janvier

20h30 — Chorus — Mickaël Phelippeau — Scène Nationale Evreux Louviers

Lundi 26 Janvier

19h — Masterphare — Ambra Senatore — Dieppe Scène Nationale

Mardi 27 Janvier

18h — Ouverture du festival Pharenheit — Le Phare

18h — Vernissage de l'exposition Lock Unlock — Laure Delamotte-Legrand — Le Phare

18h30 — Les Hommes Scotchés — Serge Ricci — Le Phare

20h30 — D’après Une Histoire Vraie — Christian Rizzo — Le Volcan / Grande salle

Mercredi 28 Janvier

18h15 — Projection film / Inside Rainbow-LH — Nicolas Simon — Le Sirius

Jeudi 29 Janvier

12h15 — Le Musée en rêvant — Micheline Lelièvre — Le MuMa

19h45 — Installation vidéo / In K side — Anne-Sophie Maignant — Le Phare

20h — -insight- — Emmanuelle Vo-Dinh — Théâtre du Château

20h — Aringa Rossa — Ambra Senatore — Dieppe Scène Nationale

20h30 — Le Parlement des Invisibles (création) — Anne Collod — Le Phare

Vendredi 30 Janvier

12h15 — Le Musée en rêvant — Micheline Lelièvre — Le MuMa

18h30 — Projection film / Le Bal — Ettore Scola — Le Sirius

20h30 — every little movement — Léonard Rainis & Katell Hartereau — soirée Celsius — Le Volcan / Petite salle

20h30 — Vertébrés (création) — Margot Dorléans — soirée Celsius — Le Volcan / Petite salle

23h59 — [Pièce qui porte le nom et l’adresse du lieu où elle se produit] — les gens d’Uterpan — Lieu secret

Samedi 31 Janvier

10h — Masterphare — Mickaël Phelippeau — Théâtre Le Passage

14h30 — Study For Occupant — Jonah Bokaer & Daniel Arsham — MuMa

17h — Study For Occupant — Jonah Bokaer & Daniel Arsham — MuMa

18h30 — Black Out — Philippe Saire — Le Tetris

20h30 — bi-portrait Yves C. — Mickaël Phelippeau — Théâtre Le Passage

21h — Black Out — Philippe Saire — Le Tetris

Dimanche 1er Février

11h30 — Study For Occupant — Jonah Bokaer & Daniel Arsham — MuMa

15h30 — Black Out — Philippe Saire — Le Tetris

16h15 — Installation vidéo / Power — Salla Tykkä — Le Phare

17h — Match à 4 — Nadine Beaulieu — Le Phare

18h30 — Black Out — Philippe Saire — Le Tetris

Lundi 2 Février

18h30 — Conférence dansée / Mouvements improbables — M. Lelièvre, V. Lacoste & D. Shoëvaërt — Maison de l'étudiant

Mardi 3 Février

20h — bi-portrait Jean-Yves — Mickaël Phelippeau — Théâtre des Bains-Douches

20h30 — -insight- — Emmanuelle Vo-Dinh — Théâtre des Chalands

Jeudi 5 Février

18h15 — Installation vidéo / WGG — Paul McCarthy — Le Phare

19h — En-Joy (un morceau de mon esprit) (création) — Emmanuelle Vo-Dinh & David Monceau — Le Phare

20h30 — A Posto — Ambra Senatore — Théâtre de l'Hôtel de Ville

Vendredi 6 Février

18h15 — Installation vidéo / WGG — Paul McCarthy — Le Phare

19h — En-Joy (un morceau de mon esprit) (création) — Emmanuelle Vo-Dinh & David Monceau — formule Combo-Rock — Le Phare

21h — Blast — Hélène Rocheteau — formule Combo-Rock — Le Tetris

21h — Match à 4 — Nadine Beaulieu — Le Moulin

21h — Set-Up — Mickaël Phelippeau — formule Combo-Rock — Le Tetris

Samedi 7 Février

21h — Cosmo-Bal — Emmanuelle Vo-Dinh & Guests — Le Phare

23h — Phare&Night / After-Party du festival — DJ Moulinex — Le Phare