Sortir

Du 7 mars 2013 au 10 mars 2013

Fête européenne de l'image sous-marine et de l'environnement

Fête européenne de l'image sous-marine et de l'environnement

Concours Européen de photographes, cinéastes et vidéastes amateurs, sur la thématique de la vie sous-marine, à Strasbourg.

Cette manifestation, née en 1987, est le rendez-vous incontournable des chasseurs d'images sous-marines.

Pendant deux jours les spectateurs peuvent au fil des projections, danser avec les requins de Tahiti, rencontrer les lamantins de Floride ou évoluer parmi les brochets de nos lacs. De nombreuses conférences débats animées par des invités prestigieux.

Le programme des projections :

Jeudi 7 mars

De 9h00 à 11h30 Les Invisibles 26’  –  Les déserts de la Mer 26’De 14h00 à 16h00 Les Dangers de la Mer 26’ –  Comme un poisson dans l’eau 26’De 16h30 à 18h00 (Séance Public) Diaporama- EECKHAUT Luc - L’île aux mystères 7’ / Vidéo - THIMON Jean-Marc – Tendresse 7’ / Vidéo - DUSSAUX R - LAGRANGE D - La traversée des mondes 51’ / Vidéo - Patrick MASSE -  Requiem pour un géant 14’ / Vidéo - LEFEVRE GUY  - Les oubliés de la mer 7’

Vendredi 8 mars

De 9h00 à 11h30  Les Invisibles 26’  –  Les déserts de la Mer 26’De 16h30 à 18h00  Diaporama - Van SAEN Bruno  –  De doux géants 8’ / Vidéo - BONTEMPS Cristina  –  Les petites merveilles de Sulawesi 18’ / Vidéo - AZALBERT Christine  –  Si l’Umbria m’était conté 14’ / Vidéo - HEUZEY René   –  Maurice et Rodrigues 52’  / Fichiers Numériques - Diaporama - DRAGO Domingo  –  Les vers du capitaine 6’19h30  Spectacle audiovisuel / Live Eric BETTENS / Conférence Clipperton intervenant Jean-Michel PONTIER Serge DUMONT   –  Jungle d’eau douce / Vin d’honneur

Samedi 9 mars

10h00 Fichiers Numériques / Diaporama- BORGENON Guido  –  Une journée en Papouasie 8’ / Diaporama- HAUSWIRTH Robert  –  Rêve de Graal 4’30 / Vidéo - LARVOIRE Isabelle  –  Culture Plouf 3’ / Vidéo Patrick MASSE  –  Le bal des requins 13’ / Vidéo ESPLA Jérôme  –  L’Or rouge de méditerranée 26’ / Vidéo BAROUCH Dominique  –  La baleine et moi 12’ / Vidéo - RUDA François  –  Neige tropicale 6’ / Vidéo DEWANBRECHIES Yves   –  La maman des poissons 10’/ Diaporama- DESORMAIS Patrick et Cécile  –  Une rencontre inattendue 7’12h30 Vidéo - ROBELIN Emanuel  –  Les esclaves oubliés de l’île Tromelin 52’ / Diaporama- JOACHIM Philippe  –  OKENIOS 7’ / Fichiers Numériques14h00 Fichiers Numériques / Diaporama- ROOMAIN Luc  –  Vivre entre flux et reflux 7’ / Vidéo - MARESCOT Marc  –  Les larmes de crocodiles 52’ / Vidéo - ROBERT Thierry  –  La voie du pôles 26’ / Diaporama- GARZUEL .Denis  –  Légende subaquatique 7’16h00 Vidéo - BARTHOD Jean François  –  David et Goliath 52’17h00 -17h30 Palmarès - Audiovisuel Live René HEUZEY et YUKIMI / Remise des prix et Cocktail

Dimanche 10 mars

10h à 18h30 Diffusion des œuvres primées.