Cuisine

Le 31 mars 2014

Matinée spéciale au CFA du Pays de Montbéliard

Le tour de main pour préparer les quenelles d'artichaut

A l'occasion dela soirée des jeunes chefs au CFA du Pays de Montbéliard France bleu Belfort Montbéliard vous propose une matinée spéciale au CFA de Bethoncourt .... avec Alexandra Mehn et ses invtés ...

On commencera par notre émission Les Experts entre 8h50 et 9h25   sur le thème des ustensiles de cuisine ou comment bien les acheter .... puis viendra notre émission des Cordons Bleu bien sûr entre 10h et 10h25 ...entourée de nombreux invités ....

 

Mais ce n'est pas tout ...

Le lion de Diamant sera de la partie avec à la clef ...2 dîners à gagner pour le repas des chefs étoilés !


Et la soirée des jeunes chefs ?? C'est quoi au juste ???


La seule soirée où les plus grands professionnels francs-comtois accompagnés des majors de promotion  des CAP boulangerie, cuisine, pâtisserie et restaurant de toute la région (les Jeunes Chefs)  partagent leurs savoir-faire afin de réaliser un repas pour 160 convives.Cette quatrième édition sera clôturée comme chaque années par un repas servi au CFA du Pays de Montbéliard, BethoncourtCe repas préparé par les meilleurs spécialistes des métiers de bouche franc-comtois est proposé à 100€, vin compris.Les bénéfices dégagés lors de cette soirée seront utilisés afin de financer du matériel pédagogique pour les ateliers.


Les 19 chefs  qui participeront à l’événement gastronomique pour assurer la promotion de l’apprentissage en Franche-Comté sont :

En boulangerie :  Sébastien Chevallier, meilleur ouvrier de France (MOF), Villers-le-Lac. Jean- Luc Viennet, MOF, CFA de Vesoul

En pâtisserie chocolaterie : Mickaël Azouz, champion du monde de pâtisserie (Vesoul), Joël Baud, Relais dessert (Besançon), Édouard Hirsinger, MOF (Vesoul) et Eric Vergne, Relais dessert (Audincourt). 

En cuisine : les chefs étoilés Marc Faivre (Malbuisson), Pierre Basso Moro (Germigney), Romuald Fassenet (Sampans), Christian Pilloud (Chamesol), Joël Cesari (Dole), Philippe Feuvrier (Grand’Combe-Châteleu), Hugues Droz (VillersleLac), JeanPaul Jeunet (Arbois), Olivier PrevotCarme (Montbéliard), Philippe Zeiger (Danjoutin), JeanMichel Turin (Vauchoux), François Dutey (Sevenans) ; Jacques Barnachon (Bonnétage) sera à Hong Kong. Il sera représenté par son second.

En salle : Hervé Tournier, MOF, lycée d’Audincourt

 

 

 

 

 

 

 

 

Infos pratiques