Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Idées de sorties

Du 1 décembre 2018 au 2 décembre 2018

Ouverture d'ateliers d'artistes à Niort

Plus d'une cinquantaine d'artistes de Niort et des environs ouvrent leurs ateliers et présentent leurs œuvres.

Un peu plus d'une cinquantaine d'artistes niortais et des environs ouvrent les portes de leurs ateliers au public.

Centre-vill

  • Brigitte Coulais (peinture). 144, rue de la Corderie. 
  • Philippe Collonge-Sens (installations). 3, rue du Moulin de Bessac. 
  • Myriam Roquier (sculptures métal). 3, rue du Moulin de Bessac. 
  • Iza (photographie). 24 C, rue du 14 Juillet. 
  • Richard Métais (sculptures métal/bois). 3, rue du Moulin de Bessac. 
  • Ryse Kaïa. Maryse Coin (peinture). 33, avenue de La Rochelle. 
  • Jeand’Hau (peinture, sculpture). 3, rue de Solférino. 
  • Pascal Morisset (sculptures métal). 3, rue du Moulin de Bessac. 
  • Sarghini El Adraoui (peinture). 33, avenue de La Rochelle. 
  • Anne Bouffard (sculptures céramiques). 3, rue du Moulin de Bessac. 
  • Photo et 3 fils. 3, rue du Moulin de Bessac. 
  • Céline Sonnard (dessin). 37, rue Saint Jean. 
  • Madalina Dina (peinture). 5, rue Paul Gauguin. 
  • Djam’b. Désir d’Art (peinture, sculpture, photo). Centre d’activité Pré Leroy. 
  • Claude Bonnin (peinture). 58 A, avenue de Paris. 
  • Patricia Véniel (peinture). 77, rue René Caillé. 
  • Michel Paradinas (photographie). 9, place Saint Jean. 

Quartier Venise verte 

  • Thalya (art visuel et sonore). 17, rue Jacques Daguerre (4e étage). Quartier Colline Saint-André 
  • Chantal Fraigneau (peinture calligraphie). 30, rue Mère Dieu. 
  • Johanny Piaud (photographie). 30, rue Mère Dieu. 
  • Sylvia Fischer (sculpture bois). 30, rue Mère Dieu. 

Quartier Champclairot-Champommier-Goise

  • Joe Beaubeau Dureux (peinture). 11, rue de Goise. 
  • Thierry Bamas (sculptures). 3, rue Ferdinand Buisson. 
  • Daniel Mar (art papier). 3, rue Ferdinand Buisson. 
  • Thierry Olivier (photographie). 46, rue de la Perche. 
  • Claude Le Floch (peinture). L’atelier du peintre. 23 G, rue Brun Puyrajoux. 

Quartier Nord 

  • France Kachtan (porcelaine). 35, place Chanzy. 
  • Chantal Gadreau (pastel) & Brigitte Belaud (sculpture). 2, rue des Verdiers. 
  • Dany Robert (peinture pastel). 35, place Chanzy. 
  • Maga (peinture). 38, rue des Mésanges. 
  • Apollinarium. Apolline Biron (art papier). GaLLery Grand Nord. 1, place de Strasbourg. 
  • Thalie. (photographie). GaLLery Grand Nord. 1, place de Strasbourg. 

Quartier Saint-Liguaire 

  • Laurent Page (sulpture). 42, rue des Écureuils. 
  • Léonhard Hutter (sculpture). 46, rue des Ecureuils. 
  • Aline Decrouez (peinture volumétrique). 74, rue du Moulin La Roussille. 
  • Alain Féral (dessins gravures). 74, rue du Moulin La Roussille. 
  • Jean Clisson (peinture). 76, rue du Moulin La Roussille. 
  • Olivier Le Nan (peinture). 74, rue du Moulin La Roussille. 
  • Cédric Neau (gravure). 74, rue du Moulin La Roussille. 
  • Vincent Clémot (photographie). 76, rue du Moulin La Roussille 
  • Martine Hoyas (peinture). 76, rue du Moulin La Roussille 
  • Jean-Luc Renaud (peinture). 76, rue du Moulin La Roussille 
  • Anne Vergneault (dessin). 76, rue du Moulin La Roussille 

Quartier Sainte-Pezenne 

  • Julien Miras (peinture, sculpture). 23, rue du Collège. 

Quartier Souché 

  • Elle Bory (peinture). 125, rue de Souché 
  • Pierre Auzanneau (peinture). 3, impasse Henri Bardin 
  • Jean-Luc Rivault (peinture, sculpture). 37, rue Noire. 

Quartier Tour Chabot 

  • Shelleigh Ocio (peinture, dessin). 17, rue de la Tour Chabot 
  • Véronique Thévenoux (bois, métal, ficelle). 17, rue de la Tour Chabot 

Frontenay Rohan-Rohan 

  • Patrick Frère (photographie). 3, rue de la Victoire. 

Magné 

  • Catherine Mahieu-Saunier (pastel). 180, route des deux grèves. 

Surin 

  • Julien Auclair (illustrateur BD). 25, rue du bas village. 
  • Ginette Sarazin (sculpture). 25, rue du bas village. 

Vouillé 

  • Claude Blondeau (peinture). 12, impasse de l’ilot. 

Rendez-vous

Samedi 1er décembre 2018 : 14h à 19h

Dimanche 2 décembre 2018 : 14h à 19h