Loisirs

Du 21 juin 2014 au 21 juin 2014

Participez à la fête de la musique à Belfort avec France Bleu Belfort Montbéliard

Participez à la fête de la musique  à Belfort avec France Bleu Belfort Montbéliard

Assistez aux différents concerts organisés à Belfort à l'occasion de la fête de la musique avec France Bleu Belfort Montbéliard

Voici les différents concerts organisés  à l'occasion de la fête de la musique à Belfort:

Au Granit:

15h40:  GIOCOSO  interprété par l'orchestre  des élèves de  2°  cycle du conservatoire à rayonnement départemental

16h30 : La chorale du collège léonard de Vinci  de Belfort interprète un répertoire de chansons célèbres autour du thème de New- York

18h00: KICHIGAI TAIKO Art des percussions japonaises, trop rare en France, le Taïko mêle  les rythmes guerriers et les postures de combat aux célébrations  festives et dansantes.

20h15  Les violoncelles de Belfort Par les classes de violoncelle du conservatoir à rayonnement départemental.Le programme  est composé de pièces de Haendel, MarcDidier Thirault, Puccini, Grieg, Nicolas Bacri

22h: Mike's Jazz Quartet Des standards de compositeurs tel que Charles Mingus,Miles Davis, Duke Ellington, Charlie Parker, Dave Brubeck sont interprétés par l'atelier Jazz du conservatoire.

Odéon  (face au conservatoire)

18H45 :LOOKING FOR MORE  Autodidacte de  26 ans, Pacôme Wong  propose un set de guitare classique et électrique en solo.

20H- minuit : IN SYNC' In sync' est un jeune groupe électrique avec diverses influences  allant du gospel à l'Electro et du pop Rock au Reggae

Maison de quartier Centre Ville

18h : Smash the foxes  Groupe de rock alternatif  belfortain influencé par les sonorités britanico-californiennes du moment

19h00: Ensemble SCHERZANDO La variété des instruments de cet ensemble (piano, violons, violoncelles, flûtes) permet  d'aborder  un répertoire des plus riches  allant de la musique baroque  à des compositions plus  contemporaines.

20H00: JAZZ BAND  007 Le groupe  est composé  de  22 musiciens  passionnés.La sonorité  des saxophones, trompettes et trombones, soutenue  par une solide section rythmique souligne la voix voluptueuse de la chanteuse.

21H15 : LE MEDIATOR est un ensemble  à plectres composé de mandolines, mandoles, guitares et contrebasse. Les  dix musiciens  interprètent un programme très varié: musique classique, airs traditionnels, musiques de films et créations contemporaines .

Bibliothèque Léon DEUBEL Place du forum

15h CAPODASTRE  (duo de guitares)

Fontaine Guy DE ROUGEMONT Faubourg de France:

14H: K'RAIB DANCE ACADEMY Cette école de danse caribéenne invite le public  à s'essayer  aux danses latines, à la salsa,  la bachata  ou la zumba dans un esprit convivial.

20H : Krp Dim (Pop rock) Leur point fort : la bonne  humeur. Leur souhait : partager avec le public  les plus beaux morceaux du répertoires rock français et international.

22H30: SUPERNOVA (pop/chanson) un duo intimiste qui ne cherche rien d'autre que de raconter les petites et grandes choses de la vie.

Brasserie Abc  72 Faubourg de France

18h45: ONIRIC D'outre-manche, d'outre-atlantique, les influences de ces musiciens  belfortains vous mènent en toute poésie et force  dans un univers d'onirisme où chacun peut prendre la place qui lui ressemble.

20h: LES TRAVAILLEURS DE L'OMBRE Rejoints depuis quelques  années par une horde  d'instrumentistes plus fous les uns que les autres (batteur, bassiste, claviériste et DJ), les TDO  mêlent habilement les influences les plus éclectiques allant de la soul, électro, rock en passant  par le hip hop punk, selon les humeurs.

21H: NOXICO (Brainstorm'X/ Art'Est)

Originaire de Belfort  et reconnu  depuis de nombreuses années  dans le Grand Est, NOXICO  vous fait vibrer sur des sonorités Dep-House- Electro pendant  3 heures de DJ set

Minuit : ambiance festive années  80 et soleil avec David aux platines

PARKING DE L'ARSENAL

Seize groupes  sur la scène de la poudrière  et sur une scène extérieure. En partenariat avec la poudrière et Rockhatry.

La poudrière

14H : SNAABACASH Première pour ce trio qui présente son univers pop-rock lorgnant sur des ambiances psychédéliques 60's

15h15 : DUST OF SILENCE  (fusion-rock) Une jeune formation au répertoire des plus hétéroclites mêle metal, funk, pop, hardcore

16H30 : THE TUSCO INCIDENT  (Blues acoustique) Duo qui, sans l'air d'y toucher, vous transporte  dans les méandres  de la guitare version blues

17H45 : SUIT UP ! Une chanteuse et ses musiciens dans la plus pure tradition du rock à la française.

19H: DEFRAKTOR (metal) L'école thrash 90's est de retour pour les amateurs de riffs tranchants et de rythmique au couteau.

20H15 : LYNCH THE ELEPHANT (electro-pop) Prêts pour reprendre les leçons de vos pas de dance version 80's?

21H30 : HIBOU (électro-pop) Des nouveaux morceaux tout en subtiles  parfums mélodiques et rythmes volatiles .

22H30: L'OEIL DE LA CHUTE ( folk-blues) Des textes envoûtés, des mélodies virevoltantes, un duo de guitares dichotomiques le temps d'un regard  ou d'une chute.

23H45 : SANDMAN PREACHER (folk-country) Univers sombre  comme le grand nord en hiver, le prêcheur  va conter quelques histoires.

SCENE EXTERIEURE

14h : LES ENRAGES DU ROCKHATRY  (rock metal) Super "big band"  des studios, 20 musiciens se mélangent  allègrement au fur et à mesure des standards pour les jeunes et moins jeunes  rockers

16H: MONSIEUR BURNZ (Rock-fusion) Présentation  des nouveaux morceaux du nouvel EP "Radiation" juin 2014.

17h15 : DESYBES  (rock/métal)  Les incontournables  du Rockhatry , toujours présents avec leurs morceaux  précis  et directs comme un coup de poing.

18H30: THE UNNAMED (rock) Désireux  de communiquer de la bonne humeur en musique, the Unnamed  s'investit corps et âme dans leur  show.

20H45: HOUSE PLAIN STREET (Rock 'n 'roll) Un set  plein d'énergie  par les  12 membres  de la rock'n'roll family!

22h30 : KRESHENDO (hip-hop) Kreshendo, artiste hip hop bisontin,  vient défendre  sur scène  son street album écrit en solo, accompagné  de Mc Sheiko, son backer et de Dj Try.

MINUIT : SYD KULT (deep rock) Syd Kult est un projet "deep rock"  qui s'appuie sur un univers  atpique, à la fois, incisif, sombe et introspectif.

KIOSQUE A MUSIQUE Place d'armes

16H30 : SMOKING KILLS (Blues rock) Avec une admiration sans faille  pour des artistes comme Muddy Waters, Jimy Hendrix ou Gary Clark Jr, Smoking Kills façonne un set efficace où se cpotient solos d'harmonica et de guitare, soutenus  par une rythmique des plus solides.

18H00: INFINITY MUSIC (hip-hop) Infinity Music est un label de hip-hop belfortain  qui crée  ses propres textes  et ses propres musiques.

19H30: SORTIE 13  (pop-rock) Formé de  4 musiciens, sortie  13 proposera  un set d'une quinzaine  de compositions pop-rock

21H00: RUN AFTER SUCCESS (Pop-rock)  nous invite  à un voyage  musical  rempli d'humour et de poésie.

22h30 : 30 MIN NRV (Electro-Rock)  C'est le groupe d'un seul homme  qui entraîne l'auditoire  dans un répertoire énergique de chansons électro rock en français.

SALLE DES FETES  Place de la république

18h: RUSH OF ADRENALINE (Rock français) Des paroles de rue sur une musique rock, les Francs-Comtois de Rush of Adrenaline n'apprécient guère les étiquettes. Ils font du rock.

19H45 : TEXAS DANCERS (Danse Country)

21H: TURYTOPSIS (rock/métal)

22h30 : BOOBS COLLECTION (Rock'n'roll) Nostalgiques d'une Amérique fantasmatique, celle des Harleys et des tattoos, Boobs collection revient aux sources du "vrai rock'n'roll"

Minuit : B-STOCK (pop-rock) Un son  rock "français" bien présent, parsemé de ballades plus tranquilles.

PLACE DE L ETUVE

15h: TECHSOUND (musiques électroniques) Techsound est une association de DJ indépendants  qui jonglent  entre Breakbeat, Tek House, Minimal, Techno et Deep House !

PREFECTURE 1 rue Bartholdi

15H: CHORALE ACCROCHE COEUR

16H15: CLASSE DE SAXOPHONE DU CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT DEPARTEMENTAL

17H15 : ECLATS DE VOIX DE CRAVANCHE

19H15 : ATELIER DU DEPARTEMENT  JAZZ  DU CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT DEPARTEMENTAL (standard jazz et Bossa nova)

20h30: BAGAD LES SONNEURS DU LION

SQUARE DE LA ROSERAIE

17H :ORCHESTRE  D'HARMONIE  DE LA VILLE DE BELFORT

18H30 : TENTATIV'JAZZ

LES GLACIS DU CHATEAU   LA MER DE SABLE

14H: CHANTS ET PERCUSSIONS  DES ATELIERS PERISCOLAIRES  DU QUARTIER

15H: CHANTS ET DANSES DE L ECOLE TURQUE

18H: DJEMBE

 

 

 

 

 


 

Partager sur :