Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Spectacles

Du 22 janvier 2019 au 2 février 2019

PHARENHEIT 7ème festival de danse en Normandie

Affiche Festival Pharenheit 2019
Affiche Festival Pharenheit 2019

L’édition 2018 a rassemblé quatre mille cinquante-sept spectateurs pour trente-deux représentations, vingt-et-un spectacles et installations, seize compagnies invitées, des projections de films et de nombreuses actions artistiques. Fort de ce succès le Festival Pharenheit est de retour !

À l’initiative du Phare, Centre chorégraphique National du Havre Normandie, la septième édition du festival Pharenheit se  déroulera du 22 janvier au 2 février 2019 au Havre et sur le territoire normand avec la complicité:
au Havre, du Volcan, Scène nationale du Havre, du  Tetris, du Théâtre des Bains-Douches, du Petit Théâtre, du MuMa, du  Portique, du Conservatoire Arthur Honegger, de la Médiathèque Léopold  Sédar Senghor, du Sirius, de la Maison de l’étudiant et de l’hôpital  Pierre Janet au Havre.
Du Théâtre Le Passage à Fécamp, du Rive Gauche à  Saint-Étienne-du-Rouvray, des bibliothèques Georges-Déziré et  Louis-Aragon à Saint-Étienne-du-Rouvray, de l’Espace Philippe-Auguste à  Vernon, du Théâtre de l’Arsenal à Val-de-Reuil et du FRAC Normandie  Rouen à Sotteville-lès-Rouen.

La programmation 2019:
Mardi 22 janvier
— Exposition Répétitions  — ANTOINE POUPEL — Le Phare
19h — Ouverture du festival Pharenheit — Le Phare
20h — Installation vidéo / Home stories — MATTHIAS MÜLLER — Le Phare
20h30 — COCAGNE — EMMANUELLE VO-DINH — Le Phare
Mercredi 23 janvier
— Exposition Répétitions  — ANTOINE POUPEL — Le Phare
10h30 — UNE DANSEUSE DANS LA BIBLIOTHÈQUE — NATHALIE COLLANTES ET JULIE SALGUES — Bibliothèque Georges-Déziré
15h — UNE DANSEUSE DANS LA BIBLIOTHÈQUE — NATHALIE COLLANTES ET JULIE SALGUES — Bibliothèque Georges-Déziré
18h30 — BATTERIE — DAVID WAMPACH — Le Portique
20h — Installation vidéo / Home stories — MATTHIAS MÜLLER — Le Phare
20h30 — COCAGNE — EMMANUELLE VO-DINH — Le Phare
Jeudi 24 janvier
— Exposition Répétitions  — ANTOINE POUPEL — Le Phare
10h — UNE DANSEUSE DANS LA BIBLIOTHÈQUE — NATHALIE COLLANTES ET JULIE SALGUES — Bibliothèque Louis-Aragon
12h15 — CONFIER (création) — MARGOT DORLÉANS — MuMa
14h — UNE DANSEUSE DANS LA BIBLIOTHÈQUE — NATHALIE COLLANTES ET JULIE SALGUES — Bibliothèque Louis-Aragon
18h — CONFIER (création) — MARGOT DORLÉANS — MuMa
20h — Installation vidéo / Home stories — MATTHIAS MÜLLERMatthias Müller — Le Phare
20h30 — COCAGNE — EMMANUELLE VO-DINH — Le Phare
Vendredi 25 janvier
— Exposition Répétitions  — ANTOINE POUPEL — Le Phare
18h30 — Installation vidéo / Home stories — MATTHIAS MÜLLER — Le Phare
19h — HA ! HA ! — MAGUY MARIN — Le Phare
20h30 — COCAGNE — EMMANUELLE VO-DINH — Le Phare
Samedi 26 janvier
— Exposition Répétitions  — ANTOINE POUPEL — Le Phare
— Parcours Road trip Le Havre – Fécamp — DOMINIQUE BOIVIN + EMMANUELLE VO-DINH + DJ COOK — Théâtre Le Passage, Le Phare
18h — ROAD MOVIE (création) — DOMINIQUE BOIVIN — Théâtre Le Passage
22h — WAVEPARTY (création) — EMMANUELLE VO-DINH — Le Phare
Lundi 28 janvier
20h — UNISSON — ASHLEY CHEN — Théâtre de l'Arsenal
Mardi 29 janvier
— Exposition Répétitions  — ANTOINE POUPEL — Le Phare
18h30 — PULSE(S) — FILIPE LOURENÇO — Conservatoire Arthur Honegger
20h — Installation vidéo / La gifle — ANNE-SOPHIE MAIGNANT — Le Phare
20h30 — THE PERFECT MOMENT. (création) — KATELL HARTEREAU ET LÉONARD RAINIS — Le Phare
Mercredi 30 janvier
10h30 — UNE DANSEUSE DANS LA BIBLIOTHÈQUE — NATHALIE COLLANTES ET JULIE SALGUES — Médiathèque Léopold Sédar Senghor
13-18 — L’AVEUGLEMENT INSTALLATION / FRAMES — MYLÈNE BENOIT / NICOLAS CLAUSS — Le Tetris
15h — UNE DANSEUSE DANS LA BIBLIOTHÈQUE — NATHALIE COLLANTES ET JULIE SALGUES — Médiathèque Léopold Sédar Senghor
20h — MON CORPS N’OBÉIT PLUS — YOANN THOMMEREL — Théâtre des Bains-Douches
20h — VACANCES VACANCE — ONDINE CLOEZ — Théâtre des Bains-Douches
Jeudi 31 janvier
— Exposition Répétitions  — ANTOINE POUPEL — Le Phare
13-18 — L’AVEUGLEMENT INSTALLATION / FRAMES — MYLÈNE BENOIT / NICOLAS CLAUSS — Le Tetris
13h15 — PERFORMANCE — KATELL HARTEREAU ET LÉONARD RAINIS — Hôpital Pierre Janet
14h30 — BELLES ET BOIS — EMMANUELLE VO-DINH — Espace Philippe-Auguste
18h — PERFORMANCE — KATELL HARTEREAU ET LÉONARD RAINIS — Hôpital Pierre Janet
19h — LIVES — ALI MOINI — Le Phare
20h30 — BELLES ET BOIS — EMMANUELLE VO-DINH — Espace Philippe-Auguste
Vendredi 1er février
— Exposition Répétitions  — ANTOINE POUPEL — Le Phare
10h* — DIOTIME ET LES LIONS — MYLÈNE BENOIT ET MAGDA KACHOUCHE — Le Petit Théâtre
13-18 — L’AVEUGLEMENT INSTALLATION / FRAMES — MYLÈNE BENOIT / NICOLAS CLAUSS — Le Tetris
14h* — DIOTIME ET LES LIONS — MYLÈNE BENOIT ET MAGDA KACHOUCHE — Le Petit Théâtre
18h — CONCORDAN(S)E — CAMILLE LAURENS ET JOANNE LEIGHTON — Maison de l'Étudiant
20h — Installation vidéo / 12-11-13 Forth Worth, TX, USA — CLARA PRIOUX ET MARINE PEIXOTO — Le Phare
20h30 — FEEDING BACK (création) — MALGVEN GERBES ET DAVID BRANDSTÄTTER — Le Phare
Samedi 2 février
— Exposition Répétitions  — ANTOINE POUPEL — Le Phare
13-18 — L’AVEUGLEMENT INSTALLATION / FRAMES — MYLÈNE BENOIT / NICOLAS CLAUSS — Le Tetris
15h — DIOTIME ET LES LIONS — MYLÈNE BENOIT ET MAGDA KACHOUCHE — Le Petit Théâtre
17h — FEEDING BACK (création) — MALGVEN GERBES ET DAVID BRANDSTÄTTER — MuMa
20h30 — L’ÂGE DU SLOW — THOMAS GUILLAUD-BATAILLE ET MAYA BOQUET — Le Phare
20h30 — VIVACE — ALBAN RICHARD — Le Phare

Téléchargez la brochure 2019 du festival Pharenheit

Le site du Festival Pharenheit 2019