Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Du 21 juin 2013 au 21 juin 2013

Vivez la fête de la musique en Bourgogne

Vivez la fête de la musique en Bourgogne
Vivez la fête de la musique en Bourgogne

 

France Bleu Bourgone est au coeur de la fête de la musique le 21 Juin.Pour tout savoir des concerts et manifestations proposées, restez à l'écoute de votre radio préférée.

Fête de la musique à Dijon
Fête de la musique à Dijon © Fotolia

Place de la Libération > Saï et Spirit, Christelle Arménio, LoukaJardin Darcy > Ground Control ,Dadz, Silicon Carne, DouchRue Odebert > Bibéo, Giant Hip, Fathaya, Lemon flyCour de Flore > Scène ouverte aux Chorales avec Sing All, Polisson Jardin Archéologique > Propose un pique-nique musicalAvec P’tit Luke, Ben Matos, Andreas, Analog Chronics, Arthur de Saint Claude, David Hatton, Larry Cavel (Londres)Jardin des Apothicaires > Scène Métal à partir de 18hTalers, Red Hot Meurette Eggs,Gott ist Tot, Supercopters, Mezcla, Winter HopesPlace de la République à partir de 19h> Rétrogloves (pop rock),Animal TV (pop rock), Polarsun (British pop),Noéh (soul électro),Little box (punk rock), les élèves de l’école de la musique actuelle (pop rock rnb)Place Grangier > Ecluse 67 (rock pop)à l’angle de la rue Monge et de la rue Cazotte > Hybrid Dystortion (Death métal) 21hChapelle de l’Hôpital Général > Chuchotis et Orange chantentRézo Fet’art > Magnitude 5Esplanade Junot > Grégory BusiFlannery’s > Atomic CatsCafé de l’industrie > à partir de 19h/19h30 Electric Psycho, Polly Poney

Fête de la musique à Beaune
Fête de la musique à Beaune © Fotolia

Dès 20hPlace de la Halle > Groupe Manouch’n’RollPlace Carnot > Fun Musette Jardin Boussard de la Chapelle > l’Union Musicale BeaunoisePlace Monge >   Living Bones, F’R’ AlganPlace Ziem > Lucky Fingers, les Poupées Qui ToussentPlace du Docteur Jorrot > Laurence et Jean-LouisChallanges > La Chorale du Comité Enchanté Place Fleury > DK Deejay et DJ Fred Square des Lions > D.Z.AThéâtre de Verdure > Initiation à la Zumba Rue de Lorraine, Café de la Note Bleue> Le club des Country’s, Lovers 21 Parvis de la Collégiale> Paroisse de Beaune, Groupe pop-louange AeternalisTemple de Beaune > Chorale Parole en Musique 

Fête de la musique ailleurs
Fête de la musique ailleurs © Fotolia

Mairie D’Is Sur Tille,Cour du Château de Charbonnel > l’orchestre Le Bounty.

Café le « Tisonnier »> groupe Music’All Studio de Thomas Gérome et sa troupe Le Petit Casino> groupe Insania Le P’tit Creux d’Is> groupe Post’Is  et d’autres musiciens     La Vapeur, Parc du Château de Pouilly > 18h : Kathadene – spectacle jeune public à partir de 5 ans, 19h : La Chorale de La Vapeur, 20h : Frank Fairfield (USA) : artiste folk multi-instrumentaliste (fiddle, banjo, guitare), 21h : programmation en cours.Mairie de Cosne sur loire, Parvis de l’hôtel de ville >

19h/20h Soundpainting avec l’école de musique et harmonie de Cosne,                                          Centre Commercial Saint-Laurent > 20h/22h L.S.G : reprises du groupe police,22h30/00h30 Bakel : Rock/pop                                          Boulevard de la République >

  20h/21h the Big Doo Doo Band : Big band20h/22h Two a Gogo : Soul/Rock, 21h/00h30 Karaosound : Karaoké22h/00h30 Fundé : Roots/Reggae                                          Square Gambon>

  19h30/21h30 Get Wild : Pop/Rock 21h30/22h30 Musiques Actuelles : Soul/Rock, classe de l’école de musique                                                                                       22h30/01h30 Dj OX : électro

Mairie de Saint-Appolinaire, pelouse de la Mairie >

19 h :Concerts pop/rock

                 Eglise> 19h30 / 21h00 : Chorale Vocal Spirits                  Cour de la Mairie> 22h30 : Ciné concert avec l’AMSA                 Pelouse de la Mairie> 23h00 : Allumage du feu de la st Jean

Ancey , Paquier d’Ancey> à partir de 18h30 Atelier Chanson de Lantenay, Hope Rock, Le Bout du Banc, Les Bouly’s, Funky Brass Band, Les Suzettes, Ancava Muerta.Arnay le Duc, Place Boneaventure des Periers> à partir de 20 h : Les Mardis chez Fred (rock festif), Kila Kali, OU2S, Collectif pray for us (Hip Hop), Lormes.

                       Place François Mitterand> 18h30 Jean Michel GrandjeanGenlis, l’Agora > 19h : L’harmonie la GenlisienneTalant, espace Georges Brassens, salle Jean Gabin > 17h :Concert Chœur à travers Chant, Mines de rien , Le P’tit Chœur           complexe Marie-thérèse Eyquem , salle Saint-Exupéry>

20h : Concert Mario Bros ans Friends,Elèves de l’école de l’Harmonie de Talant           Eglise Notre-Dame>

  20h30 Concert Spécial Fête de la musiqueAmis de l’orgue de Talant en partenariat avec l’Association des musicien amateursFleurey sur Ouche,Ancienne Gare> à partir de 18h30Mona Kazu (Indie électro pop), Slice of life (Rock), Hoot Nanny (Pop Rock), Silicon Carne (Rock tribal alternative), danse et percussions de Fleurey, Farafina Foli (percussions africaines),danse de la MJC de Fleurey.Gevrey Chambertin, église Saint-Aignan>

18h-18h45 : Chorale Albasso (chanson française)19h-19h45 : quintette à vent « Senza Voce » (musique classique) 20h-20h45 : Chorale Echo du Chambertin                    Espace Chambertin>

19h30-22h30 : Soirée rétro avec l’orchestre « Style » (accordéon et clavier)                   Place des Marronniers>

  18h-18h45 :Nael (pop folk : reprises + compositions)19h-19h45 : Good runners (rock)21h-00h30 : Lost in k’fé (pop)

Choix de la station

À venir dansDanssecondess