Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Jeux DOSSIER : Si Jules Verne entendait ça...

Concours - France Bleu Loire Océan dévoile la liste des gagnants du jeu Si Jules Verne entendait ça...

mardi 8 mai 2018 à 6:08 Par Pascal Cléro, France Bleu Loire Océan

Nous y sommes ! Après de longues semaines et de longs débats autours des quelques 250 récits reçus, le jury a rendu sa copie et déterminé les heureux gagnants de cet haletant feuilleton imaginaire.

Si Jules Verne entendait ça...
Si Jules Verne entendait ça... © Radio France - France Bleu Loire Océan

Nantes, France

Vous avez fait preuve de beaucoup d'imagination et nous vous en remercions vivement

Vous avez été nombreux à participer ! Quelques 2500 scolaires, accompagnés de leurs enseignants, ont participé dans le cadre de projets pédagogiques mais également de nombreux auditeurs à titre individuel.

Cela n'a pas été facile pour le jury de vous départager

Après d'âpres échanges et une délibération finale, le jury a donc décerné les différents prix dans chacune des quatre catégories.

Les grands gagnants de "Et si Jules Verne entendait ça..."

Cat A - Les élèves de CM1 / CM2 (individuellement ou en groupe)

  1. Ecole Hortense Tanvet - Mésanger - 44
  2. Ecole publique Jacques-Yves Cousteau - Tiffauges 85
  3. Ecole élémentaire publique Madame de Sévigné - Ancenis 44
  4. Ecole Paul Minot - La Baule 44
  5. Ecole élémentaire Joachim du Bellay - Thouaré s/ Loire 44
  6. Ecole Paul Fort - Thouaré s/ Loire 44
  7. Ecole publique élémentaire Jules Verne - La Turballe 44 
  8. Ecole publique élémentaire Jules Verne - La Turballe 44

Cat B - Les collégiens (individuellement ou en groupe)

  1. Collège André Chédid / 6ème C - Aigrefeuille-sur-Maine 44
  2. Collège Le Gallinet / 5ème F- Blain 44
  3. Collège Jean Rostand / 5ème B - Orvault 44
  4. Collège Jean Mermoz / 6ème A - Nozay 44
  5. Collège Jean Moulin / 5ème - St Nazaire 44
  6. Collège Paul Langevin / 6ème 4 - Couëron 44
  7. Azénor (12 ans) - Nantes 44
  8. Collège Paul Langevin / 6ème 4 - Couëron 44
  9. Collège Jean Rostand / 5ème D - Orvault 44
  10. Collège La petite Lande / 5ème 4 - Reze 44
  11. Collège Ste Madeleine la Joliverie / 5ème A - Nantes
  12. Hina (12 ans) - Aigrefeuille-sur-Maine 44
  13. Louna (11 ans) - St Philbert de Grandlieu 44
  14. Collège St Jean des Lauriers / 6ème B - Saint Jean de Mont 85

Cat C - Les lycéens (participation uniquement individuelle)

  1. Léo (15 ans) - Nantes 44
  2. Coline (15 ans) - Chaillé-les-marais 85
  3. Amaury (15 ans) - Lycée François Truffaut - Challans 85
  4. Axel (15 ans) - Lycée François Truffaut - Challans 85
  5. Maëlle (15 ans) - Lycée Monge La   Chauvinière - Nantes 44
  6. Maeve (15 ans) - Lycée Nelson Mandela - Nantes 44
  7. Maeva (16 ans) - Lycée François Truffaut - Challans 85
  8. Jolan (15 ans) - Lycée François Truffaut - Challans 85
  9. Axel (16 ans) - Lycée François Truffaut - Challans 85
  10. Maewenn (15 ans) - Luçon 85
  11. Margot (15 ans) - Lycée Monge La Chauvinière - Nantes 44

Cat D - Les adultes tout public (participation uniquement individuelle)

  1. Philippe Nauche - Nantes 44
  2. Lucile Charlier - Nantes 44
  3. Frédéric Rossi - Reze 44
  4. Nadège Castel Fillion - Basse Goulaine 44
  5. Gérard Maillard - Savenay 44
  6. Courlivant Thomas - Oudon 44
  7. AFP Démosthène - Nantes 44