Actus DOSSIER : Truffe de Périgueux - Trophée France Bleu

Vidéo : les finalistes pour la catégorie interprètes à la Truffe de Périgueux - Trophée France Bleu

Par Frédéric Fleurot, France Bleu Gironde, France Bleu Périgord et France Bleu Toulouse jeudi 24 août 2017 à 10:30 Mis à jour le jeudi 24 août 2017 à 23:30

les candidats qualifiés pour la finale de la Truffe de Périgueux
les candidats qualifiés pour la finale de la Truffe de Périgueux © Radio France

Découvrez la liste des finalistes et revivez en vidéo la 1/2 finale de la Truffe de Périgueux pour les catégories jeunes espoirs et interprètes.

Avant la grande finale de la Truffe de Périgueux - Trophée France Bleu, ce vendredi soir, ultime sélection dans ce concours de chanson française pour les catégories jeunes espoirs et interprètes. Après les différentes prestations sur la scène du parc Gamenson, le jury a désigné les qualifiés suivants :

Catégorie interprètes :

  • Gabrielle Gache de Périgueux (Les feuilles mortes - Kosma et Prévert)
  • Elodie Gayral de Toulouse (Alter Ego - Jean-Louis Aubert)
  • Zana Belegu de Périgueux (Je t'aime - Lara Fabian)
  • Christophe Laudrin et Thierry Rosas de Bergerac (Sarbacane de Francis Cabrel)
  • Emma Djelil de Bordeaux (je suis un homme - Zazie)
  • Auphélie Lemaire de Trélissac(La menteuse - Carmen Maria Vega)
  • Alistair Djelil de Jayac (Liberta - Pep's)

Dans la catégorie jeune espoir, c'est Mary Wattiau d'Izon en Gironde qui remporte le titre et ouvrira le soirée de la finale ce vendredi soir à 20h15. Elle interprète New York New York.

Replay, la 1/2 Finale de la Truffe de Périgueux - Trophée France Bleu, catégories espoirs et interprètes

Ce jeudi soir sur la scène du Parc Gamenson de Périgueux se déroulait la 1/2 finale pour les jeunes espoirs et les interprètes à la Truffe de Périgueux, une soirée présentée par Eric Casabonne.

Les candidats jeunes espoirs : Joy Money, Sidney Lombard, Jade Rideau, Léla Veslard, Tifany André (Dordogne) - Eva Labat, Mary Wattiau (Gironde).

Les candidats interprètes : Gabrielle Gache, Eddy Gabourdin, Lucas Villot, Zana Belegu, Aurélien Ivoula, Auphélie Lemaire, Christophe Robert, Colette Giandra, Alistair Djelil, Christophe Laudrin et Thierry Rosas (Dordogne) - Vincent Lamothe, Emma Djelil, Ze Dudu's (Gironde) - Elodie Gayral (Haute-Garonne)

Le jury de ce jeudi soir : Antoine Audi et Céline Toulat (mairie de Périgueux), Frédérique Weber (CLAP), Jean-Dominique Warlop (France Bleu Périgord), Pascale Geneste (conservatoire de Périgueux), Coralie Lescure (IMR), Sébastien Flotte et Pat Giraud (musicien).

les finalistes de la catégorie auteur-compositeur-interprète