Concerts – Live

Où aller pour la fête de la musique dans le Calvados et l'Orne ?

Par Véronique Houdan, France Bleu Normandie (Calvados - Orne) mercredi 21 juin 2017 à 14:11

Fête de la musique
Fête de la musique

Le 21 juin c'est la fête de la musique partout en France. En Normandie, et plus particulièrement dans le Calvados et l'Orne, France Bleu Normandie vous donne les informations pour participer à la fête !

France Bleu Normandie vous donne des bonnes adresses pour la fête de la musique. Et pour en avoir encore plus, écoutez France Bleu :

Caen

Attention : pour sécuriser cette soirée, la préfecture du Calvados et la Ville de Caen ont mis en place des restrictions de circulation et de stationnement le mercredi 21 juin. Consultez la carte interactive.

Plan de circulation pour la fête de la musique à Caen - Aucun(e)
Plan de circulation pour la fête de la musique à Caen

Concerts gratuits de la Région Normandie , parc de l'Abbaye-aux-Dames :programme des concerts de la Région Normandie

• 17H DAISY • 17H40 EARPLUGS • 18H15 ORCHESTRE RÉGIONAL DE NORMANDIE • 18H20 GABLÉ • 18H20 MILÉNA • 19H00 LUCIEN ET LES ARPETTES • 19H00 ORCHESTRE RÉGIONAL DE NORMANDIE • 19H10 STRANGE O’CLOCK • 19H40 METRO VERLAINE • 20H00 MILÉNA • 20H20 JUST ALONE • 20H20 HUIT NUITS • 20H20 MILOU • 20H50 STRANGE O’CLOCK • 21H LA MAISON TELLIER • 21H40 MILOU • 21H40 SHERAZADE ET L AVION ROSE • 21H4O CLARA LIONZA • 22H MANTEKIYA • 22H40 THE GOATIES
• 23H30 BAADMAN

Château de Caen, programmation acoustique : réservé aux concerts de musique vocale ou instrumentale non amplifiée.

• 18h : centre de Yoga Sruthi • 18h15 : Les Zarpons • 19h30 : Les Jacachntes, Comme un accord • 20h : Atout Chœur, Chœur du Conservatoire • 20h30 : Borboletta, Chaos du Chœur, Compagnie du vent d'ouest • 20h45 : La Boite à Bois • 21h : Hamonia Cordis, Compagnie du Vent d'Ouest, Atout Chœur • 21h30 : Violet Calix Bridge Gospel • 22h : Arpador

Église Saint-Julien : 3 concerts

• 18h : Philippe Boirel (musique irlandaise) • 18h30 : Arpador (Jean Jacques Goldman à l'honneur) • 19h15 : programme de musique de chambre par les élèves du Conservatoire de Caen

Université de Caen Normandie, campus 1

Scène Phénix : • 16h-17h Beach Youth (Indie pop) • 18h-19h30 Rumble2jungle (Hip-hop jazz soul)
Galerie vitrée : • 17h-18h Tocfish (Jazz) • 19h-20h Jazzfatras (Jazz bossa)
Aula Magna : • 18h 19h Chœur orchestre universitaire • 19h-20h Chœurs Cantabile Allegro de l'université inter-âge • 20h-21h Choeur américan Voices in harmony

Parc Claude-Decaen

À partir de 18h, scène ouverte avec, entre autres : "Les ateliers de Christian" (ensemble de guitaristes), Sambinha (batucada brésilienne) et le duo chant-guitare "Trois petites notes".

Centre-ville de Caen : démonstrations et intiations de danse

Esplanade Jo-Tréhard (théâtre) - Place Saint-Sauveur - Quai Vendeuvre - Place Courtonne - Hôtel d'Escoville (cour intérieure)

La Folie-Couvrechef : 3 rendez-vous

• 15h30-16h30 (bibliothèque) Marcus et Cookie Monkey • 18h-19h (place de Würzbourg) bal pour enfants avec Les Olifans • 19h30-21h (place de Würzbourg) Elo duo .

Alençon

Parc des promenades, à partir de 16h, musique classique, variétés, jazz au saxo avec Benjamin Saxo’S
Cour Bernadette et Jean Mars (devant le conservatoire), à partir de 14 h 30 : scène ouverte / Ensembles, orchestres, chœur... avec le Conservatoire à Rayonnement Départemental
Cour carrée de la dentelle : dee 18h30 à 21h, danse country avec le groupe Fa Si La Danser Country
Skate parc de la pyramide : à partir de 22h30 électro techno, vintage, années 80 avec DJ Anthony
Halle aux toiles (sur le parvis) de 20h à 0h30 disco, électro, années 80 avec Le Bayokos et Collectifs Alençonnais
Place du palais de 18h à 2h, tous les styles musicaux avec Alençon Wake Up
Départ Grande rue : déambulation de batucada avec la Batufada de La Luciole à partir de 21h30
Place de la Magdeleine de 20h à 0h, chanson française, pop, rock et rap, hip-hop avec Music’Alençon / Ekorsh
Parc urbain de la providence (devant le centre pastoral) de 20h à 21h30 Bal Folk Le Paroissial, de 21h30 à 23h folklore normand et international avec le Point d’Alençon
Parc urbain de la providence (à côté du noviciat) de 20h à 23h, bal folk avec les Branchés du Folk d’Alençon
Esplanade du Champ Perrier (à côté de la gare d’échange de bus) de 20h à 23h, chanson française et anglo-saxone, pop-rock, polyphonie... avec l’Art Scène Association
Angle Grande rue et rue aux Sieurs à partir de 20h30, musiques de rues avec Marching Band Alençon-Arçonnay
Angle rue aux Sieurs et rue de la cave aux Boeufs de 17h à 1h, électro-rock avec les Courts Circuits / Aux Goûts d’ici et d’ailleurs
Halle au Blé (à l’angle de la rue des Filles Notre-Dame) de 19h à 22h, démonstration de danse Zumba enfants et adultes avec le Centre social Croix Mercier
Place Masson, de 19h à 0h, chanson française, pop-rock avec Music and Co
Angle Grande rue et rue de Lattre de Tassigny à partir de 19h30 ensembles de musiques actuelles avec le Conservatoire à Rayonnement Départemental
Grande rue (face à la pharmacie) de 20h30 à 23h chanson française avec la Roulotte
Cour de la rue du Val Noble - rue des Lombards à partir de 20 h 30 chant choral avec Saint Léonard Chante
Grande rue (face au restaurant La Fabrique) à partir de 19h30 guitare, saxe, harpe électro avec Doto and Co
Rue Saint Léonard (face au bar Le Saint Léo) de 19h à 23h rap, hip-hop, pop-rock, folk pop et jazz dynamique avec Trashing Art / Groupe Wrong Foot / Laurie et Théo music / • Jean-Pierre Monlatin / Prophets of Groove

Bayeux

Nombreuses animations dans les rues et les bars/restaurants de la ville.
Cour du musée de la Tapisserie de 17h30 à 22h : école municipale de musique et philharmonie.
Office de Tourisme de Bayeux Intercom : "LaTribu et "MaJ" à partir de 20h

Vire

Avenue de la gare : grand concert à partir de 18h
Conservatoire de musique et danse : de 14h à 18h concerts et auditions, à 17h, salle de spectacle, le conservatoire et l'école A.Malraux chantent Prévert.

Cabourg

Jardins de l’Hôtel de Ville, à 18 h duo jazz piano/voix avec Nathalie Pena Vieira.

Lisieux

Conservatoire à rayonnement départemental • à partir de 14h : concerts et auditions avec l’Ensemble de cors, l’Ensemble à cordes junior, l’Ensemble à vents junior, la classe de CMAO (création musicale assistée par ordinateur) • à 17h30 audition et présentation du projet «DURANTE» • Portes ouvertes et répétitions publiques dans les classes.
Espace Danse et Musiques actuelles (Hauteville) • 14h répétition générale publique de travail "Musique et danse improvisées" • 15h30 atelier jazz • 16h30 cours Chad adolescents, cours participatif ouvert au public • 18h musique et danse "L'éveil des petits" • 18h30 cours adultes participatifs ouverts au public.
Médiathèque André Malraux • 15h Histoires de poules avec la chorale junior et les classes de guitare et contrebasse du Conservatoire.
Place de la république • 19h rock avec BAD TASTE & BROKEN BONES • 20H15 rock en français avec ELECTRIK BUTTER MACHINE • 21H30 rock avec THE LEVEES • 22H45 hard rock avec OSMOZ
PLace François Mitterrand • 18H15 chorale AIRS DU TEMPS • 19H rock avec THE RABBIDS • 20H15 chanson française avec AU BOUT DU BAR • 21H30 jazz blues avec NO MATTER, WHAT ! • 22H45 rock avec TIME OUT
Cour de la mairie • 19H30 Orchestre cadet cycle 2 du conservatoire • 20H30 musique classique avec l'Orchestre d'harmonie.

Flers

Place du 14 Juillet : • 20h30 Jazz balkanique décalé avec Bohème Express • 22h15 le trio Bam Bam Tikilik
Parvis du marché couvert : • 20h30 un trio décalé et burlesque Les Kilteuses • 22h celtic Two-Men-Show : Outside duo
Rue de Domfront : de 20h30 à 23h N’Ding, percussions du monde, en déambulation et l'Ensemble guitare du conservatoire de musique de Flers Agglo.
Place Docteurs-Vayssières : • 20h15 Oxyjeunes, danse hip-hop, danse orientale, danse latine • 21h Ines’Friend, groupe guitare de la MJC • 21h30 Les Drôles de Dames, groupe guitare de la MJC
Place Maréchal-Leclerc 20h30 Elèves de l’option musique du lycée Jean-Guéhenno, pop-rock et reprises
Salle Madeleine Louaintier de 20h à 22h : répétition de La Lyre