Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Émissions – Rendez-vous

Jazz sous les pommiers 2018 à Coutances

mercredi 2 mai 2018 à 11:13 Par Véronique Houdan, France Bleu Normandie (Calvados - Orne), France Bleu Cotentin et France Bleu Normandie (Seine-Maritime - Eure)

Du samedi 5 mai au samedi 12 mai, la ville de Coutances dans la Manche accueille le festival Jazz sous les pommiers 2018. Des concerts, des animations, des expositions... pour découvrir toutes les facettes du jazz. Gagnez vos invitations sur France Bleu.

Jazz sous les pommiers 2018
Jazz sous les pommiers 2018 - Jazz sous les pommiers

Coutances, France

Depuis 1982, le festival Jazz sous les pommiers est le rendez-vous musical incontournable dans la Manche. Pendant toute une semaine, du samedi 5 au samedi 12 mai 2018, c'est toute la ville qui se met au diapason pour offrir aux visiteurs ce qu'il y a de meilleur dans le jazz.
Tous les jours, des concerts dans plusieurs endroits de la ville pour accueillir des personnalités internationales comme par exemple Rhoda Scott, Stacey Kent, Richard Galliano, Sylvain Luc, mais aussi des découvertes , des orchestres, etc. venus du monde entier.
Pour compléter les concerts, des animations de rues auront lieu tous les jours, ainsi que des expositions, des séances de cinéma, des ateliers, des  rencontres.

France Bleu partenaire du festival Jazz sous les pommiers

Pour vous permettre de suivre cet événement exceptionnel, trois radios locales de France Bleu s'associent et vous proposent des émissions en public et en direct depuis le festival.

  • samedi 5 mai, de 14h à 16h, depuis le bar du théâtre sur France Bleu Cotentin, France Bleu Normandie Calvados-Orne et France Bleu Normandie Seine-Maritime et Eure.
  • mercredi 9 mai, de 17h à 19h, depuis le bar du théâtre sur France Bleu Cotentin.
  • samedi 12 mai, de 14h à 16h, depuis le bar du Père Denis sur France Bleu Cotentin.

Et toute la semaine du lundi 7 au vendredi 11 mai, la chronique de Michel Dubourg vous permet de suivre l'actualité du festival, sur France bleu Cotentin et France Bleu Normandie Calvados-Orne..

Ecoutez France Bleu pour gagner vos invitations aux concerts de Jazz sous les pommiers.

En savoir plus

La programmation de Jazz sous les pommiers 

  • Samedi 5 mai :

14h15 > Magic mirrors Papanosh  
16h15 > Théâtre Melanie De Biasio
18h15 > Salle Marcel-Hélie Christian McBride Big Band
20h15 > Théâtre Gilad Ephrat Ensemble & Jean-Louis Matinier
22h15 > Salle Marcel-Hélie Rhoda Scott Ladies All Star
0h15 > Magic mirrors AB tentet
0h30 > Caves des Unelles > Jazz-club DJ Stefunk 

  • Dimanche 6 mai :

14h30 à 19h30 Un dimanche en fanfares
14h30 et 15h30 > Salle Marcel-Hélie Alban Darche & Atomic Flonflons Orchestra
14h30 et 16h45 > Magic mirrors Ensemble Art Sonic “Le Bal Perdu”
14h45 et 16h45 > Square de l’Évêché Bandakadabra "Figurini"
15h30 > Esplanade des Unelles Fanfare Piston
16h et 18h > Square de l’Évêché Nicole Johänntgen “Henry”
17h15 > Esplanade des Unelles Gallowstreet
17h30 et 18h30 > Salle Marcel-Hélie SaŠa Krstić Orkestar
18h30 > Esplanade des Unelles Bandakadabra "Figurini" 

  • Lundi 7 mai :

18h30 > Lycée Nature Les chanteurs d’oiseaux & Jean-Marc Larché
20h30 > Salle Marcel-Hélie Stacey Kent
22h30 > Magic mirrors Robin McKelle 

  • Mardi 8 mai :

11h et 18h15 > Piscine Akutuk "Tempo d’eau"
12h30 > Magic mirrors Eric Séva "Body And Blues
15h > Salle Marcel-Hélie Avec la SPEDIDAM Paolo Fresu - Richard Galliano - Jan Lundgren “Mare Nostrum”
18h > Théâtre Raphaël Imbert “Music Is My Hope”
20h30 > Salle Marcel-Hélie Bror Gunnar Jannson
21h45 > Théâtre Joe Lovano & Dave Douglas quintet “Sound Prints”
23h30 > Magic mirrors Dirty Deep 

  • Mercredi 9 mai :

15h30 > Salle Barbey-d’Aurévilly  Cie  Ne dîtes pas non, vous avez souri "Le Cri des minuscules"
18h > Théâtre Trio Guillaume de Chassy - Christophe Marguet - Andy Sheppard “Letters to Marlene”
20h15 > Salle Marcel-Hélie Renegades Steel Orchestra
21h15 > Théâtre Le Grand Orchestre du Tricot “Tribute To Lucienne Boyer
22h30 > Magic mirrors Arat Kilo invite Mamani Keita et Mike Ladd
23h15 > Caves des Unelles Gaël Horellou Power Organ quintet
0h30 > Salle Marcel-Hélie NUIT ELECTRO SOUS LES POMMIERS avec Nördik Impakt Dynamic Blockbusters 

  • Jeudi 10 mai :

12h30 > Magic mirrors Fox & Chris Cheek
12h30 et 16h30 > Piscine Akutuk "Tempo d’eau"
14h45 > Salle Marcel-Hélie The Afro Cuban Experience
16h45 > Théâtre Marius Neset quintet
18h45 >Cinéma Le Long-courT  Hélène Labarrière & Hasse Poulsen “Busking” (
19h > Salle Marcel-Hélie Goran Bregović et l’Orchestre des mariages et des enterrements
20h45 > Théâtre Émile Parisien quintet “Sfumato”, avec Joachim Kühn
21h > Magic mirrors The KutiMangoes
22h45 > Salle Marcel-Hélie Cory Henry & The Funk Apostles
0h30 > Magic mirrors Dam’nco
0h30 > Caves des Unelles > Jazz-club Benjamin Petit quartet
1h > Caves des Unelles > Dancefloor Julien Tiné 

  • Vendredi 11 mai :

10h > RDV devant le Magic mirrors CONCERT-PROMENADE Trio Barolo et Quintet "Arrête toi à Kerguelen"
14h > Magic mirrors Duo Catrin Finch - Seckou Keita
15h30 >Cinéma Le Long-courT Cie Ne dîtes pas non, vous avez souri “Le Cri des insectes”
16h > Théâtre avec la SACEM Sylvain Luc duos
18h45 > Cathédrale Raphaël Imbert “Bach Coltrane”
19h > Salle Marcel-Hélie Kamasi Washington
20h45 > Magic mirrors Metá Metá
20h45 >Cinéma Le Long-courT Leïla Martial “Baa Box”
21h15 > Théâtre Trio Vincent Courtois - Robin Fincker Daniel Erdmann "Bandes originales"  Hildegard Lernt Fliegen
22h30 > Salle Marcel-Hélie Trio Da Kali & Kronos quartet "Ladilikan"
0h30 > Magic mirrors Magnetic Ensemble “Handmade”
0h30 > Caves des Unelles > Jazz-club Les Pompiers
1h > Caves des Unelles > Dancefloor Miss Blue 

  • Samedi 12 mai :

12h30 - 15h20 > Magic mirrors SCÈNE DÉCOUVERTE :
                            12h30 > No Tongues “Les Voies du Monde”
                            13h30 > Daïda
                            14h30 > Madeleine et Salo
16h > Salle Marcel-Hélie China Moses "Nightintales"
18h > Cathédrale Raphaël Imbert “Bach Coltrane”
18h15 > Théâtre Anne Paceo “Bright Shadows”
20h30 >Cinéma Le Long-courT Mammal Hands
20h30 > Magic mirrors Black Flower
22h15 > Salle Marcel-Hélie Stanley Clarke Band
22h15 > Théâtre Trio Efrén Lopez - Stelios Petrakis - Bijane Chemirani "Taos"
Minuit > Magic mirrors La Mambanegra
1h > Caves des Unelles > Jazz-club Big Funk Brass
2h00 > Magic mirrors Mo Laudi