Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : Coronavirus

Handball : les championnats de France amateurs sont fixés pour la saison prochaine en Bourgogne-Franche-Comté

Face à la pandémie de Covid-19, la Fédération française de handball a annoncé la fin de tous ses championnats amateurs 2019-2020. Ce mardi, classements définitifs et affectations pour la prochaine saison ont été entérinés : 24 équipes de Bourgogne-Franche-Comté sont concernées.

Ballon de handball bloqué dans les filets d'un but...
Ballon de handball bloqué dans les filets d'un but... © Maxppp - NICOLAS GOISQUE

Les championnats professionnels du handball français (D1/Lidl Starligue et D2/Proligue - pour Dijon et Besançon - chez les hommes ; D1/Ligue Butagaz Energie - pour Besançon/ESBF et Dijon - et D2 - pour Besançon/Palente - chez les dames), suspendus jusqu'à nouvel ordre en raison du coronavirus, sont encore en attente des décisions définitives de la LNH et de la LFH.

De son côté, en revanche, la Fédération Française de Handball a déjà tout décidé pour l'ensemble des championnats amateurs dont elle a la charge. Après avoir acté, dès ce 24 mars la fin des compétitions de la saison en cours, elle a validé officiellement ce mardi les classements définitifs de la Nationale 1 à la Nationale 3. Les classements retenus sont ceux occupés par chaque équipe à l'issue de la dernière journée (disputée le week end du 29 février et du 7 mars) de cette saison - écourtée - 2019-2020. En Bourgogne-Franche-Comté, 24 équipes sont concernées et savent désormais à quel niveau elles évolueront lors de la prochaine saison 2020-2021.

Trois accessions et quatre relégations pour la Bourgogne-Franche-Comté

Près de trois quarts des équipes régionales continueront à jouer dans la même division, en N1, N2 ou N3. Seulement trois seront promues à l'étage supérieur : Vesoul et Beaune, en Nationale 1 Masculine et Nevers, en Nationale 2 Masculine. Tandis que quatre équipes seront reléguées en division inférieure (les filles de Dole-Chaussin et les handballeurs de Longvic, Lons-le-Saunier et de la réserve bisontine du GBDH).

Classement NATIONALE 1 Féminine (2019-2020)

  • Besançon/ESBF (équipe réserve) : 3e de sa poule (= maintien)
  • JDA Dijon (équipe réserve) : 7e de sa poule (= maintien)
  • Chevigny/St-Sauveur : 8e de sa poule (= maintien) 

Classement NATIONALE 2 Féminine (2019-2020)

  • ASCAP Pays de Montbéliard HB : 4e de sa poule (= maintien)
  • Entente Saône-Mamirolle HB : 6e de sa poule (= maintien)
  • CS Vesoul : 7e de sa poule (= maintien)
  • AS Auxois Handball : 8e de sa poule (= maintien)
  • CA Pontarlier HB : 9e de sa poule (= maintien)
  • Dole-Chaussin : 12e/12 de sa poule (= relégation Prénationale)

Classement NATIONALE 1 Masculine (2019-2020)

  • Belfort AUHB : 9e de sa poule (= maintien)

Classement NATIONALE 2 Masculine (2019-2020)

  • CS Vesoul : 1er de sa poule (= accession N1)
  • Beaune : 2e de sa poule (= accession N1)
  • Lure-Villers : 4e de sa poule (= maintien)
  • ASHBC Chalon-sur-Saône : 6e de sa poule (= maintien)  
  • Dijon Métropole HB (équipe réserve) : 8e de sa poule (= maintien)
  • HBC Semur-en -Auxois : 11e de sa poule (= maintien)
  • CL Marsannay-la-Côte : 11e de sa poule (= maintien)
  • ALC Longvic : 12e/12 de sa poule (= relégation N3)
  • Besançon/GBDH (équipe réserve) : 12e/12 de sa poule (= relégation N3)

Classement NATIONALE 3 Masculine (2019-2020)

  • USO Nevers HB : 1er de sa poule (= accession N2)
  • Val-de-Gray : 5e de sa poule (= maintien)
  • Luxeuil Handball : 6e de sa poule (= maintien) 
  • Palente-Besançon : 7e de sa poule (= maintien)
  • US Lons-le-Saunier : 12e/12 de sa poule (= relégation Prénationale)
Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu