Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : 100% JDA

Le meneur de la JDA Dijon dans la "Team Basket France" pour la coupe du monde 2019

-
Par , France Bleu Bourgogne
Dijon, France

La fédération française de basket a dévoilé, ce mercredi matin, le groupe de 37 joueurs susceptibles de disputer les matchs qualificatifs pour la coupe du monde 2019. Le meneur de la JDA Dijon, Axel Julien est sélectionné dans cette "Team Basket France".

Axel Julien, le meneur de la JDA Dijon.
Axel Julien, le meneur de la JDA Dijon. © Maxppp -

Son nom est dans la même liste que les meilleurs joueurs français de la NBA. Axel Julien, le meneur de la JDA Dijon a été sélectionné par la fédération française de basket dans la "team basket France" pour la coupe du monde 2019. Le Dijonnais, comme 36 autres basketteurs professionnels, pourrait donc disputer les matchs qualificatifs qui démarreront en novembre 2017.

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

Le reste de la "Team France basket"

  • Meneurs: Andrew Albicy (Andorre/ESP), Antoine Diot (Valence/ESP), Thomas Heurtel (Efes Istanbul/TUR), Axel Julien (Dijon), Frank Ntilikina (Strasbourg), Leo Westermann (Kaunas/LIT)
  • Arrières: Rodrigue Beaubois (Vitoria/ESP), Axel Bouteille (Chalon), Fabien Causeur (Bamberg/GER), Nando De Colo (CSKA Moscou/RUS), Evan Fournier (Orlando/NBA), Edwin Jackson (Estudiantes Madrid/ESP), Yakouba Ouattara (Monaco)
  • Ailiers: Nicolas Batum (Charlotte/NBA), Nobel Boungou-Colo (Khimki Moscou/RUS), Livio Jean-Charles (Villeurbanne), Charles Kahudi (Villeurbanne), Paul Lacombe (Strasbourg), Jérémy Leloup (Strasbourg), Timothée Luwawu-Cabarrot (Philadelphie/NBA), Axel Toupane (New Orleans/NBA)
  • Ailiers-forts: Ousmane Camara (Limoges), Boris Diaw (Utah/NBA), Louis Labeyrie (Paris-Levallois), Nicolas Lang (Villeurbanne), Amath M'Baye (Brindisi/ITA), Adrien Moerman (Darussafaka Istanbul/TUR), Kim Tillie (Vitoria/ESP), Guerschon Yabusele (Maine/D-League, USA)
  • Pivots: Moustapha Fall (Chalon), Rudy Gobert (Utah/NBA), Mouhammadou Jaiteh (Strasbourg), Alpha Kaba (Mega Leks/SRB), Joffrey Lauvergne (Chicago/NBA), Mathias Lessort (Nanterre), Vincent Poirier (Paris-Levallois), Kévin Séraphin (Indiana/NBA).
Choix de la station

À venir dansDanssecondess