Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : Le Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine

Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine 2018 : le Français Nicolas Edet vainqueur de la 3e étape à Uzerche

- Mis à jour le -
Par , France Bleu Creuse, France Bleu Limousin

C'est un Français, le coureur de Cofidis, Nicolas Edet qui s'est imposé ce vendredi dans la 3e étape du Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine 2018. Davide Ballerini (Androni-Sidermec-Bottecchia) est deuxième et Fabien Grellier (Direct Energie) troisième.

Nicolas Edet (Cofidis) sur le Tour de France 2018.
Nicolas Edet (Cofidis) sur le Tour de France 2018. © Maxppp - Sébastien Nogier

Comme lors de la première étape, c'est un coureur français qui s'est imposé ce vendredi dans la 3e étape du Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine. Nicolas Edet, de l'équipe Cofidis a passé la ligne d'arrivée devant l'Italien Davide Ballerini (Androni-Sidermec-Bottecchia) et un autre français, Fabien Grellier (Direct Energie) 

Avec cette victoire, Nicolas Edet prend la tête du classement général et partira donc demain avec le maillot jaune pour la 4e et dernière étape entre Bellac et Limoges. Au général, il devant Marco Canola (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) à 10", Anthony Roux (Groupama-FDJ) à 12", Luca Wackermann (Bardiani-CSF) à 12" et Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec-Bottecchia) à 15". A l'issue de cette 3e étape Jérémy Cabot (Roubaix-Lille Métropole) prend le maillot de meilleur grimpeur et Pierre Gouault (Roubaix-Lille Métropole) celui du meilleur sprinteur.

Le meilleur grimpeur Jérémy Cabot.
Le meilleur grimpeur Jérémy Cabot. © Radio France - Patrick Baudet

Le classement de l'étape 

Le classement de l'étape (1)
Le classement de l'étape (1) - ©Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine
Classement de l'étape (2)
Classement de l'étape (2) - ©Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine
Classement de l'étape (3)
Classement de l'étape (3) - ©Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine

Le classement général

Le classement général (1)
Le classement général (1) - ©Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine
Le classement général (2)
Le classement général (2) - ©Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine
Le classement général (3)
Le classement général (3) - ©Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine

Revivez cette 3e étape

16h58 : C'est Nicolas Edet (Cofidis) qui remporte cette 3e étape du Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine 2018.  Davide Ballerini (Androni-Sidermec-Bottecchia) est deuxième et Fabien Grellier (Direct Energie) troisième.

16h55 : Fabien Grellier (Direct Energie) et Davide Ballerini (Androni-Sidermec-Bottecchia) sont légèrement devant le peloton après leur attaque. 

16h50 : Plusieurs coureurs ont réussi à s'extraire du peloton pour rejoindre le groupe de tête qui compte désormais 19" d'avance sur le peloton. On y trouve Lilian Calmejane (Direct Energie), Fabien Grellier (Direct Energie), Paul Ourselin (Direct Energie), Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale), Nicolas Edet (Cofidis), Davide Ballerini (Androni-Sidermec-Bottecchia), Marco Minnaard (Wanty-Groupe Gobert) et Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM).

16h42 : 3e GPM 

  1. Jérémy Cabot (Roubaix-Lille Métropole)
  2. Martijn Bidding (Roompot-Nederlandse Loterij) 
  3. Paul Ourselin (Direct Energie)  

16h41 : Deux hommes en tête à quelques secondes de leurs poursuivants, Paul Ourselin (Direct Energie) et Martijn Budding (Roompot-Nederlandse Loterij). Juste derrière six hommes Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), Justin Oien (Caja Rural-Seguros RGA), Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM), Florian Vachon (Fortuneo-Samsic), Tanguy Turgis (Vital Concept) et Jérémy Cabot (Roubaix-Lille Métropole).   Le peloton scindé en plusieurs groupes à 24" derrière les deux hommes de tête.

16h35 : Emmanuel Morin (Sojasun espoir-ACNC) et Lawrence Warbrasse (Aqua Blue Sport) n'ont pas réussi à suivre dans la côte et les échappés sont désormais huit à 35" du peloton.

16h29 : Les dix coureurs qui composent le groupe d'échappée sont peu à peu rattrapés par le peloton qui n'est plus qu'à 57". 

16h04 : L'écart diminue de plus en plus, le peloton est à 2'42" derrière le groupe d'échappée, à moins de 40km de l'arrivée.

15:58 : 3'50" d'avance pour le groupe de 10 échappés, Martijn Budding (Roompot-Nederlandse Loterij), Jérémy Cabot (Roubaix-Lille Métropole), Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM), Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), Justin Oien (Caja Rural-Seguros RGA), Paul Ourselin (Direct Energie), Emmanuel Morin (Cofidis), Tanguy Turgis (Vital Concept), Florian Vachon  (Fortuneo-Samsic) et Lawrence Warbrasse (Aqua Blue Sport).

15h56 : 3e sprint intermédiaire

  1. Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM)
  2. Paul Ourselin (Direct Energie)   
  3. Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale)

15h35 : Le groupe de tête franchit pour une première fois la ligne d'arrivée Uzerche, il leur reste 57 km encore. 

14h59 : 2e GPM 

  1. Jérémy Cabot (Roubaix-Lille Métropole)
  2. Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM)
  3. Florian Vachon (Fortuneo-Samsic)
  4. Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale)

14h57 : Abandon de Bryan Coquard (Vital Concept).

14h55 Les coureurs d'échappée sont à 3'40" du peloton. 

14h34 : 2e sprint intermédiaire

  1. Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM)
  2. Martijn Budding (Roompot-Nederlandse Loterij)
  3. Paul Ourselin (Direct Energie)

14h17 : Toujours 3'50" d'avance pour le groupe de 10 échappés, Martijn Budding (Roompot-Nederlandse Loterij), Jérémy Cabot (Roubaix-Lille Métropole), Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM), Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), Justin Oien (Caja Rural-Seguros RGA), Paul Ourselin (Direct Energie), Emmanuel Morin (Cofidis), Tanguy Turgis (Vital Concept), Florian Vachon  (Fortuneo-Samsic) et Lawrence Warbrasse (Aqua Blue Sport).

14h05 : Abandon de Calvin Watson (Aqua Blue Sport).  

14h03 : 1er GPM 

  1. Jérémy Cabot (Roubaix-Lille Métropole)
  2. Martijn Budding (Roompot-Nederlandse Loterij)
  3. Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale)  
  4. Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM)  
  5. Justin Oien (Caja Rural-Seguros RGA)  
  6. Emmanuel Morin (Cofidis)   

13h52 : Les deux coureurs sont parvenus à rejoindre l'échappée, on y retrouve donc Martijn Budding (Roompot-Nederlandse Loterij), Jérémy Cabot (Roubaix-Lille Métropole), Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM), Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), Justin Oien (Caja Rural-Seguros RGA), Paul Ourselin (Direct Energie), Emmanuel Morin (Cofidis), Tanguy Turgis (Vital Concept), Florian Vachon  (Fortuneo-Samsic) et Lawrence Warbrasse (Aqua Blue Sport). Ils sont à 4'30" du peloton.

13h44 : Emmanuel Morin (Cofidis) et Tanguy Turgis (Vital Concept) sont à 35'' de la tête de course.   

13h37 : Alors que le peloton est à 4'10'' de la tête de course, un contre mené par Emmanuel Morin (Cofidis) et Tanguy Turgis (Vital Concept) est à 1'15" du groupe de tête.

13h25 : Les huit coureurs en tête sont déjà à plus de 1' devant le peloton, il s'agit de Martijn Budding (Roompot-Nederlandse Loterij), Jérémy Cabot (Roubaix-Lille Métropole), Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM), Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), Justin Oien (Caja Rural-Seguros RGA), Paul Ourselin (Direct Energie), Florian Vachon  (Fortuneo-Samsic) et Lawrence Warbrasse (Aqua Blue Sport). 

13h19 : Huit coureurs sont sortis du peloton au niveau de Montaignac-Saint-Hippolyte.

13h11 : Abandon de Maxence Moncassin (Wilier Triestina-Selle Italia).  

12h51 : 1er Sprint Intermédiaire 

  1. Marco Canola (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini)
  2. Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec-Bottecchia)
  3. Nicolas Edet (Cofidis) 

12h50 : Abandon de Juan Jose Lobato Del Valle (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini).

12h15 : Le départ réel est donné, les coureurs s'élancent pour 190 km en Corrèze dans cette 3e étape du Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine 2018.

A Égletons, l'équipe de France Bleu est en place sur la ligne de départ.
A Égletons, l'équipe de France Bleu est en place sur la ligne de départ. © Radio France - Antoine Dubost
Cette 3e étape sera corrézienne d'Égletons à Uzerche.
Cette 3e étape sera corrézienne d'Égletons à Uzerche. © Radio France - Antoine Dubost

Le profil de la 3e étape

Le profil de la 3e étape.
Le profil de la 3e étape. - ©Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine

L'itinéraire et les horaires de passage de la caravane et des coureurs

Le départ réel de la course sera donné à 12h15 et les coureurs sont attendus à partir de 16h30 sur la ligne d'arrivée.

Les horaires de passage de la caravane et de la course.
Les horaires de passage de la caravane et de la course. - ©Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine
- ©Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine
Choix de la station

À venir dansDanssecondess