Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Cyclisme
Dossier : Le Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine

Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine 2019 : Benoît Cosnefroy remporte la 3e étape et s'empare du maillot jaune

- Mis à jour le -
Par , France Bleu Limousin, France Bleu Creuse, France Bleu Pays de Savoie

Le savoyard Benoît Crosnefroy s'est imposé ce vendredi à Beynat dans la 3e étape du Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine. Le coureur d'AG2R La Mondiale devance Julien Simon (Cofidis) et Guillaume Martin (AG2R La Mondiale).

Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) s'est imposé dans la 3e étape du Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine 2019.
Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) s'est imposé dans la 3e étape du Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine 2019. © Maxppp - Nicolas Créach

Beynat, France

Ce qu'il faut retenir 

  • C'est le coureur savoyard Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) qui remporte la 3e étape du Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine 2019 à Beynat ce vendredi, il en profite pour prendre le maillot jaune de l'épreuve. Il conserve aussi le maillot blanc du meilleur jeune. 
  • Julien Simon (Cofidis) est deuxième et Guillaume Martin (Wanty-Gobert Cycling Team) troisième de cette étape.
  • Dimitri Claeys (Cofidis) s'empare du maillot du plus combatif.  Luca Covilli (Bardiani CSF) récupère le maillot du meilleur grimpeur à l'issu de cette 3e étape.
  • Retrouver le classement complet de l'étape ici
Benoît Cosnefroy savoure sa victoire dans cette 3e étape.  - Radio France
Benoît Cosnefroy savoure sa victoire dans cette 3e étape. © Radio France - Jérôme Ostermann

Revivez le fil de la course 

17h00 - Benoît Crosnefroy (AG2R La Mondiale) s'impose à Beynat après un finish de folie. il devance Julien Simon (Cofidis) et Guillaume Martin (AG2R La Mondiale).

16h59 - Dans les derniers mètres, Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) reprend Dimitri Claeys (Cofidis). 

16h54 - A trois km de l'arrivée, Dimitri Claeys (Cofidis) a encore 35" d'avance. 

16h43 - Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec), Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Euskadi Basque Country-Murias), Romain Sicard (Total Direct Energie) et Nans Peters (AG2R La Mondiale) sont désormais en chasse de l'homme de tête, Dimitri Claeys (Cofidis). Tous les autres échappés ont été repris par le peloton. 

16h39 - Dimitri Claeys (Cofidis) prend de l'avance sur le reste de l'échappée et Nans Peters (AG2R La Mondiale) lance lui aussi une accélération qui laisse Luca Covili (Bardiani-CSF) et Fabien Doubey (Wanty-Gobert Cycling Team) en difficulté. 

16h30 - En tête : Dimitri Claeys (Cofidis), Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec), Delio Fernandez Cruz (Delko Marseille Provence), Nans Peters (AG2R La Mondiale), Luca Covili (Bardiani-CSF), Fabien Doubey (Wanty-Gobert Cycling Team), Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Euskadi Basque Country-Murias), Romain Sicard (Total Direct Energie), Romain Le Roux (Arkéa-Samsic), et Quentin Pacher (Vital Concept-B&B Hôtels) qui ont 55" d'avance sur le peloton. 

16h18 - Abandon de Perrig Quémeneur (Total Direct Energie).

16h05 - A moins de 40 km de l'arrivée, le peloton a 2'30" de retard sur l'échappée. 

15h50 - Résultat du GPM, Côte de Lagleygeolle :

  1. Luca Covili (Bardiani-CSF)  
  2. Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec)  
  3. Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Euskadi Basque Country-Murias)  
  4. Dimitri Claeys (Cofidis)

15h35 - Une accélération de Nans Peters (AG2R La Mondiale) a laissé Joan Bou (Nippo-Vini Fantini-Faizanè) derrière le groupe de tête qui n'a plus que 3'10" d'avance. 

15h29 - L'échappée a désormais 3'20" d'avance sur le peloton. 

15h20 - En tête : Dimitri Claeys (Cofidis), Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec), Delio Fernandez Cruz (Delko Marseille Provence), Nans Peters (AG2R La Mondiale), Joan Bou (Nippo-Vini Fantini-Faizanè), Luca Covili (Bardiani-CSF), Fabien Doubey (Wanty-Gobert Cycling Team), Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Euskadi Basque Country-Murias), Romain Sicard (Total Direct Energie), Romain Le Roux (Arkéa-Samsic), et Quentin Pacher (Vital Concept-B&B Hôtels).

15h15 - Résultats du sprint intermédiaire de Nonards

  1. Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec)  
  2. Romain Le Roux (Arkéa-Samsic)  
  3. Nans Peters (AG2R La Mondiale)

15h08 - L'écart se réduit, les hommes de tête ne sont plus qu'à 4' devant le peloton. 

La zone de ravitaillement près de Beaulieu-sur-Dordogne.  - Radio France
La zone de ravitaillement près de Beaulieu-sur-Dordogne. © Radio France - Olivier Perrier

14h42 - Résultat du GPM, Côte de la Chapelle-St Géraud : 

  1. Luca Covili (Bardiani-CSF)  
  2. Quentin Pacher (Vital Concept-B&B Hôtels)
  3. Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec)  
  4. Nans Peters (AG2R La Mondiale) 
  5. Delio Fernandez Cruz (Delko Marseille Provence)  
  6. Joan Bou (Nippo-Vini Fantini-Faizanè)

14h31 - Boris Vallée (Wanty-Gobert Cycling Team) quitte la course.

14h25 - Les hommes de tête sont à 4'45" du peloton

14h20 - Résultat du sprint intermédiaire n°2 :

  1. Romain Le Roux (Arkéa-Samsic)  
  2. Nans Peters (AG2R La Mondiale) 
  3. Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec)
Cette 3e étape du tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine passe par Argentat-sur-Dordogne.  - Radio France
Cette 3e étape du tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine passe par Argentat-sur-Dordogne. © Radio France - Jérôme Ostermann

14h10 - Les 11 coureurs en tête comptent 4'20" d'avance. 

Tout le monde suit le Tour du Limousin, même les limousines !  - Radio France
Tout le monde suit le Tour du Limousin, même les limousines ! © Radio France - Jean-Luc Beauchet

14h00 - Les 11 hommes de tête ont maintenant 3'15" d'avance sur le peloton.

13h58 - Résultat du 1er sprint intermédiaire du jour : 

  1. Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec)
  2. Romain Le Roux (Arkéa-Samsic) 
  3. Quentin Pacher (Vital Concept-B&B Hôtels)

13h39 - Après la Côte de la Bitarelle, le peloton a repris les hommes de tête mais 11 coureurs sont à nouveau soris et ont désormais 40" d'avance :

  • Dimitri Claeys (Cofidis)
  • Nans Peters (AG2R La Mondiale)   
  • Luca Covili (Bardiani-CSF)  
  • Romain Le Roux (Arkéa-Samsic) 
  • Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec)  
  • Delio Fernandez Cruz (Delko Marseille Provence)   
  • Romain Sicard (Total Direct Energie)  
  • Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Euskadi Basque Country-Murias)  
  • Joan Bou (Nippo-Vini Fantini-Faizanè)   
  • Quentin Pacher (Vital Concept-B&B Hôtels)   
  • Fabien Doubey (Wanty-Gobert Cycling Team)  

13h26 - Le classement au sommet de la Côte de la Bitarelle :  

  1. Alexis Guérin (Delko Marseille Provence)
  2. Pierre Luc Périchon (Cofidis)   
  3. Matteo Montaguti (Androni Giocattoli-Sidermec)   
  4. Morne Van Niekerk (St-Michel-Auber 93) 

13h15 - Fabien Doubey (Wanty-Gobert Cycling Team) est parvenu à rejoindre le groupe de tête. Ils sont donc désormais 16 à l'avant. 

12h50 - 15 coureurs sont partis devant et ont 15" d'avance sur le peloton :

  • Dimitri Claeys (Cofidis)   
  • Pierre Luc Périchon (Cofidis)  
  • Hubert Dupont (AG2R La Mondiale)  
  • Luca Covili (Bardiani-CSF)   
  • Laurent Pichon (Arkéa-Samsic)   
  • Eusebio Pascual (Caja Rural-Seguros RGA)   
  • Matteo Montaguti (Androni Giocattoli-Sidermec)   
  • Alexis Guéérin (Delko Marseille Provence)   
  • Evaldas Skevicius (Delko Marseille Provence)   
  • Romain Sicard (Total Direct Energie) 
  • Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Euskadi Basque Country-Murias)   
  • Clément Carisey (Israel Cycling Academy)  
  • Joan Bou (Nippo-Vini Fantini-Faizanè)   
  • Arnaud Courteille (Vital Concept-B&B Hôtels)   
  • Morne Van Niekerk (St-Michel-Auber 93)

12h40 - Le départ réel est donné, c'est parti pour 176 km sur les routes de Corrèze pour les coureurs !

10h08 - Les invités sur succèdent au micro de France Bleu. 

 ‎Noël Martinie, le maire de Chamoulive qui accueille le départ de cette 3e étape du Tour du Limousin ce vendredi.  - Radio France
‎Noël Martinie, le maire de Chamoulive qui accueille le départ de cette 3e étape du Tour du Limousin ce vendredi. © Radio France - Romain Piques
Olivier genou, le speaker de France Bleu sur ce Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine. - Radio France
Olivier genou, le speaker de France Bleu sur ce Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine. © Radio France - Romain Piques

9h01 - Bienvenue à tous dans notre direct, nous sommes ce matin à Chamboulive pour le départ de la 3e étape du Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine. 

Suivez la course avec la chaîne l'Équipe

Le profil de la 3e étape

Le profil de la 3e étape du Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine 2019. - Aucun(e)
Le profil de la 3e étape du Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine 2019. - ©Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine

La carte de la 3e étape

L'itinéraire et les horaires de passage de la caravane et des coureurs

Ce vendredi 23 août, la caravane du Tour du Limousin s'élancera à 11h05 de Chamboullive et devrait arriver un peu après 15h30 à Beynat. Le départ réel de la course sera donné à 12h40 et les coureurs sont attendus à partir de 16h40 sur la ligne d'arrivée à Beynat.

A lire aussi

Suivez le Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine 

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu