Cyclisme

Soyons sports cyclisme : le calendrier de la saison en Creuse

Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse dimanche 22 janvier 2017 à 18:47

Une belle saison de cyclisme s'annonce
Une belle saison de cyclisme s'annonce © Radio France - O.LACOTE

Une belle saison de cyclisme s'annonce avec notamment Creuse Oxygéne qui évoluera en Coupe de France DN1 avec un bel effectif, mais également des épreuves de valeurs seront organisées sur les routes du département. Retrouvez le calendrier de division nationale et des courses en Creuse.

Calendrier Coupe de France DN1

La première manche (par étapes)du 01Avril au 02 avril 2017, aura lieu en Gironde au Tour du Canton de L'Estuaire, puis Creuse Oxygéne se rendra au Tour du Lot et Garonne le 16 Avril,un mois plus tard le 13 Mai la formation creusoise a rendez-vous en Vendée à La Roche sur Yon Trophée Gustave Beignon, la quatrième manche se déroulera dans le Doubs à Montbéliard organisée par le CC Etupes, un autre déplacement lointain dans le Finistère pour le compte de la cinquième manche du 09 juin au 11 Juin pour une course par étapes,le Tour du pays Roannais sera le support de la 6eme manche du 01 au 02 juillet puis retour dans la Vienne le 15 Juillet pour l'Etoile d'Or Centre Presse Nouvelle République et enfin la Coupe De France de DN1 s’achèvera le 16 Septembre en Seine Maritime avec le Grand Prix Blangy sur Bresle

Calendrier courses en Creuse

  • Dimanche 02 Avril 2017
  • Prix Guy Joffre à La Souterraine (2eme 3eme catégorie juniors PCO)
  • Mercredi 05 Avril
  • Tour Du Canton du Pays Dunois (2eme 3eme catégorie juniors PCO) à La Chapelle Baloue
  • Lundi 17 Avril
  • Bord St Georges (2eme 3eme catégorie juniors PCO)
  • Lundi 24 Avril
  • 84eme Circuit Boussaquin(2eme 3eme catégorie juniors PCO)
  • Lundi 1er Mai
  • St Germain Beaupré (2eme 3eme catégorie juniors PCO)
  • Dimanche 14 Mai
  • St Frion (2eme 3eme catégorie juniors PCO)
  • Samedi 21 Mai Dimanche 22 Mai
  • Tour du Pays Sostranien (2eme 3eme catégorie juniors PCO par équipes) à St Priest La Plaine
  • dimanche 04 juin
  • Championnat du Limousin
  • Mercredi 14 juin
  • Prix de La Trinité (1 2 3eme catégorie PCO)
  • Samedi 01juillet
  • La Polysostranienne (1 2 3eme catégorie juniors PCO)
  • Lundi 17 juillet
  • Tour de La Creuse (Mérinchal Evaux les Bains) (Elites 1et 2)
  • Dimanche 23 Juillet
  • Vareilles (1 2 3eme catégorie juniors PCO)
  • Samedi 05 Aout
  • 52eme Critérium professionel de Dun Le Palestel
  • Dimanche 13 Aout
  • Faux la Montagne (1 2 3eme catégorie juniors PCO)
  • Lundi 14 Aout
  • Prix Albert Gagné à Grand Bourg (1 2 3eme catégorie juniors PCO)
  • Mardi 15 Aout
  • St Quentin la Chabanne (1 2 3eme catégorie juniors PCO)
  • Mercredi 16 Aout
  • Tour du Limousin étape Fursac Le Maupuy
  • Dimanche 20 Aout
  • Magnat l'Etrange ( 2 3eme catégorie juniors PCO)
  • Lundi 28 Aout
  • Ste Feyre ( 3eme catégorie juniors PCO)
  • Samedi 02 Septembre
  • Trophée des Grimpeurs Pontcharraud- St Georges de Nigremont (contre la montre toutes catégories
  • Samedi 09 Septembre
  • La Courtine le Chabanou (1 2 3eme catégorie juniors PCO)