Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Cyclisme
Dossier : Tour de France 2019

Tour de France 2019 : les 22 équipes et les 176 coureurs engagés

Vingt-deux équipes participent au Tour de France 2019 qui se déroule du 6 au 28 juillet. Dix-huit ont été qualifiées d'office et quatre ont été invitées. Au total, 176 coureurs sont engagés.

Le peloton du Tour de France le 29 juillet 2018 à Paris sur les Champs-Elysées
Le peloton du Tour de France le 29 juillet 2018 à Paris sur les Champs-Elysées © Maxppp -

Après avoir procédé en janvier à une première sélection des équipes de la 106e édition du Tour de France qui se déroule du 6 au 28 juillet, les organisateurs de la Grande Boucle ont invité en mars deux dernières équipes : "Direct Energie" et "Arkea-Samsic". Au total, 22 équipes sont présentes.

Avec huit coureurs dans chaque formation, 176 coureurs sont au départ de la Grande Boucle.

Conformément au règlement de l’Union Cycliste Internationale, les dix-huit équipes UCI WorldTeams sont engagées d’office :

  • AG2R La Mondiale (France) : Romain Bardet (FRA), Mikaël Chérel (FRA), Benoît Cosnefroy (FRA), Mathias Frank (SUI), Tony Gallopin (FRA), Alexis Gougeard (FRA), Oliver Naesen (BEL), Alexis Vuillermoz (FRA)
  • Astana Pro Team (Kazakhstan) : Jakob Fuglsang (DEN), Pello Bilbao (ESP), Magnus Cort (DEN), Omar Fraile (ESP), Hugo Houle (CAN), Gorka Izagirre (ESP), Alexey Lutsenko (KAZ), Luis Leon Sanchez (ESP)
  • Bahrein - Merida (Bahreïn) : Vincenzo Nibali (ITA), Damiano Caruso (ITA), Sonny Colbrelli (ITA), Rohan Dennis (AUS), Ivan Garcia Cortina (ESP), Matej Mohoric (SLO), Dylan Teuns (BEL), Jan Tratnik (CZE)
  • Bora - Hansgrohe (Allemagne) : Peter Sagan (SVK), Emanuel Buchmann (GER), Marcus Burghardt (GER), Patrick Konrad (AUT), Gregor Mühlberger (AUT), Daniel Oss (ITA), Lukas Pöstlberger (AUT), Maximilian Schachmann (GER)
  • CCC Team (Pologne) : Greg Van Avermaet (BEL), Patrick Bevin (NZL), Alessandro De Marchi (ITA), Simon Geschke (GER), Serge Pauwels (BEL), Joey Rosskopf (USA), Michael Schär (SUI), Lukasz Wisniowski (POL)
  • Deceuninck - Quick Step (Belgique) : Julian Alaphilippe (FRA), Kasper Asgreen (DEN), Dries Devenyns (BEL), Yves Lampaert (BEL), Enric Mas (ESP), Michael Morkov (DEN), Maximiliano Richeze (ARG), Elia Viviani (ITA)
  • Dimension Data (RSA) : Mark Cavendish (GBR), Louis Meintjes (RSA)
  • EF Education First (Suisse) : Rigoberto Uran (COL), Alberto Bettiol (ITA), Simon Clarke (AUS), Tanel Kangert (EST), Sebastian Langeveld (NED), Tom Scully (NZL), Tejay Van Garderen (USA), Michael Woods (CAN)
  • Groupama - FDJ (France) : Thibaut Pinot (FRA), William Bonnet (FRA), David Gaudu (FRA), Stefan Küng (SUI), Matthieu Ladagnous (FRA), Rudy Molard (FRA), Sébastien Reichenbach (SUI), Anthony Roux (FRA)
  • Ineos (précédemment Sky, Grande-Bretagne) : Geraint Thomas (GBR), Egan Bernal (COL), Jonathan Castroviejo (ESP), Michal Kwiatkowski (POL), Gianni Moscon (ITA), Wout Poels (NED), Luke Rowe (GBR), Dylan van Baarle (NED)
  • Lotto Soudal (Belgique) : Caleb Ewan (AUS), Tiesj Benoot (BEL), Jasper De Buyst (BEL), Thomas De Gendt (BEL), Jens Keukeleire (BEL), Roger Kluge (GER), Maxime Monfort (BEL), Tim Wellens (BEL)
  • Movistar Team (Espagne) : Nairo Quintana (COL), Mikel Landa (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Andrey Amador (CRC), Imanol Erviti (ESP), Nelson Oliveira (POR), Marc Soler (ESP), Carlos Verona (ESP)
  • Mitchelton - Schott (Australie) : Adam Yates (GBR), Luke Durbridge (AUS), Jack Haig (AUS), Michael Hepburn (AUS), Daryl Impey (RSA), Chris Juul-Jensen (DEN), Matteo Trentin (ITA), Simon Yates (GBR)
  • Team Dimension Data (Afrique du Sud) : Edvald Boasson Hagen (NOR), Lars Bak (DEN), Steve Cummings (GBR), Reinardt Janse van Rensburg (RSA), Ben King (USA), Roman Kreuziger (CZE), Giacomo Nizzolo (ITA), Michael Valgren (DEN)
  • Team Jumbo - Visma (Pays-Bas) : Steven Kruijswijk (NED), George Bennett (NZL), Laurens De Plus (BEL), Dylan Groenewegen (NED), Amund Jansen (NOR), Tony Martin (GER), Mike Teunissen (NED), Wout Van Aert (BEL)
  • Team Katusha Alpecin (Suisse) : Ilnur Zakarin (RUS), Alex Dowsett (GBR), Jens Debusschere (BEL), Jose Goncalves (POR), Marco Haller (AUT), Nils Politt (GER), Mads Wurtz Schmidt (DEN), Rick Zabel (GER)
  • Team Sunweb (Allemagne) : Soeren Kragh Andersen (DEN), Nikias Arndt (GER), Cees Bol (NED), Chad Haga (USA), Lennard Kämna (GER), Wilco Kelderman (NED), Michael Matthews (AUS), Nicolas Roche (IRL)
  • Trek - Segafredo (États-Unis) : Richie Porte (AUS), Julien Bernard (FRA), Giulio Ciccone (ITA), Koen De Kort (NED), Fabio Felline (ITA), Bauke Mollema (NED), Toms Skujins (LAT), Jasper Stuyven (BEL)
  • UAE Team Emirates (Émirats Arabes Unis) : Fabio Aru (ITA), Sven Erik Bystroem (NOR), Rui Costa (POR), Sergio Henao (COL), Alexander Kristoff (NOR), Vegard Laengen (NOR), Dan Martin (IRL), Jasper Philipsen (BEL)

.

En plus de ces dix-huit équipes, les organisateurs ont décidé d’attribuer une invitation aux deux premières équipes du classement Europe Tour et d'inviter deux autres : "Direct Energie" et "Arkea-Samsic".

  • Cofidis (France) : Jesus Herrada (ESP), Natnael Berhane (ERY), Nicolas Edet (FRA), Christophe Laporte (FRA), Anthony Pérez (FRA), Pierre-Luc Périchon (FRA), Stéphane Rossetto (FRA), Julien Simon (FRA)
  • Wanty - Groupe Gobert (Belgique) : Guillaume Martin (FRA), Frederick Backaert (BEL), Aimé De Gendt (BEL), Odd Eiking (NOR), Xandro Meurisse (BEL), Yoann Offredo (FRA), Andrea Pasqualon (ITA), Kevin Van Melsen (BEL)
  • Arkea-Samsic (France) : Warren Barguil (FRA), Maxime Bouet (FRA), Anthony Delaplace (FRA), Elie Gesbert (FRA), André Greipel (GER), Kevin Ledanois (FRA), Amaël Moinard (FRA), Florian Vachon (FRA)
  • Total - Direct Energie (France) : Lilian Calmejane (FRA), Niccolo Bonifazio (ITA), Fabien Grellier (FRA), Paul Ourselin (FRA), Romain Sicard (FRA), Rein Taaramae (EST), Niki Terpstra (NED), Anthony Turgis (FRA)

.

Les 21 étapes, cliquez sur le lien pour le détail des cartes et des horaires

. Notre dossier Tour de France 2019

  - Visactu
© Visactu -
Choix de la station

France Bleu