Football

Bon Week end pour les formations creusoises en Ligue du Centre Ouest

Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse dimanche 2 octobre 2016 à 19:40

Bon Week-end pour les formations creusoises en Ligue Du Centre Ouest
Bon Week-end pour les formations creusoises en Ligue Du Centre Ouest © Radio France - France Bleu

C'est un bon week-end pour les équipes creusoises avec notamment la victoire de l'Entente Guéretoise et le bon nul à l'extérieur de Gouzon en DHR, deux victoires en PH pour Aubusson et La Souterraine,bons résultats en PL avec Boussac et St Sulpice le Gueretois victorieux

DHR

  • Limoges Fc (b) / Brive 6-0
  • Gueret / Ligugé 3-1
  • Rilhac Rancon / Soyaux 3-1
  • St Pantaleon / Aixe sur Vienne 0-3
  • Angouléme Leroy / Gouzon 0-0
  • Chatellerault(b) / Bessines Morterolles 0-1

PH Poule C

  • La Souterraine / Le Palais 3-1
  • Meymac / Donzenac 1-2
  • Argentat / Limoges Portugais 1-3
  • Aubusson / Chateauneuf Neuvic 1-0
  • Varetz / Nonards 1-4
  • Feytiat (b) / St Leonard 1-4

PL POULE D

  • Boussac / St BRice 2-0
  • Limoges Mayotte / Rilhac Rancon(b) 3-2
  • Gouzon (b) / Chamberet 1-1
  • Beynat / Couzeix Chaptelat 3-0
  • St Sulpice le G. / Auvezere 2-1
  • Limoges Landouge / St Pantaleon (b) 0-3

PL POULE E

  • Tulle (b) / Ste Fereole 1-1
  • Aixe sur Vienne(b) / Isle (b) 2-1
  • Jugeals Noailles /Larche 1-0
  • Verneuil sur Vienne / Le Vigenal La Bastide 2-1
  • Limoges Roussillon / Brive Les Chapélies 7-0
  • St Vaury / Gueret (b) 0-3

DISTRICT - 1er DIVISION

  • Bourganeuf : Benevent Marsac 2-3
  • Chambon / Dun Naillat 5-1
  • Peyrat la Noniere / St Fiel 0-1
  • Auzances / La Courtine Crocq La Villeneuve 1-0
  • Mérinchal / Felletin 1-2
  • Soumans / La Souterraine 0-6

2eme Division Poule A

  • Grand Bourg / St Agnant 0-1
  • Ahun / St Maurice 0-1
  • Nouziers La Cellette / Gueret (c) 4-2
  • Fursac / St Vaury 1-3
  • Creuse Avenir 2005 / Bourganeuf 3-1
  • Sardent / Bussière Dunoise 2-1

2eme Division Poule B

  • Chénerailles / Chambon 1-2
  • Vallière / Bord St Georges 3-0
  • Champagnat / Mérinchal 0-2
  • Ste Feyre / Aubusson 2-0
  • Gouzon(c) / Boussac (b) 0-3
  • Evaux Budeliere / Lussat 0-0

3eme Division Poule A

  • Bonnat / Bêtete- Roches 3-1
  • St Maurice / St Sébastien Azerables 0-2
  • Clugnat / Lourdoueix Non Communiqué
  • St Agnant / St Sulpice le G 2-1
  • Boussac / Chéniers 6-0

3eme Division Poule B

  • Ajain / Parsac 2-0
  • Ste Feyre / St Sulpice les C . St Georges 5-0
  • St Fiel / Chénerailles 2-0
  • Benevent Marsac / St Dizier Leyrenne 1-2
  • Jarnages / Sardent 0-1

3eme DIVISION Poule C

  • Felletin / Mainsat Sannat 0-1
  • Peyrat la Noniere / Reterre-Fontaniéres 2-1
  • Flayat / Rougnat 1-1
  • Mautes / Auzances 3-5
  • La Courtine Crocq La Villeneuve / Evaux Budeliere 0-1

4eme DIVISION POULE A

  • Bonnat / St Agnant 0-1
  • Nouziers La Cellette / La Souterraine Non communiqué
  • St Sulpice Le G. / St Vaury 4-1
  • St Fiel / Grand Bourg 1-11
  • Méasnes / Bussiere Dunoise 5-0

4eme DIVISION POULE B

  • Chénérailles / Chambon 0-4
  • Parsac / Nouziers La Cellette 0-9
  • Bord St Georges / Creuse Avenir 2005 4-1
  • Lussat / Soumans 3-1
  • Evaux Budeliere / Boussac Forfait général Evaux

4eme DIVISION POULE C

  • Mainsat Sannat / Champagnat 2-3
  • Auzances / Mérinchal 1-2
  • Charron / Aubusson 3-0 forf Aubusson
  • Reterre Fontanières / Rougnat 0-5
  • Bellegarde en Marche / Dontreix 1-2

4eme DIVISION POULE D

  • Peyrabout La Saunière / Ahun 1-5
  • Fursac /Royère de Vassiviére 0-7
  • St Sulpice Les C. St Georges / Vieilleville 0-2
  • Bénevent Marsac / Ste Feyre 0-2
  • Sardent / St Sylvain Montaigut 0-4