Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football

Coupe de France : les résultats du 7e tour, des matches reportés

vendredi 13 novembre 2015 à 16:44 - Mis à jour le dimanche 15 novembre 2015 à 17:33 Par Germain Arrigoni, France Bleu

Auxerre, Le Havre et le Red Star ont été éliminés respectivement par Limoges, Saint Omer et Saint Malo samedi lors du 7e tour de la Coupe de France, qui marque l'entrée en lice de nombreuses formations de Ligue 2. Certains matches ont été reportés après les attentats de Paris survenus vendredi.

La Coupe de France
La Coupe de France © Maxppp

Limousin, France

Suite aux événements tragiques survenus à Paris vendredi soir, les dirigeants de Quevilly et de Lens ont décidé de reporter la rencontre du 7e tour de Coupe de France prévue samedi soir entre les deux clubs à une date ultérieure. Le coup de la journée a été réalisé par les amateurs de l'US Saint Omer, tombeurs du Havre (2-0), malgré les nombreuses divisions d'écart entre le club de division d'honneur et le pensionnaire de Ligue 2.

Le tirage au sort du 8e tour de Coupe de France, programmé le mardi 17 novembre prochain à l'hippodrome de Paris-Vincennes, a été reporté sine die, "en raison des événements survenus vendredi dernier", c'est à dire les attentats visant Paris, a indiqué dimanche la Fédération française de football (FFF). 

 

Programme et résultats des clubs de L2 

**Vendredi 13 novembre***

Montceau Bourgogne FC (CFA) 1 - 3 Metz (L2) * Créteil (L2) 0 - 1 **Valenciennes (L2)

*Samedi 14 novembre*

 Marseille Consolat (Nat) 0 - 1 Evian TG (L2)

  • Berre SP (District) 1 - 2 Bourg-en-Bresse (L2)  

  •  Dinsheim (DH) 2 - 4 Nancy (L2)

  •  La Suze FC (DH) 1 - 2 Laval (L2) 

  • St.Malo US (CFA) 3  - 1 Red Star (L2) 

  • Inzinzac-Lochrist U.S. Montagnarde (DH) 0 - 3 Brest (L2) 

  • Limoges FC (CFA2) 2 - 1 Auxerre (L2) 

  • La Rochelle ES (DH) 1 - 5 Niort (L2) 

  • St Omer US (DH) 2 - 0 Le Havre (L2)   

Blagnac FC (CFA2) 1 - 3 Clermont (L2) 

  •  Saumur O FC (DH) 0 - 2 Tours (L2) 

  • Veyle Saône FC (District) 0 - 9 Dijon (L2) 

  • Quevilly (CFA) - Lens (L2) (reporté)

**Dimanche 15 novembre***

Oissel CMS (CFA2) - Paris FC (L2)  (reporté)

 Frontignan (DH) - Nîmes (L2)  (reporté)

 Brétigny (District) - AC Ajaccio (L2) (reporté)

A LIRE AUSSI

Coupe de France: Avranches, Granville, Dives et St-Lô en lice

Coupe de France : Limoges recevra Auxerre, Panazol accueillera Trélissac 

Coupe de France : six clubs mosellans en lice 

> Coupe de France : Les équipes alsaciennes pas vernies

> Coupe de France : tirage favorable pour les clubs de la Somme

Coupe de France : un derby bas-normand au 7e tour

Coupe de France : un derby pour Andrézieux-Bouthéon

Coupe de France : Montélimar rencontrera Échirolles 

Coupe de France : Pontivy à Tahiti