Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football
Dossier : Coupe de France de football

Coupe de France : découvrez toutes les affiches du 8e tour

-
Par , France Bleu

Le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France avait lieu mercredi à 14h au Stade de France, à Saint-Denis. Retrouvez toutes les affiches des matchs, qui se dérouleront les samedi 7 et dimanche 8 décembre.

Les matchs du 8e tour auront lieu les 7 et 8 décembre.
Les matchs du 8e tour auront lieu les 7 et 8 décembre. © Maxppp - Stéphane GUIOCHON

Le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France s'est déroulé ce mercredi en début d'après-midi au Stade de France, à Saint-Denis. Les matchs auront lieu le week-end des 7 et 8 décembre prochain. Alors que seulement douze clubs de ligue 2 sont toujours en lice, aucune rencontre ne fera s'affronter des équipes de Ligue 2 ou des clubs du National entre eux.

Les affiches des différents groupes 

Groupe A

  • US Vandoeuvre (R1) - Red Star FC (N1)
  • AS Pierrots Vauban (N3) - AS Nancy-Lorraine (L2)
  • US Raon l’Etape (N3) - CA Boulay (R1)
  • Hombourg Haut (R3) - AJ Auxerre (L2)
  • FC Mulhouse (N2) - SAS Epinal (N2)
  • FC 4 Rivieres (R1) - FBBP01 (N1)
  • FC Montceau-Bourgogne (N3) - Racing Besancon (N3)

Groupe B

  • Etoile FC Fréjus Saint-Raphael (N2) - Olympique Alès (N3)
  • FC Limonest Saint-Didier (N3) - FC Villefranche-Beaujolais (N1)
  • RC Grasse (N2) - Athletico Marseille (N3)
  • ES Chilly (R2) - AS Fabregues (N3)
  • Côte Chaude (R2) - Le Puy Foot 43 (N1)
  • Olympique Valence (R1) - Thonon Evian (R1) ou Paris FC (L2)
  • FC Annecy (N2) - FC Chambly (L2)

Groupe C

  • Angoulême (N2) - US Saint-Flour (N3)
  • Bergerac (N2) - Trélissac (N2)
  • Stade Poitevin FC (N3) - Rodez Aveyron Foot (L2)
  • Aviron Bayonnais (N3) - Vendée Fontenay Foot (N3)
  • Marssac-sur-Tarn (R1) - Pau FC (N1)
  • FC Challans (N3) - US Colomiers (N2)
  • FC Cournon (R2) - Chamois Niortais (L2)

Groupe D

  • Les Herbiers (N2) - Le Mans FC (L2)
  • Tours (N3) - Club Franciscain (R1)
  • Sablé-sur-Sarthe (N3) - US Concarneau (N1)
  • Les Voltigeurs Chateaubriant (N3) - Stade Briochin (N2)
  • FC Guichen (N3) - Le Rheu (R1)
  • Stade Plabennec (N3) - US Granville (N2)
  • Dinan Léhon (N3) ou Stade Pontivyen (N3) - FC Lorient (L2)

Groupe E

  • FC Rouen (N2) - US Orléans (L2)
  • Linas Montlhéry (R1) - FC Evreux (N3)
  • AS Montlouis (N3) ou AF Virois (N3) - Versailles FC (N3)
  • AS Saint-Georges (R1) - St Pryvé St Hilaire (N2)
  • ESM Gonfreville (N3) - US Créteil-Lusitanos (N1)
  • C’Chartres (N2) - Stade Malherbe Caen (L2)
  • ES Nanterre (R2) - FC Bastia-Borgo (N1)

Groupe F

  • FC Dieppe (N3) -RC Lens (L2)
  • AS Prix les Mézières (N3) -Quevilly-Rouen Métropole (N1)
  • US Tourcoing (R1) -Valenciennes (L2)
  • SM Senlis (R1) - Stade Portelois (N3)
  • Olympique Saint-Quentin (N2) - Olympique Grande Synthe (N3)
  • Reims Sainte-Anne (R1) ou Cormontreuil (R1) - USL Dunkerque (N1)
  • Iris Croix (N2) - Ste Genevieve (N2) ou Entente SSG (N2)
Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu