Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football

Coupe de France : les résultats des 32e de finale

samedi 6 janvier 2018 à 3:09 - Mis à jour le dimanche 7 janvier 2018 à 17:28 Par France Bleu, France Bleu Nord et France Bleu

Le Paris SG, triple tenant du titre, se rend à Rennes dimanche pour les 32e de finale de Coupe de France marqués par l'entrée en lice des clubs de Ligue 1. Deux autres matches entre clubs de l'élite au programme : Strasbourg-Dijon et Toulouse-Nice. Retrouvez tous les résultats sur francebleu.fr !

La Coupe de France
La Coupe de France © Maxppp

Le programme et les résultats des 32e de finale à écouter sur France Bleu

Samedi 6 janvier  

(13h30)  

  • Avallon (N3) - Chambly (N1)  : 0-2
  • AS Fabrègues (N3) - Bourg-en-Bresse (L2)  : 1-2

(15h00)  

  • Schiltigheim (N2) - Auxerre (L2) : 1-5
  • Toulouse (L1) - Nice (L1) : 1-0
  • Le Mans (N2) - Lille (L1) : 2-4
  • Chartres (N2) - Tours (L2)  : 1-2
  • CA Pontarlier (N3) - Montpellier (L1)  : 1-1 (2 tab 4)
  • Saint-Lô (N3) - Aubervilliers (N3)  : 2-2 (3 tab 2)
  • Houilles (R3) - Concarneau (N1)  : 0-3
  • Saint-Malo (N2) - Châteauroux (L2)  : 1-2

(18h00) 

  • Colomiers (N2) - Le Puy (N2)  : 1-1 (4 tab 2)
  • Hazebrouck (R1) - Caen (L1) : 0-2
  • Yzeure (N2) - Monaco (L1) : 2-5
  • Canet-en-Roussillon (N3) - Imphy Decize (R1)  : 3-0
  • Angoulême (N3) - Les Herbiers (N1)  : 1-2
  • Guingamp (L1) - Niort (L2)   : 1-0

(20h00)  

  • Gazélec Ajaccio (L2) - Grenoble (N1)  : 1-2

(21h00)

  • Nancy (L2) - Lyon (L1)    : 2-3

Dimanche 7 janvier  

(14h15)  

  • Saint-Etienne (L1) - Nîmes (L2)  : 2-0
  • Granville (N2) - Bordeaux (L1) : 2-1
  • Strasbourg (L1) - Dijon (L1) : 3-2
  • Marseille (L1) - Valenciennes (L2)  : 1-0
  • Angers (L1) - Lorient (L2)  0-2

(17h30) 

  • Still (R3) - Troyes (L1)  : 0-1
  • Entente SSG (N1) - Epinal (N2) : 1-2
  • Sochaux (L2) - Amiens (L1)  : 6-0
  • Senlis (N3) - Nantes (L1)  : 0-4
  • Fleury (N2) - Biesheim (N3) : 0-1
  • Dunkerque (N1) - Metz (L1)  : 2-4
  • Vannes (N3) - Stade Briochin (N2)  : 1-1 (3-5 tab)

(21h00)

  • Rennes (L1) - Paris SG (L1) : 1-6

Lundi 8 janvier  

  • (21h00) Lens (L2) - Boulogne-sur-Mer (N1)

Divisions

  • L1 : Ligue 1 (1re division)  
  • L2 : Ligue 2 (2e division)  
  • N : National (3e division) 
  • N2 : National 2 (4e division) 
  • N3 : National 3 (5e division)  
  • R1 : Régional 1 (6e division)  
  • R2 : Régional 2 (7e division) 
  • R3 : Régional 3 (8e division)

Sources : France Bleu, foot-national.com

Le tirage au sort des 16e de finale a lieu ce lundi 8 janvier 2018.

► Notre dossier Coupe de France