Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football

Coupe de France : Lens-Reims, seul match entre clubs de Ligue 2 pour le 8ème tour

mercredi 15 novembre 2017 à 15:21 Par Géraldine Houdayer, France Bleu

Le tirage au sort du 8ème tour de la Coupe de France s'est déroulé mardi soir à l’hippodrome de Vincennes. C’est le dernier tour avant l’entrée en lice des clubs de Ligue 1. Le hasard a désigné une seule affiche entre clubs de ligue 2 : Lens recevra Reims, le leader de la L2.

Les rencontres du 8ème tour de la coupe de France de foot auront lieu les 2 et 3 décembre.
Les rencontres du 8ème tour de la coupe de France de foot auront lieu les 2 et 3 décembre. © Maxppp -

Le tirage au sort du 8ème tour de la Coupe de France, qui s'est déroulé mardi soir à Vincennes, a accouché d'une seule affiche entre clubs de Ligue 2 : Lens recevra Reims, le leader de la L2. Ce 8ème tour est par ailleurs le dernier avant l'entrée en lice des clubs de Ligue 1. Les rencontres se dérouleront les 2 et 3 décembre prochains.

Les seize clubs de L2 rescapés ne sont donc pas tous logés à la même enseigne. Ainsi, si Châteauroux recevra Cholet, pensionnaire de National 1, trois autres affronteront des clubs de niveau régional : Lorient se déplacera à Sene (R3), Nancy ira à Rungis (R1) et Bourg-en-Bresse (L2) se déplacera sur la pelouse de Tanrentaise (R2). Voici le tirage au sort intégral, par groupes :

Groupe A

  • Colomiers (N2) - Furiani (N2)
  • Gemenos (N3) - Gazélec (L2)
  • Canet (N3) - Ajaccio (L2)
  • Argeles (R1) - Le Puy (N3)
  • Grenoble (N1) - Tarbes (N2)
  • Fabrègues (N3) - Rodez (N1)
  • Anduzien (R2) - Nîmes (L2)

Groupe B

  • Concarneau (N1) - Brest (L2)
  • Sene (R3) - Lorient (L2)
  • Saumur (R1) - Vannes (N3)
  • Granville (N2) - Vitré (N2)
  • Saint Lô (N3) - Changé (N3)
  • Saint-Brieuc (N2) - Laval (N1)
  • Essartais (R2) - Saint-Malo (N2)

Groupe C

  • Arras (N2) - Boulogne sur Mer (N1)
  • Lille Fives (R1) - Dunkerque (N1).
  • Lens (L2) - Reims (L2)
  • Evreux (N3) - Valenciennes (L2)
  • Senlis (N3) ou Vimy (R1) - Choisy au Bac (R1)
  • Saint Brice (R1) ou Rouen (N3) - Chartres (N2)
  • Hazebrouck (R1) - Beauvais (N2)
  • Houilles (R3) - Matoury (Guyane)

Groupe D

  • Haguenau (N3) - Chambly (N1)
  • Schiltigheim (N2) - Racing Colombes (N3)
  • Epinal (N2) - Blanc-Mesnil (N3)
  • Rungis (R1) - Nancy (L2)
  • Fleury (N2) - Raon l’Etape (N2)
  • Lorraine Rombas (R3) - Still (R3) ou Saint Avold (R1)

Groupe E

  • Gueugnon (N3) - Angoulême (N3)
  • La Brede (R1) - Aubervilliers (N3)
  • Châteauroux (L2) - Cholet (N1)
  • Stade Bordelais (N2) - Niort (L2)
  • Imphy Decize (R1) - Bergerac (N2)
  • Limoges (N2) - Tours (L2)
  • Les Herbiers (N1) - Romorantin (N2)

Groupe F

  • Andrézieux (N2) - Auxerre (L2)
  • Biesheim (N3) - Lyon la Duchère (N1)
  • Tanrentaise (R2) - Bourg-en-Bresse (L2)
  • Avallon (N3) - Cluses Scionzier (R1)
  • Yzeure (N2) - Belfort (N2)
  • Saint Louis Neuweg (N2) - Sochaux (L2)
  • Morteau Montlebon (R1) - Pontarlier (N3)

Pré-tirage

  • Excelsior (Réunion) - Le Mans (N2)